Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2872950

Здравствуйте. Сын 3.5 года, сегодня 4 день жидкий стул( желтый, пенистый) очень часто жалуется что болит живот, были в поликлинике назначили только смекту и регидрон.
Подскажите что это может ? Кушает нормально, после еды тоже жалуется что болит живот .

Педиатр
Здравствуйте!
Стул сколько раз в день?
Рвоты, повышения температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Примерно 5 раз, рвоты не было, но за неделю до жидкого стула была температура до 39 поднималась , без симптомов. И вот через неделю начался жидкий стул ( сейчас без температуры )

Педиатр
Это может быть течение кишечной инфекции, функциональное расстройство( нарушение диеты).
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей). Можно регидрон, но только био, обычный с 18 лет.
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Клиент
Спасибо, а кал при жидком стуле можно сдавать ?
Педиатр
Да, конечно
Педиатр
Здравствуйте! Такая симптоматика может быть течением кишечной вирусной инфекции,

Если стул обильный жидкий и частый, нужно отпаивать, регидрон био или адиарин регидратация комплекс, для предотвращения обезвоживания,

Смекту использовать только в случае частого стула, если кратность не увеличивается, а он просто жидкий,
То энтерол по 1 пакетику 2 раза в скткиъ

В отношении боли в животе тримедат детский 25 мг 3 раза в день.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях, когда у пациентов жидкий стул, самое главное - это не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и жидким стулом), согласно ВОЗ и Всемирной гастроэнтерологической организации при кишечных инфекциях неэффективно принимать сорбенты, ферменты, противодиарейные, противорвотные препараты, а антибиотики без назначения врача.
Рекомендуемые растворы для отпаивания, чтобы не допустить обезвоживания:
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+

В подобных случаях, после очного осмотра врачом, даются рекомендации пациентам как предотвратить обезвоживание у ребенка - отпаивание раствором по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 -6 ч, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

При выраженных болях в животе обязательно исключаем хирургическую патологию( осмотр хирурга).
После её исключения для обезболивания можно использовать тримедат в возрастной дозировке. ( по 25 мг 3 раза в день)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию это кишечная инфекция
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5.Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)