Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2873873

Необходимо расшифровать результаты МРТ

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу асимметрия желудочков врожденная особенность строения.
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу синусопатии-консультация лор-врача.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
По шейному отделу описывают несколько протрузий с воздействием на позвоночный канал. Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
Что беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, головные боли были 4 дня

Невролог, Рентгенолог
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Невролог
Здравствуйте! По шейному отделу только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, больше никак не проявляются.
По головному мозгу: ассиметрия боковых желудочков врожденная, сосудистые очаги- врождённые или возрастные изменения. По синусопатии консультация оториноларинголога.
По МРА описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности. Симптомов это не даёт.
В целом по обследованиям нет серьёзных изменений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На мрт все в пределах нормы
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описаны Ваши врожденные особенности
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям ничего серьезного и критичного не описано
В шейном отделе позвоночника описан остеохондроз осложненный небольшими грыжами
Рекомендую регулярно делать зарядку по Шишонину
МРТ головного мозга и сосудов, без патологии
Описаны возрастные и врожденные изменения, не требующие лечения
По поводу синусопатии , консультация лор-врача