Консультация психиатра /

Не выдали справку на оружие. — вопрос №2873126

Добрый день. Я являюсь владельцем 2 единиц огнестрельного оружия. Нарезное 10 лет гладкоствольное 15 лет во владении. Никаких нарушений по оружию не имею. В 2019 столкнулся впервые с паническими атаками при которых повышалось давление страх смерти и так далее происходили они не часто с этими симптомами я обращался в ведомственную поликлинику так как проходил службу в органах. Меня долго обследовали и пришли к выводу что меня нужно направить в ПНД на консультацию к психиатру так как в штате врачи занимаются освидетельствованием на пригодность к службе ( полиграф, тесты, собеседования) . в ПНД мне поставили тревожно депрессивное расстройство и назначили эсциталопоам я стал его принимать и все нормализовалось и давление и сон в общем все прошло принимал я его 2 года и периодически приходил за рецептами в ПНД через два года я перестал его принимать ушел на пенсию все нормально. Пришло время продлевать разрешение на оружие и в ПНД справку мне не выдали и сказали нужно будет придти на комиссию где будут решать выдавать мне или нет. Еще сказали если будет решение отрицательное то с правами тоже будут проблемы. Мне не понятно почему когда я обращался у меня никто оружие не забирал не лично не табельное а сейчас это стало проблемой .

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласно Постановления РФ №143 от 19.02.2015 тревожно-депрессивное расстройство является противопоказанием для владения оружием и патронами, в связи с этим Вас направляют на комиссию, где Вам нужно будет пройти патопсихологическое исследование у клинического психолога, результаты которого будут рассмотрены комиссией врачей-психиатров, а также опрос врача. Если по данным обследования все показатели будут в пределах нормы, в карте будет сделана отметка и справку выдадут.
Новый приказ Минздрава России от 26.11.2021 года № 1104н, регламентирующий порядок сдачи оружия в контролирующий орган вступил в силу уже после Вашего обращения в 2019 году, вероятно именно поэтому Вам не было предписано сдать личное и табельное оружие до прохождения внеочередного освидетельствования.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если действительно состояние стабильное, то на врачебной комиссии вам должны одобрить разрешение.
Возможно дадут пройти эпи у психолога.
Права с данным диагнозом не забирают.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте.
Ваша ситуация связана с тем, что после постановки диагноза "тревожно-депрессивное расстройство" вы числитесь в базе ПНД. Когда вы служили, ваша медицинская документация находилась в ведомственной поликлинике, а не в гражданском ПНД. Ведомственные врачи не имели обязанности автоматически передавать информацию в Росгвардию или иные структуры. Однако после выхода на пенсию вы теперь оформляете справку в гражданском порядке, и информация о вашем диагнозе теперь может учитываться при выдаче справки на оружие.

Между тем, согласно Постановлению правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143 (утверждает перечень заболеваний, при которых запрещено владение оружием), отказ в получении разрешения на оружия может быть обоснован лишь в том случает, если диагностированное расстройство является хроническим, сопровождается стойкими тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Поскольку Вы какое-то время наблюдались в ПНД и получали лечение, чтобы обосновать в медицинской документации отсутствие вышеобозначенных критериев, Вас и направили на обследование с последующим осмотром комиссией врачей-психиатров. Это стандартная практика. На комиссии обычно задают несколько уточняющих вопросов, затем делают запись в медицинской документации о том, что на текущий момент обследуемый не обнаруживает признаков хронического психического расстройства со стойкими ... и т.д. и выдают Вам требуемую справку. С учетом разных ситуаций с оружием в стране врачи тем самым просто хотят подстраховаться.

Так что, если Ваше состояние стабильно, никаких проблем с выдачей справки не предвидится.

Если же вдруг Вы получите отказ (хотя, повторюсь, отказ может быть обоснован только при соблюдении всех критериев из этой формулировки: диагностированное здесь и сейчас (а не в прошлом!!) расстройство является хроническим, сопровождается стойкими тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями), запросите письменное решение комиссии, после чего Вы сможете подать заявление в суд для обжалования этого решения, если доказательства будут на вашей стороне. Доказательствами при этом являются очевидные вещи - характеристика с Вашего прежнего места работы, с места жительства, отсутствие инвалидности, госпитализаций в психиатрический стационар.

Ровно те же самые критерии являются по закону основанием для запрета на управление транспортным средством. Поэтому, если Вам разрешат владение оружием (а я не вижу оснований для запрета), то и с "правами" проблем никаких не будет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не забирали, когда обращались,потому что видимо данные не передавали, вообще могли забрать и на пенсию раньше отправить. Сейчас по закону не положено, по этому направили на комисси, но данное заболевание не хроническое, так что если вы вылечились, то на комиссии это установят и проблем не будет.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, освидетельствование на оружие проводят в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2021 г. N 1104н “Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием..», в него входит осмотр психиатром и патопсихологическое обследование , противопоказания же содержатся в Постановлении Правительства РФ от 19.02.2015 №143 ими являются:
хронические и затяжные психические расстройства с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (органические, шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, расстройства настроения, невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства; расстройства личности и поведения в зрелом возрасте; умственная отсталость;
Таким образом невротическое расстройство у Вас установлено -тревожно-депрессивное , но признать его тяжелым, стойким и часто обостряющимся никто не решится, тогда Вам нужно устанавливать диспансерное наблюдение, на практике(работаю с этим ежедневно ) такого не бывает, пациенты с невротическими заболеваниями не находятся под диспансерным наблюдением. Важно -успешно пройти тестирование и уверенно держаться на комиссии.Основания для отказа -вряд ли будут.
Ранее к Вам не было вопросов по оружию, так как ведомственная и гражданская медицина не пересекаются, о Вашем лечении просто не знали.