Миома, Клайра или новинет

Была проведена операция по удалению миоматозных узлов. При выписке из больнице рекомендован приём препарата "Клайра". В женской консультации гинеколог назначила принимать "Новинет". Что лучше выбрать? До этого КОК не принимала.

Здравствуйте!
Лучше Клайру, чем Новинет.

Здравствуйте. Ни то, ни другое. Профилактирует рост миомы левоноргестрел. Так что это либо Линдинет 30, микрогинон или Модэлль Либера, либо мини-пили Лвктинет и чарозетта

Здравствуйте! Какой объем операции был проведен? Если будет возможность прикрепите протокол операции. Есть ли результат гистологического заключения на руках?

Марина, здравствуйте! Был удалён субмукозный узел и несколько субсерозных узлов. Протокола операции, к сожалению, нет. В результатах гистологии просто лейомиоматозные узлы.

Скажите есть ли репродуктивные планы, если есть то в какие сроки?

Марина, хотелось бы попытаться. Но не раньше чем через год.

Если у вас есть планы на репродукцию тогда конечно лучше пить таблетки, но чтоб говорить про профилактику роста новых узлов конечно лучше принимать следующие препараты:Линдинет, Чарозетта либоМодэлль либера. Самым оптимальным способом лечения все же будет установка ВМС Мирена.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте! профилактически можно принимать Клайра или Жанин

Добрый день! В инструкции к КОК нет показаний миома матки и профилактика роста узлов, они применяются только для контрацепции. Если у вас нет репродуктивных планов, учитывая варикозную болезнь рекомендую использовать гестагены - лучше внутриматочную гормональную систему Мирена.

Здравствуйте,
Ни то, не другое не является препаратами профилактики роста миом.
Вам не предлагали инъекции Бусерелина депо?
Препарат в практике часто используется для профилактики роста миом. Вводится внутримышечно 1 раз в 28 дней.

Ксения, здравствуйте!
Для профилактики миом не используют ни тот ни другой препарат. Кок показаны для контрацепции. Но в Вашем случае, если нет планов на беременность в ближайшее время, и нужна контрацепции - лучше поставить спираль Мирену в качестве профилактики роста узлов
Спираль ставится на 5 лет, если решите планировать беременность, в любой момент можно будет удалить