Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2875455

В 2018 году была Операция на левом колене ,- артроскопия- удаление кусочка мениска. Сейчас колено правое болит с внутренней стороны, особенно ночью не повернуть ногу, днём развожусь нормально, но чувствуется ограничение движения колена.
И боль такая бывает ни с того ни сего волнообразная - так сильная боль и сразу спадает.
И левое колено тоже в внутренней стороны начинает болеть.
Сначала было просто больно по ступенькам спускаться, как будто что-то мешает. Мазала кремами. Проколола уколы Румалон-25 шт и мовалис 10 шт в ноябре- декабре
Сделали рентген 21.01.2025. Описание врач не давал. Да и лечения больше никакого не назначил.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нейросенсорная тугоухость , атеросклероз , варикоз, головные боли (мигрень наверное).

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах признаки гонартроза 2-3 ст + также сужение медиальных отделов коленных суставов,что приводит к стресс-контакту и возможно хондромаляции медиальных мыщелков бедренных и большеберцовых костей.

Но желательно выполнить дообследование ,т.к возможности рентгенографии ограничены

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарим! В пятницу записались на МРТ. После него пришлю снимки.

Клиент
Расул Маденядович, добрый день. Сделали МРТ. Приложила описание снимков обоих коленей.
Ортопед, Травматолог
Левый коленный сустав
На МРТ -послеоперационные изменения медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция суставного хряща(истончение )
Оперировать здесь не нужно

Правый коленный сустав.

На МРТ повреждение медиального мениска 3 а ст(предпоследняя степень повреждения)
,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.
В таком возрасте желательно сохранять мениск в любом состоянии(поэтому пока операция нежелательна)

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ. А насколько уместны будут уколы артравир?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На рентгенограммах определяется артроз 2 степени. Не исключена хондромаляция хрящей.
Наверное, есть и другие повреждения, которые на рентгене не видны.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарим! В пятницу записались на МРТ. После него пришлю снимки.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Сделали МРТ. Приложила описание снимков обоих коленей.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Слева послеоперационные изменения.
Справа, считаю, оперировать не нужно.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно. Опыт у Вас есть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно № 3-5

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Назначают ограничение нагрузки на 3 недели и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных. В дальнейшем надевать при физ нагрузках

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ. А имеет смысл проколоть Артравир?
Ортопед, Травматолог
Вам выше рекомендован более комплексный аналогичный препарат Артра в таблетках.
Можете его не принимать, а проколоть Артравир, если Вам так больше нравится.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел снимки.

По снимкам - артроз 2 степени. Но рентгенографии недостаточно для понимания масштабов проблемы. На рентгене видим только костную структуру. Необходимо пройти МРТ, чтобы оценить состояние менисков, хрящей связок, сухожилий, наличия жидкости и прочих изменений. К тому же необходимо сдать анализы для того, чтобы исключить системное воспаление.

С учетом всех данных в Вашем случае рекомендуется:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, ОАМ, БХ крови (АСЛО, СРБ, РФ. мочевая кислота, АЦЦП).
2. МРТ коленных суставов.
3. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7 дней.
4. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7 дней.
5. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 2 раза в день 10 дней.
6. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
7. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивная магнитотерапия (SIS) №10 или высокоинтенсивная лазеротерапия (HILT) №10.
8. Суставы не нагружать, не греть, не парить.
9. Прием комплексных ходропротекторов курсами по 2 мес. каждые пол года. На выбор: Терафлекс или Артра.
10. Ношение ортеза/бандажа мягкой фиксации на коленные суставы в течение дня. На ночь снимать.
11. Коррекция лечения после результатов анализов и МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, благодарим! В пятницу записались на МРТ. После него пришлю снимки.
Клиент
Руслан, добрый день. Сделали МРТ. Приложила описание снимков обоих коленей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил результаты МРТ.
Повреждения серьезные. С учетом того, что определенный объем противовоспалительной терапии Вы провели и боли всё равно сохраняются, рекомендуется обратится к артроскописту для решения вопроса об оперативном лечении. Если же оперироваться не настроены или будут противопоказания, то схему лечения которую написал я оставляю и плюсом добавил бы введение более плотной гиалуроновой кислоты (2,3% и более) однократно. Боли могут остаться или периодически обостряться без операции. В любом случае было бы оправданным начать с консультации артроскописта.
Клиент
Руслан, благодарю Вас за ответ. Артроскописта, к сожалению, у нас нет. А на сколько помогут уколы Артравир?
Ортопед, Травматолог
При отсутствии артроскописта - возьмите направление на консультацию в областной центр или федеральный центр.

Эффективность Артравира в Вашем случае крайне низка. Артравир это название фирменное. В нём основное вещество Хондроитина сульфат. Это хондропротектор для восстановления хрящевой поверхности сустава. Я в 9 пункте писал Вам более комплексные препараты.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, скажите, пожалуйста, а нужно ли делать артроскопию или нет?
И подскажите, пожалуйста, имеет место проколоть Артравир?