Постоянные простуды

Добрый день. В последние 2 года болею чуть ли не каждый месяц. Простуды, орви. Работаю бортпроводником, постоянные перелеты, смена климата. Сейчас начала планировать беременность. Переживаю, что с таким иммунитетом трудно будет забеременеть и выносить ребенка. Сдавала анализы. Все в норме. Понижен ферритин 24. И витамин д. Пью витамин д, фоллиевую, йодомарин. Как поднять иммунитет? К какому врачу идти?

Была септопластика в апреле 2023.
29 лет

Здравствуйте)<br />Зачастую снижение иммунитета связано именно с дефицитами .<br />На сегодняшний день у вас уже выявлен латентный дефицит железа и и недостаточное содержание витамина Д.<br />Я бы рекомендовала вам прежде чем начать лечение, пройти дообследование :<br />-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы),<br />-Витамины В6,В9,В12,<br />-Магний,<br />-Цинк.<br />В данный момент из лечения рекомендуется :<br />• Магний Б6 2 таблетки 3 раза в день -3 месяца<br />• Вит С 500 мг-2 раза в день.<br />Из препаратов - Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год)<br />Или бронхо-мунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса).
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, которые уже имеются на руках .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день. Ттг, т3, т4 в норме. Все сдано и не 1 разу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, анализы прикреплять не буду. Спасибо.

Я бы могла посмотреть результаты и дать рекомендации по уже выявленным дефицитам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, я вам написала те дефициты, которые выявили гинеколог и терапевт. Анализов на руках нет

Здравствуйте
Препараты железа не начали принимать?
Витамин д в какой дозировке ?

Прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Ринатовна, добрый день. Вит Д по 2000. Железо еще нет. Купила сорбифер только.

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Необходимо произвести поиск причины- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь

Витамин д - 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

Часто на фоне дефицитов , может быть, снижение иммунитетп

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Ринатовна, причем здесь поиск фгдс? Зачем его искать?

Марина, добрый день!
Сколько у вас витамин Д?

Какой препарат железа начали принимать?
Ферритин - тканевые запасы железа снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, витамин д по 2000. Железо не начала принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, вит д сейчас 20. Был 10. За 3 месяца подняла немного. Поодолжаю пить

2000 МЕ/сут - это лишь профилактическая дрзировка витамина Д, если у вас недостаточность или дефицит витамина Д - вам нужна лечебная дозировка Витамина Д.

Поняла, печатаю ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, данную дозировку назначил терапевт. Анализов на руках нет.

Сейчас у вас недостаточность Витамина Д сохраняется- 20-30 нг/мл.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 МЕСЯЦА , затем просто перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

? По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на МЕСЯЦ (4 недели), то есть в среднем 7000 МЕ/сут. При дефиците такая же дозировка на 2 месяца(8 недель).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Понимаю, что специальность такая, возможно нет завтраков, но принимайте в 1 половине дня витамин Д желательно. Во 2 половине дня он может бодрить к вечеру, ночи.
Когда беременность подтвердится- больше 4000 МЕ/сут нельзя будет.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Его снижение- называется латентный дефицит железа. Норма не менее 40-60. . В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Когда беременность случится- лучше перейти на Тардиферон 80 мг , он разрешен с 1 триместра беременности

ОАК сдавали? не помните, лейкоциты и нейтрофилы в норме ли были?
если ОРВИ до 5-6 раз в год- это норма считается. Согласно современным клиническим стандартам и рекомендациям дообследования на предмет иммунодефицита и снижения иммунитета требуется если у человека- 2 бактериальных пневмоний или синуситов в течение 1 года. Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, оак сдавала. Тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, синуситов не было ни разу. Единственное, часто евстахеит. Но это скорее профессиональное.
Витамин Д нет возможности пить большей дозировки. Начинает подташнивать. Пью от фирмы now. Жидкий не могу.

Значит снижения лейкоцитов, нейтрофилов, признаков иммунодепрессии нет.
Повышайте пока витамин Д и ферритин.
Частые простуды не признак иммунодефицита.

Если все равно хотите дообследоваться- консультация иммунолога. Обычно это один врач- аллерголог-иммунолог.Насчет проверки самого иммунитета:
В таких случаях, Для полной оценки всех звеньев иммунитета могут предложить сдать иммунограмму и интерфероновый статус.
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Самостоятельно эти обследования не проходите. Вероятнее вам даже не нужно их проходить. Сначала консультация иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ. Начну пить сорбифер и продолжу вит Д.

Принятый ответ

Все верно. Крепкого здоровья, всех благ!?

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

2) при снижении витамина Д ниже 30 - Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, добрый день. У меня гемоглобин 136.

У вас нет анемии, но снижен ферритин, то есть в ткани маленький запас железа -мы называем это состояние – латентный дефицит железа, возникает риск формирования железодефицитной анемии. При сниженном ферритине чаще развиваются простудные заболевания. Поэтому важно восполнить уровень препаратом железа ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, сорбифер можно принимать?

Да, принимать можно)
Можно по 1 табл в сут принимать 1 мес, далее сдать Ферритин, если уровень более 40 - закончить прием, если же меньше 40, то еще 1 мес принимайте
Здоровья??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ и помощь.

Принятый ответ

Крепкого здоровья и всех благ???

Здравствуйте какой уровень витамина Д?