Постоянный гул в правом ухе и дерганье около уголка рта с правой стороны

Здравствуйте. Со 2 сентября 2024г. начался постоянный шум в правом ухе (напоминает шум работы мотора машины). Может быть совпало, но 4 сентября начались признаки ОРВИ: температура 37,4, болело горло, кашель. Пролечилась дома противовирусными в течение недели. Все симптомы прошли, кроме шума в ухе. Посещала терапевта, ЛОРа, невролога. Все прописывали свое лечение, в итоге ничего не помогло. Делала МРТ головного мозга - патологий не обнаружено, УЗДГ брахиоцефальных артерий - тоже в норме, аудиометрика и темпанометрика - тип А, норма (была на консультации сурдолога в ФГБУ НМИЦО) ЭКГ - ритм синусовый , правильный, синусовая тахикардия, чсс 97 ударов в минуту, нормальное положение ЭОС, неспецифические изменения миокарда левого желудочка. Сейчас уже январь 2025, картина все та же. еще плюсом добавилось с сегодняшнего дня с утра заметила дерганье под левым глазом, которое прошло через 5 минут, а уже днём было дёрганье (спазм) около рта с правой стороны ( я прямо видела как в одной точке около носогубной складки была пульсация, т.е ее было видно невооруженным взглядом) Из хронических заболеваний у меня есть остеохондроз шейный, териоидит, фарингит, был геморрой, но была операция в мае 2024г. Также есть латентная железодифецитная анемия. Связываю происходящее с зажимом нерва или мышц на шее ( еще до шума в ухе неудачно наклонилась до сильной боли в шее), может причина в латентной анемии, так же был в августе укус насекомого, которого я не видела. Очень испугал сегодняшний приступ дерганья щеки около рта. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Остеохондроз шеи, фарингит, териоидит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подергивание века и угла рта - это лицевая миокимия. Доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги. Проходит самостоятельно после отдыха. Если есть повышенная тревога, то лечить её. Гулять в ухе и боль в шее с этой же стороны могут быть связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а это не может быть предвестником инсульта?

Нет. У инсульта нет предвестников. Это острое состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, про инсульт я поняла. А по поводу ВНЧС я обращалась к челюстно-лицевому хирургу, делала КТ - дегенеративных и травматических изменений ВНЧС не выявлено. Есть небольшая ассиметрия, но как он сказал, это не могло повлиять. По поводу тревоги пью магний и врач прописывала Тералиджен. Но эффекта за 3 месяца никакого нет.

Дисфункция височно-нижнечелюстной области и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава - это разные заболевания. Первое лечит невролог, второе гнатолог.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, результат тревога 6 и депрессия 1. Я ,в принципе, не очень тревожный человек. Просто данная ситуация с шумом в ухе, которая долго длится очень мучает. Что ничего не помогает. И сегодняшняя судорога очень напугала, т.к. у меня такого никогда не было.

По тесту все хорошо. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. Вероятнее это ДВНЧО

Принятый ответ

Добрый день! Может иметь место напряжение мышц области лица и челюсти, например при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Для уточнения диагноза требуется осмотр для оценки жевательных мышц. Диагноз по КТ не ставиться, КТ показывает только костные структуры, а симптомы дают мышцы. За счет дисфункции ВНЧС- косвенно могут возникать подергивания лица ( миоклонии) и шум в ухе.
Лечение - использование миорелаксантов : Сирдалуд 2мг-3 раза в день-10 дней ( до 20)
+ по потребности ботулинотерапии
С целью коррекции тревожного расстройства + при недостаточном эффекте от миорелаксантов- показаны антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подергивания-то лицевая миокимия и она чаще провоцируется стрессом, переутомлением или тревожным расстройством.
По описанию вашему нельзя исключить дисфункцию мышц внчс. Причины те же( тревога, бруксизм, стрессы)
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог

1 стадия лечения
Можно использовать миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону