Консультация ортопеда /

Делать ли артроскопию коленного сустава — вопрос №2875052

Здравствуйте.
Мне 68 лет , в июне 2024 г впервые сделали на левое колено блокаду Диамет( так как с болью пришла)
А в декабре заболело сильно ПРАВОЕ колено. И сделав Мрт, обнаружили Гонартроз на левом суставе 2 ст..,на правом 1-2 ст.
Также сделана телерентгенография коленных суставов, там выявлено в заключении :справа 2 стадии, слева 3 стадии, левосторонний кокартроз 1 ст , !!((
На консультации врач ортопед предлагает артроскопию правого коленного сустава, так как застарелый разрыв медиального мениска, хондрамаляция 3ст. медиального мыщелка бедренной кости правого коленного сустава.. и пришла с болью правого колена.
Про левое он сказал, что там 3ст, это потом замена сустава.
Консультация платная, прошла очень быстро, я только спустя неделю начала понимать, что это, читала итд .Очень переживаю, не знаю как поступать, что делать с правым суставом.
Моя мама была инвалид с этими коленями, еле ходила( умерла в 86 лет), мне хочется как то сохранить себя, хоть и поздно поняла все..
Подскажите, нужно ли делать артроскопию на правом коленном суставе или медикаментозно лечить? Хочется до 3 ст. не доводить. И операцию страшно..)
Я сделала 6 магнитов и лазер, но боль иногда, когда сгибаю ногу в колене, сижу, появляется все равно.
У меня есть все исследования и Узи.
С благодарностью,Елена А.

Возраст: 68

Хронические болезни: атеросклероз,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ правого сустава полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,

Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила, сфоткала
Ортопед, Травматолог
У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется перегружать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
КонРазрешите спрашивать?
Вы говорите лучше с мениском, чем без него. Но при артроскопии вроде не весь мениск хотят удалять, а почистить там…может часть, которая выпала..
Все равно считаете возможно пока не делать?
Не вредно ли тянуть? Не ухудшится?
А боль уйдет? иногда прям сильно ,когда сижу, сгибаю ногу. сразу меняю положение колена.Иногда пью нимесулид.
Вообще много лекарств не люблю))
Делать ли гимнастику? Или наоборот в покое держать?
Ударно волн. Делала 2 раза, лазер, магнит тоже. Могу продолжить.Нужно?
Сказали делать гимнастику для укрепления мышц и ходить 2000тыс шагов хотя бы. Или наоборот в покое быть?
И еще. Разве блокада не вредна? После нее в случае чего, когда можно будет артроскопию делать?( это я на всякий случай спрашиваю)
Простите за столько вопросов…боюсь почему то , жаль, что так быстро суставы подвели,. И вес еще…

стантин Эдуардович,
Ортопед, Травматолог
Но при артроскопии вроде не весь мениск хотят удалять, а почистить там…может часть, которая выпала..
При повреждении 3а ситуация пограничная. Можно делать операцию или не делать.
Обычно соглашаются на операцию, когда консервативное лечение не помогает.
Но если хотите делать сейчас - то делайте.

Все равно считаете возможно пока не делать? - есть такая возможность.

Не вредно ли тянуть? Не ухудшится?
У нас с рождения и дальше по возрасту всё только ухудшается и ничего не молодеет.
Конец известно какой. Конечно ухудшится, когда-то.

А боль уйдет?
Гарантий нет что боль уйдёт. Так же нет гарантий, что она уйдёт после операции и не вернётся.

ЛФК делать можно, если нет боли. https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Могу продолжить.Нужно?
Помогает в составе комплексного лечения, которое рекомендовано выше.
Только УВТ ничего не решает.

Или наоборот в покое быть? Ходьба не рекомендована. Если нет болей, можно плавание или велосипед.

Разве блокада не вредна? нет, однократное введение (3 за год) не вредно.

После нее в случае чего, когда можно будет артроскопию делать? - через 2 мес.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам !
И согласна с Вами). Подскажите, а как перейти в персональную консультацию, если что? Я бы хотела.
И еще хочется все же спросить сейчас.А лечение, которое Вы считаете нужным, вернее назначение лекарств, уколов никак нельзя сократить? Чтоб поменьше .
Спасибо!!!!
Ортопед, Травматолог
Для перехода в персональные консультации кликните на мою фамилию и там увидите.
Если не найдёте или что-то не получится - обратитесь в поддержку, там всё сделают.
Ссылка на помощь есть в конце каждой страницы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Повреждение мениска 3 степень. Это показание к операции. Поврежденный участок мениска удаляют артроскопически.
Можно пройти курс терапии, если эффекта нет или он кратковременный то нужна операция.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.

Правый коленный сустав:
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 степени с формированием параменисковой кисты Данные кисты образуются в результате образования "клапанного механизма " в области повреждения мениска .
При физических нагрузках идет избыточное накопление синовиальной жидкости в данной кисте и появление распирающих и жгучих болей в области кисты.
При снижении нагрузок может происходить уменьшение кисты и купирование болей.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.
Сшивание мениска предпочтительнее

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Левый коленный сустав:
.Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?