Консультация педиатра /

Обструктивный бронхиальный синдром — вопрос №2873411

Здравствуйте. Ребёнку 3.5. В ноябре весь месяц кашлял приступами, сдали анализы на антитела оказалось коклюш (были привиты). Назначили пульмикорт, беродуал, после 2х ингаляций кашель ушёл, так же педиатр назначал тогда супракс, тоже пропили. Выписали с больничного, и вот за 1.5 месяца три раза нам ставят обстурктивный бронхиальный синдром. Ранее когда болели до коклюша, при кашле лёгкие всегда были чистые. Стоило только им переболеть, пошли в сад, начинаются сопли день-два и после начинается кашель сразу, идём слушаться педиатр говорит хрипы, и что после коклюша такое может быть. Но блин не три раза за 1.5 месяца, может быть нас не долечивают и выпускают. Вот мы заболели 9 числа, пошли на приём 13 нас послушали говорят хрипы, назначили ингаляции, пришли 17 числа, сказали ещё есть продолжить, пришли 22 нас выписали. Отходили 2 дня в сад, в субботу 25 числа проснулись с соплями, 27 присоединился кашель с хрипами как сегодня оказалось. Почему так происходит и это вообще когда нибудь закончится? Кашель такой , точнее хрипы эти именно после коклбша, ранее когда болели кашля особо у нее и не бвло, сопли могли по 2 недели только лечить, а кашель мог быть пару дней и то не каждый раз.
Температуры нет, оак сдавали перед тем как в сад идти. Там лейкоциты, соэ, срб в норме. Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, повышены слегка тромбоциты. Иммуноглобулин Е сдавали тоже, он в норме вообще. К аллергии нет предрасположенночти. Сопли стали густые, спускаются по задней стенке, утром откашливает то ли их, то ли мокроту, не понимаю. И до этого нам от ингаляций сразу становилось лучше, а вчеоа я сама сделала эти ингаляции 2 раза, а разницы вообще 0.

Возраст: 25

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, лор специалист смотрел вас?
Клиент
Арпине Араиковна, сегодня нет. До этого смотрели, когда насморк был, аденоиды ставят, брызгает авамис, проходиь потом
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, После перенесённого коклюша кашель может сохраняться длительно.
До 6 месяцев

Учитывая, что изменился характер кашля и сохраняется обструкция - обычно рекомендуем сделать рентген легких и Сдать кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Если есть возможность, не водить в садик до полного выздоровления
Клиент
Надежда Александровна, на микоплазму и хламидии тоже сдавали, когда и на коклюш сдавали, отрицательно они пришли. Только на коклбш подтвержден. То есть я правильно понимаю, что после перенесеноого коклюша, при орви может возвращаться вот эта обструкция?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
В течение 6 месяцев возможен «рецидив» судорожного приступообразного кашля/ обструкция
Кашель при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний

Анализы сдавали в ноябре, а характер кашля изменился
Поэтому я бы рекомендовала дообследование пройти
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! К сожалению, после коклюша кашель может сохраняться до полугода, поэтому и проявляется обструкции, которых ранее у ребенка не было, при каждом орви.

Если ребенок сейчас часто болеет, может, имеет смысл некоторое время побыть дома, восстановиться.
Клиент
Алина Александровна, да тоже так подумала, спасибо. Побудем дома, сколько нужно?
Педиатр
Хотя бы месяц—полтора, тем более, сейчас сезон гриппа, чтобы ребенок тяжело это все не переносил.
Клиент
Алина Александровна, а вот нам назначают беродуал и пульмикорт, к ним не бывает привычки ?
Педиатр
Привыкания нет, но эти препараты должны назначаться по показаниям, бероудал при обструктивном бронхите,
Пульмикорт при лающем кашле, одышке.