Консультация ветеринара /

Фиброз легких и пневмоторакс — вопрос №2873813

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Котику 13 лет, неделю был в тяжелом состоянии, трудно дышал. Думали что отек легких, ставили фуросемид.На ветклинику только сегодня нашли
деньги и отвезли. Говорят о том что уже ничем не поможешь. Сейчас вставлю описание рентгена сюда.
« Свободный газ в плевральной полости билатерально (выделено голубым) - пневмоторакс.
Частичный ателектаз лёгких по этой причине. Силуэты долей лёгких закруглены - возможен фиброз плевры. Область краниального средостения без особенностей. Высота тени трахеи относительно равномерная, трахея не смещена. Не обнаружено изменений в области бифуркации трахеи. В дыхательных путях не выявлены контрастные инородные тела, что не исключает наличие прочих. Сужение сосудов в АБВ-комплексе лёгких может быть следствием гиповолемии, шока. Размер сердца не изменён. В видимой части пищевода не обнаружено выраженных патологий. Диафрагма не имеет видимых изменений. Тень печени увеличена или смещена каудально. Поверхностные ткани без рентгенографических отклонений. Все костные структуры соответствуют породе и возрасту. Более не выявлено достоверных изменений.»
Сейчас так же сдадим на общий анализ крови, чтобы понимать есть ли воспаление.
Подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данный момент основная проблема это нарушение дыхания из-за скопления воздуха в плевральной полости, что приводит к ателектазу и снижению оксигенации.
Возможные варианты помощи в даннлм случае: 1. Торакоцентез (дренирование плевральной полости)
Если пневмоторакс сохраняется, то откачивание воздуха с помощью торакоцентеза может временно облегчить дыхание.
Если воздух продолжает скапливаться после аспирации, возможно, потребуется постановка постоянного плеврального дренажа.
Если уже сформировался фиброз плевры, как указано в описании, то эффективность этого метода может быть низкой.
2. Кислородотерапия. Пока воздух в плевральной полости давит на легкие, их вентиляция снижена, а организм испытывает гипоксию. Если есть возможность, стоит обеспечить доступ к кислороду (кислородная камера, носовые канюли).
Причинами пневмоторакса могли послужить: травмы (маловероятны)
Закрытый пневмоторакс чаще всего возникает из-за разрыва булл, инфекционного процесса (например, абсцесса легкого), новообразований.
По рентгену нельзя точно сказать, что стало первопричиной, но если есть признаки фиброза плевры, это может говорить о длительном воспалительном процессе или хроническом заболевании.
Анализ крови покажет, есть ли воспаление.
Если процесс необратимый (массивный фиброз, который препятствует расправлению легких, или разрыв буллы с продолжающимся поступлением воздуха), то лечение может быть паллиативным.
Если воздух удастся удалить, и легкие смогут расправиться, возможно, есть шанс на стабилизацию состояния.
Что возможно сделать сейчас: Провести торакоцентез и оценить, облегчится ли дыхание.
Дать кислород, если питомец плохо дышит.
Дождаться анализа крови, чтобы понять, есть ли воспалительный процесс, и нужно ли антибактериальное лечение.
Рекомендовано проведение КТ грудной клетки – рентген не всегда показывает, есть ли разрыв булл, опухоли или другие изменения.
Можно попробовать стабилизировать состояние, но если фиброз уже не позволяет легким работать, к сожалению, прогноз будет осторожным и возможна только поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! кота пришлось усыпить, сразу после укола анестезии и обезбола он испугался начал задыхаться и лезть на стены, а после выключился и закаменел. это нормальная реакция или ему что то не то вкололи?

