Подскажите с заключением

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста заключение МРТ,жалобы,боли в грудном отделе,между лопатками,головные боли,слабость,отдышка

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По результатам МРТ ничего плохого нельзя сказать. Описаны возрастные изменения хрящей межпозвоночных дисков. Боли это не вызывает. Чаще всего боли между лопатками возникают из-за мышечно-тонического синдрома длинных мышц спины.

Уточните, пожалуйста, где именно болит голова, как часто и насколько интенсивно?
Одышка возникает в покое или при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте,голова болит в разных местах,Вески,затылок,ощущение спазмов в голове и онемения

Такими симптомами чаще всего проявляется головная боль напряжения.
Связываете ли вы развитие симптомов с переутомлением либо стрессом? бывает ли так, что на фоне тревожности голова болит чаще или сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Евгеньевна, да

Поняла. В таком случае, высока вероятность того, что боли, одышка и общая слабость являются проявлением тревожного расстройства. Лучшим вариантом лечения в таком случае является прием СИОЗС длительным курсом. Препараты рецептурные, их назначает невролог либо психотерапевт. Для купирования боли можно применять обезболивающие, в достаточной дозировке, но не чаще 3х раз в неделю. Самостоятельно можно заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джнекобсону, это хороший метод для снятия избыточного мышечного напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По результатом обследования описана норма, возрастные изменения. Причиной Ваших жалоб в спине, наиболее вероятно, является мышечно-тонический болевой синдром.

Причиной тому может быть недостаток двигательной активности, сидячая работа, слабость около позвоночных мышц.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли, жара.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.

Боль неприятная, но доброкачественная, через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.

Как давно беспокоит слабость, одышка? На фоне чего возникли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина Игоревна, спасибо,отдышка,при малейшей нагрузке

По поводу одышки на начальном этапе рекомендуется консультация терапевта/кардиолога.

Опишите Вашу головную боль:

- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?

Есть ли стрессы, тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте,то виски долят,то затылок ,онемение,как будто лопается что то в голове

Вероятнее всего у Вас головная боль напряжения. Она может возникать из-за различных перегрузок, как физических, так и эмоциональных.
В Вашем случае обычно рекомендуют следующее:

В первую очередь, обратите внимание на базовые потребности своего организма:
- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта.
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки

Постарайтесь контролировать мышцы лба, не перенапрягать их, делайте самомассаж.

При болях возможно применение препаратов из группы НПВС, например:
- ибупрофен 400мг ИЛИ напроксен 500мг, но не чаще 15 раз в месяц.
- при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды.

Также можете вести дневник головной боли для отслеживания динамики боли и эффективности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте,можете еще по алгебре ализам сказать,прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам описан остеохондроз и спондилоартроз (поражение межпозвонковых суставов, затрагивающее хрящи, костные ткани, связки и околосуставные мышцы). С целью дифференциальной диагностики рекомендуется сделать ЭКГ и ЭХО КГ сердца для исключения сердечной патологии. Подскажите, с чем связываете одышку , после чего появляется ? Есть ли отеки к вечеру ?
Опишите также свою головную боль ( локализация, область , сторонность, сопровождается тошнотой, рвотой , свето или звукобоязнью ? Чем купируется? )

Какие препараты принимали при данных жалобах и был ли эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Кристина Эдуардовна, голова болит в висках,затылке,бывает тошнота,ЭКГ делала 4 мес назад все хорошо,отекаю даже когда душно в помещении

А гормоны щитовидной железы в порядке ?

Пройдите пожалуйста тест на сайте psytests.org на депрессию и тревогу Бека (2 теста) и прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте,можете еще анализы посмотреть,прикрепила

Здравствуйте) по анализам нарушения белкового , жирового и углеводного обмена веществ. Подскажите ваш рост и вес . Рекомендую досдать гормоны щитовидной железы .

Белок снижен - в пищу вероятно мало поступает белковой пищи, нужно скорректировать питание ( если не можете есть много мяса, яичный белок, есть специализированные лечебные смеси (нутридринк, нутрима, нутриен) .
Холестерин повышен и фракции плохого ЛПНП - начните прием омега 3 кислот ( Омакор) . А также диета с ограничением жирной пищи.
Насчет повышенного уровня глюкозы - нужно сдать гликированный гемоглобин на момент исключения сахарного диабета, это может как он , так и нарушение толерантности к глюкозе , также если с вечера был поздний прием пищи , то тоже анализ может быть недостоверным . Поэтому сдайте еще гликированный гемоглобин

Относительно витамина Д - Принимать вигантол - по 4 капли длительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо,вес 67,рост 1,6

Эндокринолог тут в любом случае нужен , только перед этим сдайте ( ТТГ, Т4 своб , АТ к ТПО) , отечность , нарушение всех видов обмена , при этом и вес и рост хорошие у вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт нет грыж и протрузий.
Только возрастные изменения позвоночника, связанные с процессов изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, клинически данные изменения не проявляются и есть у всех людей с 16-18 лет.
Самой частой причиной боли в спине является мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Чем-то уже лечились? Перед появлением жалоб был какой-то провоцирующий фактор(стресс, нервное перенапряжение, переутомление, физ.нагрузки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте,нервничаю,тревожное расстройство

А тревожное расстройство лечите как-то?

Принятый ответ

Добрый день! По результатам исследования нет признаков патологии, описаны индивидуальные, возрастные изменения, они совершенно не опасные и причиной Ваших жалоб быть не могут.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;