Консультация ветеринара /

Очень срочно, у кота увеличена печень, можно ли вылечить? — вопрос №2873552

Здравствуйте, очень срочный вопрос. Поймали уличную беременную кошку, оказалось, что это кот, у него большой живот, видимо глисты и по узы выяснилось, что увеличена печень и смещена почка. Ему около года. Прикрепляю его анализы. Хотели кастрировать и выпустить назад,т.к. их оченб много расплодилось. Если его пролечить, он выздоровеет, можно ли выпускать назад? На сколько серьёзна ситуация по анализам? Если не лечить что будет? Сегодня нужно что-то решить. Всё осложняется тем, что он дикий(( Очень сложно с ним.
Ему пожизненно нужно лечение или можно полечить и выпустить обратно? Там их кормят. Подскажите, очень срочно нужно решить что с ним делать.

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте, Елизавета!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила

Ветеринар
Елизавета!<br />Печеночные показатели незначительно увеличены, если по УЗИ только увеличение печени и симптомов у котика никак нет, то в данный момент печень лечить не нужно. Нужно наблюдение.<br />По общему анализу крови лейкоцитоз, требуется курс антибиотикотерапии и постараться найти причину воспаления.
Кастрировать сейчас его нельзя.
УЗИ проводили?
Клиент
Виктория Витальевна, он уличный, там есть вирусы. У них корона, кальцивироз, ринотрахеит скорее всего был.
Может быть из-за этого?
То есть его можно выпускать и он не умрёт?
Клиент
Виктория Витальевна, доктор думала, что он кошка и ввела его в наркоз, он очень тяжело дышал. А потом обнаружила, что это кот!
И сказали, что он тяжело так дышит, нужно скорее выводить из наркоза. И не кастрировали. А почему нельзя кастрировать?
Клиент
Виктория Витальевна, узи они сделали, сказали, что печень увеличена, почка смещена, выпота нет
Но они по своему усмотрению делали, у меня нет результатов
Клиент
Виктория Витальевна, кстати когда его поймали, он так дышал животом, тяжело
И вот в наркозе тяжело дышал, не знаю почему
Ветеринар
Елизавета, сейчас котика нельзя выпускать на улицу, у него сейчас по анализам есть воспаление и требуется проведение дополнительной диагностики:
- УЗИ брюшной полости (с протоколом и заключением), чтобы понимать что с внутренними органами
- если начал тяжело дышать в наркозе, то рентген грудной полости, чтобы исключить пневмонию, бронхит, наличие свободной жидкости.
Исходя из результатов диагностики есть показания к приему пнтибиотико
Клиент
Виктория Витальевна, он ещё в переноске дышал животом, я заметила. Думали, потому что котята давят на диафрагму. И в наркозе не прекращал так дышать. Я просто не знаю как ему все это делать((( он дикий, выскочил, выбил себе клык, когда убегал.
Клиника предлагает сделать такие процедуры, насколько это целесообразно?
Внутривенные инфузии: Стерофундин 100мл + Цианокобаламин В12 0,5 мл ИПС 50мл/ч 1 раз в день 5-7 дней;
Синулокс по 0,5 мл подкожно 1 раз в день 7-10дней;
Гептрал по 2 мл 2 раза в день внутривенно 5 дней;
Омепразол развести на 5 мл NaCl 0,9%, хорошо взболтать, набрать 1 мл и ввести внутривенно 2 раза в день 5 дней;
Спазматен 0,04мл/кг внутривенно 1 раз в день 5 дней;
Урсосан/Урсофальк суспензия 250мг/5мл по 0,9 мл 1раз в день натощак и/или с небольшим количеством корма;
Клиент
Виктория Витальевна, а по этим арализам никак нельзя определить, есть ли у него сердечная недостаточность? Думаете из-за бронхита мог так дышать?
Ветеринар
Елизавета, если он ест и пьет, то ему достаточно только синулокса и проведение дополнительной допдиагностики.
У уличных котиков может бы б все что угодно.
Также нельзя исключать такое дыхание на фоне стресса.
Можно начать прием успокоительных препаратов - экспресс успокоила по весу, например. Или если дать таблетки сейчас проблематично, то релаксивет капли на холку, подождать пока немного успокоится и подмешать успокоительное в корм
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, его фото. Насколько живот большой посмотреть.
И дегельминтизацию как рекомендуется, тоже провести.
