Минимальные проявления гонартроза в коленном суставе
Здравствуйте. Повредила колено, рентгеновский снимок ничего не показал, поэтому сделала мрт коленного сустава. Отек костного мозга в результате ушиба. Это вылечили. Колено больше не беспокоит. Но! Кроме того, на МРТ выявились минимальные проявления гонартороза. Коленный сустав никогда не болел, если бы не сделала МРТ, то и не знала бы об артрозе. Рентгеновский снимок тоже не показал изменений. Вопрос - какой препарат лучше (в иньекциях) проставлять периодически для профилактики и предотвращения дальнейшего развития артроза. Я понимаю, что это не лечится, только можно замедлить, а на минимально-начальной стадии препараты еще могут помогать. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравсвуйте! Для возраста 45 лет артроз 1-2 ст это норма. Артроз болей и не дает.Это естественные изменения,в результате прямохождения и на фоне снижения уровня эстрогенов. Хондропротекторы не имеют на данный момент времени хорошей доказательной базы на счет замедления прогрессирования артроза. А стоят весьма немало. Самая лучшая профилактика артроза,признанная во всем мире -ежедневное занятие лечебной физкультурой! И поддержание веса в норме. Лучше потратить деньги на инструктора ЛФК,плавание или спортзал,поверьте. Чем на препараты без доказанной эффективности.
ЛФК можно вот здесь посмотреть: https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=m167uy6yq94083259
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Согласна с вами. Но хочется же всегда верить в спасительную пилюлю, тем более, что обратного тоже не доказано))) То ли помогает, то ли нет. Лишнего веса не имею. Обожаю ходить пешком (вычитала в интернете, что это полезно при артрозе), занимаюсь фитнесом без фанатизма, конечно. Теперь освою ЛФК. Спасибо за рекомендации и ссылки.