Нейтропения и вакцинация
Добрый день! Вопрос по поводу вакцинации при нейтропении у ребенка 4мес. В роддоме прививки не делали так как ушли домой раньше. Сейчас вот уже месяц пытаемся поставить БЦЖ, перед которой необходимо предварительно сделать Манту. Педиатр в поликлинике отправила на анализ крови, там выявлено снижение нейтрофилов По первому анализу 1.15*10^9/л, спустя три недели 0.65*10^9/л. То есть было низко и опустились практически еще в два раза. Ребенок ничем ни разу не болел, самочувствие отличное, активный, ест хорошо. Прибавки хорошие, за 4 месяца с 3300 до 7100 вес увеличился, рост с 54 до 66. Никаких поводов для беспокойства и обращения к врачу нет. Плюс в анализе повышены тромбоциты 444 и 514 (по двум анализам) Подскажите можно ли ребенку делать манту с последующей вакцинацией БЦЖ? Не будет ли это ударом по иммунитету? Сможет ли организм выработать адекватный иммунный ответ на живую вакцину? И не приведет ли это к ухудшение самочувствия ребенка.
Здравствуйте, Елизавета, анализы ребёнка соответствуют его возрасту, для детей до 6-7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, это не патология, а особенность детского возраста
Норма тромбоцитов для детей до года до 900
Анемии у ребёнка нет, но есть признаки латентного железодефицита, поэтому вам необходимо проверить уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа
Вакцинация живыми вакцинацинами разрешена от уровня нейтрофилов от 0,5, поэтому показаний для выполнения пробы Манту и вакцинации у ребёнка нет
Мария Игоревна, противопоказаний нет? Опечатались или все же нельзя
Принятый ответ
Да, опечатка, противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 19,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
У ребёнка отмечается доброкачественная нейтропения детского возраста, которая самостоятельно проходит к 5 годам.
При уровне нейтрофилов выше 0,5 вакцинация живыми вакцинами не противопоказана.