Красные щеки

Ребенок родился в ноябре. К груди сразу не приложили, так как было критическое состояние. После выписки мы пробовали быть на груди, не долго хватило. Начали давать семилак. От нее он часто срыгивал и в итоге за 1 месяц набрал 300 грамм. Постепенно перешли на нутрилак 1. На ней уже 1,5 месяца. Неделю как началось покраснение щек (совпадение или нет, но неделю назад делали прививки плановые Ротовирус И от пневмококковой инфекции) что это может быть с щеками? Они краснее и краснее

2 года

Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На улице мы не бываем так как у нас морозы, дома в комнате работает увлажнитель. Стираю я ему вещи хозяйственным мылом. От чего же все таки вообще он может быть ?

Принятый ответ

Чаще это генетическая склонность , если в родителей есть склонность к сухости кожи, в детстве был диатез , то ребенок так же может иметь предрасположенность
По фото течение у вас легкое , при регулярном уходе все пройдет 🙏

Здравствуйте.
Опишите характер стула. Прожилок крови не наблюдали?

Вероятно атопический дерматит , рекомендуется уход за кожей ребенка - эмолентами - ля рош позе\эмолиум , увлажнять обильно, часто, кожа не должна быть сухой

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Здравствуйте!
Это Атопический дерматит-часто обостряется в период Морозов и отопительного сезона ( за 30 минут до выхода на улицу наносит колд -крем-удобно мустела в стике )
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Здравствуйте, это атопический дерматит у малыша. Увлажняем эмолентами, как можно чаще, кожа не должна быть сухой. Эмоленты можно любые ( липобейс, ля рош ,атодерм и т д)