Требуется ли лечение?
В 2013 году поставлен диагноз хр.АИТ. периодически проходила осмотры у эндокринологов, лечение не назначали. В связи с ситуацией с ковид 2 года не была у врача. Сдала анализы: ТТГ-2,085 Т4 свободный-10.8 а/т к ТПО 182.88. По УЗИ ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ признаки диффузных изменений (вероятно хр.тиреоидит) TI-RADS 2. Ощущаю ком в горле, стала набирать вес
Гормональный статус в норме, заместительная терапия пока не требуется, контроль ТТГ через 6-12 месяцев. Ощущение кома в горле может быть связано с ГЭРБ, лор патологией, шейным остеохондрозом.
Анна, спасибо. А что значат повышенные антитела? При норме от 0 до 5.6, их у меня 182
Наличие ат ТПО говорит о аутоиммунной настроенности организма против щж, сдаются для постановки диагноза ХАИТ однократно, контролировать больше не нужно так как они не отражают ни выраженность процесса ни прогноз гипотиреоза.
Анна, спасибо, все понятно
Будьте здоровы