Ветеринар
Соболезную вашей потере.
Обычно эквтаназия проходит в два этапа: сначала животное погружают в глубокий наркоз ( перед этим возможна премедикация), а затем вводят препарат, вызывающий остановку сердца.
Обычно описанное вами состояние не должно наблюдаться.
Однако с учетом достаточно тяжелого состояния кота, можно допускать подобную реакцию.
Возбуждение перед инъекцией, может спровоцировать острый дыхательный криз. При пневмотораксе легкие не могут нормально расправляться, и любая нагрузка (в том числе стресс и введение препаратов) может усугубить дыхательную недостаточность.
«Окаменение» сразу после потери сознания, похоже на моментальную остановку сердца.
Препараты, используемые для эвтаназии, обычно действуют быстро. Перед введением в сон питомец может проявлять кратковременное возбуждение. Это выглядит как испуг или попытки двигаться.
Если есть возможность, лучше уточнить, какие препараты и в каком порядке вводили для эвтаназии.
Еще раз выражаю соболезнования.
Ветеринар
Здравствуйте. Для экстренной помощи нужно провести торакоцентез, это позволит восстановить дыхание. А дальше разбираться в причине, искать первоисточник и пытаться воздействовать на него. Показана эндоскопия бронхов и бронхеоальвеолярный лаваж если есть такая возможность и если удастся стабилизировать состояние.
В принципе при выраженном фиброзе прогноз очень осторожный, ближе к неблагоприятному и консервативная терапия чаще всего бывает не эффективной. В этом случае лечение только паллиативное для поддержания жизни и целесообразность его оценивается в каждом случае индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
Очень жаль Вашего питомца. Учитывая состояние реакция на стресс наиболее вероятна, осложнения на препараты обычно возникает не мгновенно, а через некоторое время после введения.
Ветеринар
Здравствуйте!

Да по рентген есть описанные изменения. Причиной скопления свободного газа в грудной полости действительно может быть связано с травмой или атеонктазом лёгкого.

Если не было каких-то травм, то это не специфичная картина и нудно иакиь глубже.

Терапия:
1. Необходимо проводить оксигенацию (кислородотерапия, кислородный бокс) это можно выполнять в клинике, это поможет насытить дополнительные кислородом организм питомца
2. Контроль боли (дискомфорта) -,рекомендовано дача препаратов, которые снимут боль , дискомфорт и стресс у питомца, так как он может и сам нервничать из-за плохого дыхания. Ему может подойти препарат габапентин в дозе 5-10 мг на кг массы два раза в день.

Но так же хочу сразу сказать о важности дополнительных обследований.

Рекомендовано
1. Проведение диагностическая пункции. По удалению свободного газа. Цель её- оценить улучшение дыхания у питомца и как быстро набирается наз повторно
2. Проведение КТ грудной клетки для понимания состояния изменённая лёгкого, поиск причины свободного газа

Как себя чувствует питомец сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
Очень сочувствую, что такое произошло и питомцу не получилось помочь.

По поводу препаратов, не могу прокомментировать, так нужно понимать что и в какой дозе выполнено.

Возможна и индивидуальная реакция или действительно реакция на стресс.
Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
У котика проблемы с дыханием, в первую очередь, из-за начилия свободного газа в грудной полости- пневматоракса. Необходимо провести торакоцентез с отведением свободного газа, это позволит легким расправится и у котика улучшится дыхание.
Для постановки диагноза, определения тактики лечения и прогнозах необходимо проведение КТ органов грудной полости, чтобы понимать на сколько сильно выражен ателектаз, есть ли фиброз, возможно будет понятна причина скопления газа в грудной полости.
Учитывая, пожилой возраст Вашего котика, можно предположить наличие спонтанного пневматоракса на фоне патологии плевры/легких.
Фуросемид в Вашем случае не показан, рекомендовано сдать кровь для общего и биохимического анализов. А также если невозможно провести КТ, то сделать УЗИ грудной полости для оценки органов.
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
Александра, если так проходила эвтаназия, то такой реакции не должно было быть. Хотя очень редко может быть индивидуальная реакция на препараты.
Обычно погружают в сон, потом вводят препараты для наркоза и уже потом только для остановки сердца.
Ветеринар
Здравствуйте!
К сожалению в данном случае маловероятно, что можно было помочь коту.
Анестезию и обезболивание делали для проведение какой-то процедуры?
Не исключено, что возникшее состояние могло быть спровоцировано стрессом и нарушением работы сердечно-сосудистой системы в следствии влияния препаратов.