Клиент
Виктория Витальевна, он вообще не ходит в туалет естественно т.к. у них древесный наподнитель, который пояти никто не любит и не ест скорее всего, потому что людей до ужаса боится
Ему точно все это на пользу пойдёт лечение? Может зря поймали
Я не представляю как ему делать рентген и все остальное
Ветеринар
Елизавета, сколько времени он уже находится не на улице?
Если 1-2 дня, то он в стрессе и не будет ни есть ни пить.
Нужны успокоительные препараты.
Прикрепите карту приема если есть, чтобы понимать нужна ему вся остальная терапия или нет по осмотру.
Клиент
Виктория Витальевна, нет фото такого(, но у него примерно как 2/3 срок беременности, живот прям круглый, то есть мы были уверены, что она беременна. Это может быть из-за глистов или из-за почки?
Клиент
Виктория Витальевна, его доктор взяла на стерилизацию, когда думала, что он кошка, он выскочил, она его пыталась поймать, он стал бегать по кабинету, выбил клык, рот в крови весь. Они ему поставили катетер. Он никак не хочет подпускать врачей. Они его посадили в клетку, там древесный наполнитель. Все у них очень долго. Я привезла его 26 числа, вчера вечером только анализы пришли. Я им говорила под наркозом взять все необходимые анализы, у них анализ на пан и рино обязательны. А они забыли и на следующий день его мучали ещё брали эти соскобы. Вот сейчас он сидит у них в клетке на стрессе, я не знаю что делать. Он на них рычал и щипел и пытался убрать, они его хватали за кожу на спине. Я думала её кастрировать и вернуть назад... не понимаю что делать. Соседи обещали помочь, теперь все молчат вообще читают молча чат. Зря наверное ловила(( не уверена, что такой стресс ему на пользу ещё и иголками тыкать будут
Ветеринар
Елизавета, такой стресс ему не на пользу точно.
Надо начать давать успокоительные препараты, чтобы на стрессе не развилась транзиторная кардиомиопатия и не ушел он в отек.
И антибиотики курсом.
Клиент
Виктория Витальевна, они говорят сейчас, что он нормально дышит. Но он боится и когда подходят, бьётся мордочкой об клетку. И катетер повредил, поди и вену тоже. Они его сняли. Ужас какой
Ветеринар
Это обычное поведение уличного котика.
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов повышение печеночных показателей не слишком критично. Может быть следствием липидоза печени, паразитарных и вирусных инфекций.
С учетом лейкоцитоза у питомца есть воспалительный процесс. Возможно понабодиться антибиотикотерапия.
По биохимии смущает значимое повышение глюкозы, может быть на фоне стресса, желательно пересмотреть показатель с помощью измерения глюкозы в каппилярной крови с помощью глюкометра.
В данном случае рекомендовано провести ПЦР исследование на вирусные инфекции, паразитологическое исследование кала.
Рекомендовано провести дегильминтизацию питомца препаратом Фебтал ( можно Фенпраз, Фебтал комбо) в дозе 50мг/кг 1 раз в сутки 3 дня.
В данном случае можно попробовать стабилизировать состояние питомца и кастрировать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, кастрировать в принципе и не надо, соседи только девочек стерилизуют.
Если ему продавать курс антибиотиков и прогличтогонить, можно обратно его отправлять и не переживать, что все ухудшится?
Урсосан/Урсофальк суспензия 250мг/5мл по 0,9 мл 1раз в день натощак и/или с небольшим количеством корма;
Ветеринар
Подскажите пожалуйста, вы можете прикрепить результаты узи диагностики?
В целом лечение адекватное. Стерофундин назначен вероятно из за обезвоживания питомца. Если нет рвоты, я бы может подумала о целесообразности применения омеза, но если по узи есть признаки гастрита и рвота, можно начать его
Клиент
Александра Александровна, они сами делали узи на свое усмотрение, сказали, что кишечник воспален, печень увеличена, почка смещена, высота нет
Ветеринар
Что выпота нет это хорошо. Описанные патологии могут быть хроническими. Целесообразно следовать назначениям и последить за динамикой
Клиент
Александра Александровна, а после лечения от выздоровеет и на улице нормально будет жить?
Ветеринар
Если нет хронических заболеваний и сопутствующих патологий, о которых на данный момент не известно, то качество жизни питомца на воле будет достойным.
Клиент
Александра Александровна, ахахха, на воле достойным? У них полные животы глистов и в уши как будто лопатки грязь закидывали, куча вирусни, бронхиты, печень большая, но зато ВОЛЯ...
Ветеринар
Возможно не правильно у меня получилось подобрать синоним к словосочетанию «на улице». Давайте попробуем на свободном выгуле.
