Кастрация кота
Здравствуйте, коту 1 год, отвезли его на кастрацию, все прошло хорошо, мы должны были ехать забирать кота, но позвонили с ветклиники и сказали, что у кота пошла кровь, они не могли ее остановить и отвезли кота в другой филиал, там сделали еще как я понимаю полосную операцию, кота забрали домой, ест более менее, но практически не пьет и не ходит в туалет, вчера ему поставили катетер, мы очень переживаем за него, подскажите пожалуйста как нам поступить, все анализы и выписки прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови у Вашего питомца лейкопения и лимфопения, возможна хроническая вирусная инфекция. Рекомендуется провести исследование на хви ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек) для определения прогнозов и тактики дальнейших действий.
На данный момент лечение симптоматическое, при отсутствии положительной динамики рекомендуется лечение в условиях стационара до стабилизации. Обязательно контроль показателей крови, при падении гематокрита ( сейчас он на нижней границе референса, что может быть последствием кровотечения) может понадобится переливание крови.
Подскажите пожалуйста, а вот препараты которые выписали, стоит их давать или нужно что-то другое?
Нам еще сказали, что если до вечера в туалет не сходит, то нужно будет под наркозом делать выведение мочи, не опасно ли это?
Схема лечения допустимая. По поводу рисков при проведении отведения мочи под общей анестезией - они конечно, есть, но при задержке мочи опаснее ничего не делать. Острая задержка мочи приводит к развитию интоксикации и гибели животного, если вовремя не отвести скопившуюся мочу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату общего анализа крови присутствует лейкопения и лимфопения, что может быть следствием хронического воспаления или хронических вирусных инфекций. В данном случае рекомендовано исключить вирус иммунодефицита и вирус лейкоза кошек методом ПЦР/ИФА.
Симптоматическое лечение, которые выписали необходимо продолжать. Повторный контроль общего анализа крови необходим для отслеживания гематокрита и показателей красной крови.
Подскажите пожалуйста, а вот то что он воду не пьет, как с этим быть?
Следите обязательно за суточной нормой потребления воды, чтобы не развилось обезвоживание, 40-60мл/кг веса он должен получать жидкости в сутки. Если не пьет сам есть смысл допаивать самостоятельно через шприц без иглы.
Если восполняться жидкость принудительным вливанием не будет, можно в холку использовать введение раствора Натрия Хлорида 2-3 раза в день по 30-40мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае вероятней всего возникло операционное осложнение в виде кровотечения. К сожалению не был проведен предоперационный скрининг.
Важно провести дообследование, чтоб понять причину лейкопении. Если в домашних условиях во время терапии лучше не становится - целесообразно стационарное лечение до стабилизации состояния питомца.