Консультация проктолога /

Шишка в районе прохода при беременности — вопрос №2875638

Здравствуйте! Беременность 38 недель, несколько дней назад появилась шишка возле анального прохода, точнее увеличилась одна сторона прохода. Шишка больше мягкая, как надутый шарик. Боли особой нет, больше ощущение что натерло, дискомфорт и легкий зуд. Предполагаю, что это тромбоз геморроидального узла. Как быть на моем сроке? Покраснения никакого нет, температуры и болей тоже. Чем попробовать лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Хирург
Спасибо за уточнение, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
К сожалению учитывая срок возможно только местное лечение, использование венотоников после родоразрешения.
Разрешается такое состояние не быстро, в первые две недели проходит боль, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел до 14 дней.
Можно прикладывать магния сульфат 25%, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза всдень для уменьшения отека.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день, для улучшения венозного оттока от малого таза.
После родоразрешения, если будут сохраняться симптомы приём В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день отменить за две недели до пдр для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Все препараты указаны и для гв, если до родов ситуация не разрешится.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за такой обширный ответ! А как понять, есть ли воспаление внутри? Стул регулярный, после отмены препаратов железа стал мягкий. Никаких дискомфортных ощущений нет. Наружно лечить страхов нет, а вот свечи уже немного настораживают
Хирург
Когда есть узел снаруди, всегда есть воспаление внутри кишки, там узлы тоже страдают, так как идет перераспределение кровотока, посторищан в данной ситуации на прямую на данный узел не влияет, но оказывает общее противовоспалительное действие и сокращает сроки восстановления
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Лечусь уже пятый день, улучшений пока нет
Как быть? Что то поменять или добавить? Будет ли это показанием к кесареву?
Хирург
Нет, не будет показанием.
Тромбоз быстро не разрешается,, в среднем в течение 2 недель проходит боль, а сам узел рассасывается до 2 месяцев
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Немного успокоили, завтра наконец то очный прием у проктолога, надеюсь ваши слова подтвердятся !
Хирург
Здравствуйте, Арина!
Визуально имеет место острый тромбоз геморроидального узла.
Во время беременности повышается нагрузка на вены малого таза, что часто провоцирует усугубление геморроя.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения, допустимого при беременности и ГВ:
-после родов - внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- если узел закровит, убрать Релиф про, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 10-15 минут.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это обострение геморроя . Рекомендую свечи натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней (можно при беременности и на гв) , мазь релиф 3 раза в день 10 дней . После стула подмываться. После родоразрешения если обострение полностью не уйдут пропить Флебодиа 600 1 таб 1 раз в день 1 месяц (можно на гв) , до родов уже не желательно флебодиа пить , так как срок близок к родоразрешению.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото обострение геморроя. Нужен очный осмотр проктолога.
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте! Лечусь по этой схеме + релиф про
Пока улучшений нет, как быть? Что то добавить или изменить? Срок 38 недель 3 дня
Будет ли это показанием к кесареву?