Конечно у животных на улице есть постоянные риски подхватить инфекции, паразитов, отравлений. Конечно же соглашусь, что в любой момент ситуация со здоровьем может ухудшиться.
Если касаться именно нынешнего состояния котика, после проведения терапии вполне возможно, что его состояние станет стабильным. И его качество жизни будет соответствовать образу жизни ( аппетит, водопотребление, хождение в туалет, активность)
Ветеринар
Здравствуйте. Как себя чувствует кот? Ест? Пьет? В туалет как ходит?
По анализам: воспалительный процесс, похоже на инфекцию, также да, есть проблемы с печенью. Это всё не критично, можно попробовать восстановить работу данного органа. Не советую котика на время лечения отправлять на прежнее место жительства, сначала нужно вылечить. Кот молодой, выздоровеет.
Можно заключение узи посмотреть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте
Кот в стрессе, он дикий
Соответственно в туалет не ходит сидит терпит,т.к. наполнитель древесный, который они не любят, скорее всего и не ест. Потому что людей до жути боится,
Результатов узи нет, они делали его по своему усмотрению, сказали, что кишечник воспален, печень увеличена, почка смещена, выпота нет
Ветеринар
Чтобы котик сходил в туалет, можно попробовать обычную землю для рассады насыпать в обычный лоток. Такое часто помогает животным,подобранным с улицы.
Сейчас его изолируйте в отдельной комнате, можно на холку накапать капли релаксивет. Это хорошо помогает при стрессе.
Без лечения данные проблемы оставлять нельзя, иначе все перейдет в более серьезную форму.
Сейчас коту нужны антибиотики (либо уколы, либо таблетки), гепатопротектор (можно в суспензии выпаивать), гастропротектор(омез) давать и диетическое питание (диета для кошек с больной печенью или с ЖКТ нарушениями-гастроинтестинал). Если есть болезненность брюшной стенки,то ставить спазмолитик. Все это рассчитывается строго по весу.
Ветеринар
Также советую сдать пцр диагностику на вирусные инфекции, чтобы их исключить или подтвердить. Это поможет добавить дополнительные препараты (сыворотки, иммуномодуляторы).
Сдать анализы и узи брюшной полости через 7 дней от начала лечения
Клиент
Анастасия Станиславовна, конечно у него вирусы.
Он не подпускает врачей. Он агрессией из-за страха на них, он убежал по кабинету бегал и выбил себе клык, рот в крови. Им нельзя они утверждают другие наполнители кроме древесного в клинике, он сидит в клетке. Не подпускает никого...
Клиент
Анастасия Станиславовна, он почему-то очень тяжело дышит и когда поймали и в наркозе был, они скорее его стали выводить. Почему так дышит?
Ветеринар
Нужно сделать рентген. Дыхание тяжелое может быть из-за вируса,как раз, из-за воспаления легких, из-за онкологии (метастазы) и многого другого. Без рентгена только гадать.
Нужно убедить врачей насыпать ему землю. Запор куда хуже, чем один раз использовать землю в лоток
Ветеринар
Здравствуйте. Описание симптомов и результаты обследования характерны для вирусного перитонита кошек и асцита.
В данном случае рекомендуется провести УЗИ брюшной полости и при наличии выпота взять пункцию выпотной жидкости. При подтверждении фип прогноз осторожный ближе к неблагоприятному, но можно пробовать лечение специфическими противовирусными препаратами ( эсперавир и GS 441524).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у него нет фип и нет жидкости, врач сказал
Ветеринар
В этом случае прогноз более благоприятный, нужно проводить назначенное лечение и контролировать динамику ( контрольные исследования крови через 5-7 дней). Целесообразно провести исследование на основные вирусные инфекции для определения прогнозов и тактики дальнейших действий. Провести кастрацию можно будет через 10-14 дней после выздоровления. До этого котику нужно находиться под присмотром.
Клиент
Екатерина Александровна, мы решили не делать кастрацию, т.к. это оказался мальчик. И он почему-то очень тяжело животом дышит, почему?
Ветеринар
Может быть патология дыхательной или сердечно-сосудистой системы, если точно исключен асцит. Рекомендуется провести рентген грудной клетки в двух проекциях, эхо кг.
Клиент
Екатерина Александровна, а как если он при виде людей бьётся мордочкой об клетку в ужасе? И когда убегал зуб выбил себе
Ветеринар
Можно применить препарат экспресс успокоин по весу за 2 часа до манипуляции.
К сожалению в данном случае без дополнительной диагностики не возможно поставить точный диагноз.