Консультация невролога /

Онемение внутри головы с левой стороны — вопрос №2874295

С 21 января с левой стороны головы начало неметь внутри, ощущение онемения не проходит, как будто что-то мешает внутри и давит, также тупые боли за ухом, и на макушке, вечером начинает давить сверху в теменной части головы, и также отдает дискомфорт в левый глаз. Очень мешает онемение внутри головы, что делать? Сходила к неврологу, сказала что у меня неврит лицевого нерва латентное течение , и остеохондроз шоп. Прописала массаж головы и шоп, также рефлексотерапию.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Мрт головного мозга выполняли ?
Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Нет, МРТ не назначали. Ибупрофен 1 раз пила особо не помог. Самый первый симптом был вакуум в ухе левом, но после массажа головы прошел. Но, онемение нет

Невролог
Лучше обратиться очно к оториноларингологу, по возможности выполнить кт или МРТ головного мозга , височной кости
Невролог
Здравствуйте! Есть асимметрия лица? Не существует латентного неврита лицевого нерва.<br />Есть дискомфорт, напряжение в жевательных мышцах? Изменяются ощущения при открытии и закрытии челюсти?
С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Ассиметрии нет вообще. 1 раз онемение было в ноябре 24г. буквально 2 -3 дня оно было с левой стороны головы на макушке и после прошло само. Связываю со стрессом возможно, но в декабре был очень сильный удар в левое ухо , катаясь на коньках упала на небольшой выступ с левой стороны ,что само ухо и за ухом был синяк.
Клиент
Анастасия Юрьевна, дополню что врач невролог сказала латентное течение, т.е не видно) а оказывается такого нет
Невролог
Сейчас есть болезненные ощущения в месте удара?
Невролог
Лицевой нерв иннервирует только мышцы лица. Он может дать ассиметрию, но не чувствительные нарушения. За это ответственен тройничный нерв. Либо онемение дают мышцы. Если поколоть зубочисткой на этой стороне головы и на другой, будет ли разница?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болезненных ощущений нет на месте удара, но есть онемение сзади уха,и распирающая давка внутри головы, как будто тяжелая голова
Клиент
Анастасия Юрьевна, сделала зубочисткой с двух сторон. С правой стороны все ощущения чувствуются, а с левой стороны чувствуется, но слабо далеко как-то в глубине.
Невролог
Для перестраховки лучше проконсультироваться с оториноларингологом, чтобы исключить травму височной кости и при необходимости пройти рентген или КТ височных костей.
Либо так может проявляться миофасциальный синдром, тогда можно исправить миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Либо симптомы могут быть связаны со стрессом. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, хотела добавить что с сегодняшнего дня, начал немного слезится левый глаз, и давит внутри глаза.
Невролог
В таком случае точно стоит исключить травму височной кости, т к есть нарушение чувствительности и слезотечение и проконсультироваться с оториноларингологом
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5CX&b=31HdBv тест прошла.
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения.
Но по поводу травмы все таки лучше дообследоваться
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Латентного неврита не бывает, он либо есть, либо его нет.
Так как была травма, то можно было бы пройти мрт головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти КТ височных костей для исключения травмы
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении