Почему не проходят хрипы
15 января начались первые признаки короновируса, два дня была температура и головная боль, в целом состояние было нормальное, но появились хрипы при дыхании, чаще при глубоком вздохе, эти хрипы не проходят до сих пор. Анализы в норме, самочувствие тоже. Подскажите, пожалуйста, как долго могут продолжаться эти хрипы и как их лечить? Пила лазолвал, коделак бронхо, аскорил, бромгексин. Сейчас уже ничего не пью от кашля, но начала пить антибиотик юнидокс солютаб третий день , нужно ли?
Здравствуйте, а делали флюрографию или КТ легких?
Екатерина, не делала, так как подумала, что не надо, когда анализы сдала и они были в норме, кашля нет
С учётом наличия зарплаты, то нужно сделать . Пока увлажнять воздух и пить грудной сбор
Екатерина, спасибо за ответ!
Здравствуйте, вам нужно сделать рентген легких.
Алина, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Сделайте рентгенографию грудной клетки.
Юнидокс не лучший выбор из антибактериальных препаратов, если Вы сами себе его назначили.
Алексей, а какой лучше пить? Назначила сама, так как он был дома в аптечке
Левофлоксацин 500 мг по 1 табл -7 дней.
Алексей, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Рад был помочь!
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать рентген лёгких
Анна, а если рентген будет в норме, могут быть хрипы в этом случае? Анализы все у меня в норме, кашля нет
Могут быть, надо снимок обязательно сделать, а там дальше понять по заключению будет что предпринимать
Анна, если рентген в норме, что обычно в этом случае назначают при хрипах?
Принятый ответ
Надо будет сделать спирометрию и начать ингаляции с отхаркивающим препаратом
Анна, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Рентген делали ?
Сергей, не делала. Только сдала все анализы, они в норме, кашля можно сказать нет, иногда отходит светлая мокрота
Сергей, еще хотела добавить, что хрипы всегда только с правой стороны
Принятый ответ
Добрый день. Если температуры нет, рентген без патологий, то это остаточные явления после инфекции. Необходимо продолжать принимать отхаркивающие средства, мокрота у вас светлая. Можете принимать АЦЦ. Витамины С, Д. Нет ли проблем с желудком? Отрыжка? Изжога?
Екатерина, с желудком проблем нет, изжоги тоже нет
Екатерина, спасибо за ответ!
Вы их сами слышите? Или Вас кто-то слушал?
Анна, я их сама слышу с правой стороны, бывает и рядом стоящий слышит. Хрипы не постоянные, в день один -два раза, проходят после глубоких вздохов
Это не истинные хрипы, это спазм. Занимайтесь дыхательной гимнастикой
Анна, подскажите, от чего этот спазм происходит и как долго он может быть?
После вирусных заболеваний верхних дыхательных путей такое бывает. Связано это с отеком ткани
Анна, а сколько по времени это может быть? У меня это с середины января
Анна, помимо дыхательной гимнастики что можно пропить?
Лозолван 1 мерная ложка 3-4 р/д обильное питьё, витамин С 500 мг
Анна, примерно через какой период это всё проходит?
После ковида может сохраняться до 3 месяцев. У Вас есть возможность подключить ещё к лечению физиотерапию
Анна, физтотерапию пока нет возможности подключить, но дома есть небулайзер, можно его использовать, если да, то какой раствор?
Принятый ответ
Не надо небулайзер!!!! Он может усилить спазм. Тогда как я написала ранее
Анна, спасибо за ответ!