Киста в почке
Подскажите пожалуйста, на мрт в 2022 году поставили нашли парапельвикальную кисту 2*1,4. Делала узи контрольное в декабре она была тех же размеров. А сегодня сделала мрт позвоночника и там написали ее размер 2,7*1,9. Получается она за 1,5 месяца выросла, хотя за 2,5 года не было изменений. Подскажите может это просто быть неточность аппаратов, ну то есть на разных по разному показывать. Или это большая разница? И еще мне врач по узи сказал, что это может быть не киста, а лоханка. Нужно ли переделывать узи. И к кому с этим идти. Врач узист направила к урологу. Вроде почками нефролог занимается. Добавила фото узи от декабря 2024.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ почек киста небольших размеров. Это доброкачественное жидкостное образование, не опасное, требуется только наблюдение. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Галина Александровна, а то что она выросла так быстро почему так? на нее могло что то повлиять или она может расти? Просто два года не менялась, а тут за 1,5 месяца на 7 мм.
Галина Александровна, что вернее узи или мрт. просто не могу понять по чему равняться
Здравствуйте!
МРТ будет поточнее УЗИ. УЗИ- очень субъективный метод исследования.
Единичными кистами почек занимаются врачи-урологи. Вам следует, действительно, обратиться к урологу по м/ж с результатами исследований (обоими МРТ и протоколом узи), он уже определит дальнейшую тактику. Вероятнее всего, только наблюдение. Контроль Узи желательно осуществлять у одного и того же врача на одном и том же аппарате.
Мария Дмитриевна, а подскажите аожет она самопроизвольно так расти за короткий срок. Или это может быть из за воспалительного процесса? К урологу наверное с анализами идти сразу?
Простые кисты растут медленно, т.е. за 1,5 месяца сомнительно, что она так выросла.
Воспалительный процесс может способствовать, но Вы бы его заметили, картина воспалительный заболеваний мочевыводящих путей довольно яркая: повышение температуры тела, боли в области поясницы, нарушения мочеиспускания.
Да, перед приемом можно сразу сдать общий анализ мочи по всем правилам: средняя порция, после гигиены наружных половых органов, с тампоном.
Дополнительно, если давно не сдавали, больше в рамках чек-апа можно посмотреть креатинин крови для оценки функции почек (накануне сдачи анализов исключит физ нагрузки, может исказить картину)
Мария Дмитриевна, а какая это может быть киста? она может во что то перерости?
Мария Дмитриевна, температура держится уже неделю 37. к вечеру поднимается, днем ее нет. Но были проявления вируса. Горло болело. Боль в пояснице есть, поэтому пошла делать мрт, но мочеиспускание нормальное. На узи нашли песок до 3 мм.
А как описывают в протоколе?
Кисты вызывают сомнения, если они «непростые» (имеют перегородки, отложения солей и тд), в таких случаях показано выполнение МСКТ с контрастированием, по которому киста оценивается по специальной шкале Bosniak, данная шкала используется для классификации почечных кист и определения их риска перерождения в злокачественные опухоли. Отсюда и дальнейшая тактика ведения.
Если изначально киста не вызывает подозрений по тому же узи (описывается как «простая», то и дополнительных исследований не нужно, толко наблюдение в динамике. Про конкретно Ваш случай уролог должен подробнее рассказать.
По общему анализу мочи будет видно, есть ли воспаление в мочевыводящих путях (в таком случае будут повышены лейкоциты(в первую очередь), нитриты, лейкоцитарная эстераза).
Конечно, если связь с болью в горле, то вряд ли причина в почках.
Насчёт микролитов, если не выполняли, рекомендую проверить показатели пуринового обмена (мочевая кислота крови), фосфорно-кальциевого обмена (кальций, фосфор, вит д). Из нарушения могут приводить к камнеобразованию.
+ повышение питьевого режима, снизит плотность мочи, соответсвенно профилактика дальнейшего камнеобразования
Мария Дмитриевна, простите за назойливость. переживаю просто. вот так было в описании узи
Эхогенность паренхимы не изменена, мочеточник не расширен.
В паренхиме левой почки в средней трети определяется анэхогенное образование с четкими ровными контурами, эффектом дистального усиления ультразвука 21х14 мм(киста? расширение ЧЛС?).
Области надпочечников не изменены.
В ЧЛС обеих почек определяются штриховидные гиперэхогенные включения без акустических теней 2-3мм.
На консультацию к урологу врач узи сказала сходить, чтобы понять лоханка это или киста. Сказала, что на узи не понятно.
Мария Дмитриевна, Вот я и не могу понять и разобраться с этими размерами. Может на узи не правильно увидели размеры и она росла все эти 2,5 года. К урологу теперь смогу попасть только на следующей неделе, поэтому и пережаваю
Принятый ответ
Вряд ли это расширение ЧЛС все-таки.
До следующей недели подождёт , пока есть время выполните анализ мочи. В непонятных случаях проводят исследование с контрастом, что помогает расставить все точки над i. В любом случае дальнейшая тактика за урологом.
Мария Дмитриевна, спасибо за ответ