Тиннитус шум

Тугоухость первой степени,тиннитус. Восемь дней струйно в/в вводили дексаметазон на этом фоне писк в ухе стал тише и мягче,вопрос есть ли смысл продолжать дальше принимать дексаметазон в таблетированной форме и по какой схеме? В данный момент принимаю кавинтон форте 2р в день. Также назонекс в нос по две дозы дважды в день,что еще можно добавить к этому лечению.

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило курс стандартный рассчитан на 8 дней , дальнейшее продление гормональной терапии после консультации сурдолога. Чаще всего такого курса достаточно. Также помимо Кавинтона рекомендуется длительно до 1 мес использовать внутрь Комбилипен или Нейромультивит- витамины группыB. И учитывая результаты тимпанограммы(признаки дисфункции слуховой трубы) рекомендовано добавить продувание слуховых труб по Политцеру и пневмомассаж барабанной перепонки. Назонекс оставить длительно до 2-3 недель

Лечение у вас адекватное, по аудиограмме тугоухости нет . Вероятно сосудистый фактор, рекомендовано выполнить уздг сосудов шеи и головы и обратиться к неврологу с результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте

При острой сенсоневральной тугоухости, согласно клиническим рекомендациям дексаметазон основной препарат для лечения. Назначается он по убывающей схеме в течение 8 дней.

По тимпанометрии есть признаки отрицательного давления в среднем ухе слева, что говорит о дисфункции слуховой трубы. В таких случаях назонекс применяют по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Какие изначально были жалобы?
Сколько прошло дней от начала жалоб до терапии дексаметазоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dmitry
Клиент

Валерия Александровна, до терапии прошло около одного месяца

Обычно терапию дексаметазоном рекомендуют в течение 10 дней от начала симптомов. И чем раньше, тем динамика лучше.
А после чего появились жалобы?
Нет ли жалоб на повышение артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dmitry
Клиент

Валерия Александровна, давление до 120 как и было всегда.Жалобы после того,как писк в ухе стал постоянным.

Писк может возникать и на фоне дисфункции слуховой трубы. Контрольную тимпанометрию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dmitry
Клиент

Валерия Александровна, нет пока не делал

После курса назонекса обычно рекомендуют сделать контроль тимпанометрии. Писк скорее всего связан с дисфункцией. Дексаметазон в таких случаях не продолжают.

Принятый ответ

Здравствуйте
По тимпанограмме тип С на оба уха - это значит что есть дисфункция слуховой трубы
Наиболее вероятно именно это причина шума в ухе
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

При острой нейросенсорной тугоухости основное лечение - это введение дексаметазона по схеме в течение 8ми дней, далее нет смысла продолжать гормональную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Dmitry
Клиент

Маргарита Александровна, а как пользоваться отовентом? закрываешь одну ноздрю и другой надуваешь шарик так правильно?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тимпанограмме есть нарушение функции слуховой трубы, у вас по лечению как раз идёт Назонекс курсом, что снимет отек со стороны носа. Так же можно использовать дополнительно носодуй отовент, жевательные, глотательные движения,которые помогают при дисфункции, отеке евстахиевой трубы.
Лечение с гормоном следует проконсультироваться с сурдологом, насчет продолжения курса. Хотя достаточно бывает и в/в либо в/м введения.
Для выяснения причины шума, если имеет место односторонний характер уздс сосудов головы и шеи либо магнитно-резонансную ангиографию головного мозга ( для исключения патологии сосудистой патологии головного мозга)

Принятый ответ

Здравствуйте , по тимпанограмме есть признаки дисфункции слуховой трубы .
В подобных случаях в нос рекомендуется использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 Раза в день -1 месяц . После нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .

Обычно , Гормональная терапия назначается на 8 дней , без перехода на таблетированную форму .