Проблема покакать у 8 месячного малыша

Здравствуйте! Малышу 8 месяцев, очень плохо какает сам,точнее очень редко какает сам. Мы на смеси, думали проблема в смеси была смесь Беллакт,нутрилак нистожен. Сейчас мамалия,и всё равно не какает, делаем клизму микролакс. Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая консистенция стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как кашка, сегодня делали клизму так как не какал 3 дня ,сегодня был ккал колбаской и малыш плакал.
Кушаем мы пюре,
кашу фруто няня
Воды пьёт днём мало, стараюсь давать ночью

В первую очередь необходимо наладить питьевой режим
Ребёнок должен выпивать 50 мл/кг в сутки
В рационе ребёнка ежедневно свежие овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из фруктов банан каждый день, и брокколи через день на пару.

В 8 мес должен быть более разнообразный рацион
Кабачок с цветная капуста, морковь, тыква , яблоко, груша, персик , мясо , желток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кабачок не нравится, груша аллергия. Мясо индейки кушает и кролик. Тыкву даём тоже на пару,но не часто. Морковь тоже даём

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней отсутствует стул ?
Ребенок пьет воду в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Может и по три дня не какать,
Водичку днём пытаюсь дать,пьёт очень мало. Ночью пьёт хорошо

Обычно ждем 5 дней
Так часто не стимулируем
Пробуем откорректировать питание и питьевой режим
Если нет эффекта, то возможно введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как давно такие проблемы?
Какой стул по консистенции?
Как часто так помогаете?

Прикорм хорошо кушает малыш? Кусочки вводили?
Пьёт ли воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы такие давно
Стул бывает жидкий бывает как кашка, а бывает прям как пластилин. Бывает что два раза в неделю делаем клизмы, потому что малыш капризничает
Водичку даём, бывает днём пьёт хорошо ,бывает вообще мало пьёт. Ночью хорошо пьёт.
Прикорм кушаем хорошо

Поняла вас.

В первую очередь нужно поработать с питьевым режимом и режимом питания.

Водичку так же продолжайте предлагать почаще.

В каждом приеме пищи должна быть клетчатка: овощи, фрукты, зелень. Обычно хорошо слабят тыква, чернослив, киви, но здесь тоже индивидуально. Ребёнок не всегда это съест, но главное предложить. И можно уже вводить мягкие кусочки, они хорошо воздействуют на моторику. Кусочки должны раздавливаться без труда между подушечками ваших пальцев.

Можно вводить кисломолочку: кефир, ряденка, снежок...тоже оказывает положительное воздействие на моторику.

Можно добавить кисломолочную смесь, если продукты пока не хотите давать. Замените 1-2 кормления. Один шаг-30мл. То есть сегодня 30мл новой смеси + остальной объем старой смеси, завтра 60мл новый смеси+ прежняя смесь...и так до полного объёма.

Попробуйте физически помогать:высаживание , массаж животика.

Из медикаментов: глицериновая свечка, попробуйте с половинки (резать вдоль), микролакс постарайтесь в крайних случаях использовать.

Так же можно попробовать форлакс. Начинаем с дозировки 0,8г/кг, ждём эффекта через 24-48 часов. Если осень жидкий кал - уменьшаем дозу на 1г и так пока стул не будет мягкий. Оставляем на 2-4 недели, затем постепенная отмена.
В это время, пока помогаем препаратом, корректируем питание и пробуем высаживание.
На данный момент по описанию не вижу именно запора, как пластилин - это все-таки норма. Стараемся не лезть и не помогать ребенку медикаментами, пока он сам не сделает всё возможное. Каждый раз помогать клизмой нельзя, так ребёнок не научится какать!

Сейчас рекомендую такие действия:
1. Добавляем больше клетчатки в питание+вода+высаживание. Пробуем найти послабляющие фрукты/овощи.
2. Если нет улучшений совсем добавляем кисломолочку. Или продукты, или смесь.
3. Если и кисломолочные продукты не помогут, то форлакс на 2-4 недели совместно с 1 пунктом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше, то можно поставить глицериновую свечку. Но ставим не чаще 1 раза в 3 дня.

Если стул оформленный, твёрдый, то можно добавить кисломолочную смесь в 1 - 2 кормления.

Обязательно допаивать водичкой из расчета 30-40 мг на кг в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ставили как-то свечку,малыш так и не покакал после неё. Потом как-то ещё раз попробовали свечу тоже не чего не было

Предлагайте чаще воду и кисломолочные продукты.
Возможно у ребёнка младенческая дисхезия. Она может быть до 9 -10 месяцев жизни малыша. С возрастом пройдёт.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, плачет, краснеет, поджимает ножки, а покакать сразу не может.
Рекомендуется: упражнение велосипед.
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать).
Кисломолочные продукты с 8 месяцев уже можно вводить : биокефир/биолакт.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ив стул может отсутствовать до 5 дней . Сколько у вас отсутствует стул? Воду пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может и быть пяти дней ,малыш уже капризничает поэтому делаем клизму

Здравствуйте.
Кал на выходе какой?
Водичкой рекомендуется больше допаивать.
Прикорм малыш хорошо ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Бывает как кашка,а бывает как пластилин, от этого что как пластилин как колбаска малыш плачет
Прикорм кушает хорошо

А смесью как часто докармливаете?
Прикорм ребенок хорошо ест? Овощи? каши безмолочные даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вообще смесь даём утром в обед , перед сном,и ещё ночью. Прикорм кушает хорошо,овощи все кроме кобочка. Каша Молочная фруто няня

Прожилок крови в кале нет, Сыпи на теле?