Консультация инфекциониста /

Амебиаз при беременности — вопрос №60677

Здравствуйте! В анализе кала получила результат: цисты Coli entamoeba. У меня первый триместр беременности. Нарушения в кишечнике начались 2 недели назад. Более частый стул, слабое пищеварение (от обычной еды, от всех фруктов неприятно в животе, отрыжка, метеоризм). Есть ли какие-то безопасные методы лечения, пусть не такие эффективные, как антипротозийные средства? Спасибо за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это непатогенное для человека простейшее, никакого риска нет, просто показано восстановение микрофлоры кишечника (Эубикор, Бифиформ..).
Клиент
Павел, в интернете пишут, что это очень опасные амебы и для матери и для ребёнка. Вызывают язвы, поражение органов, проходят через плаценту... я что-то напутала?

Психолог, Сексолог
Пейте активию и подобные полезные йогурты. Микрофлора нормализуется и самочувствие улучшиться, будете комфортно себя чувствовать.
Невролог
Добрый вечер, Евгения. Видов амеб существует множество. Патогенный вид - амеба хистолитика, ее обязательно лечить, она может через стенку толстого кишечника выходить, циркулировать по организму и поражать многие органы. У Вас высеяли коли, это непатогенный микроб, вреда малышу он не принесет. Здесь другой вопрос - в какой концентрации ее высеяли? Если менее чем 10 в 3 или 10 в 4, то антибиотики не нужны, можно ограничиться только приемом лактобактерий (любой пробиотик - бифиформ, бифидумбактерин, аципол, максилак, стимбифид) недельки на 2. Если в концентрации более чем 10 в 4, то лучше пройти профилактический курс лечения антибактериальной терапией, есть антибиотики, которые разрешены и в первом триместре и никакого вреда малышу не принесут. Здесь еще такой момент - соблюдение гигиены обязательно, чтобы эта бактерия из кишечника не попала во влагалище и не начала "обживаться" там.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы путаете с другой амебой, вашу лечить не нужно. Принимайте ппоьиотики курсом и пищеварение наладиться. Здоровья вам и вашему человеку)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
Данный Амебиаз не является чем то страшным для беременных и никак не лечится.
Нарушения стула и боли в животе, урчание- является нормой. Сейчас у вас организм перестраиваеичя соответственно новым Гормонами. Как только перестройка закончится и закончится действие ядовитых веществ , которые выделяются плодом; тогда и концентрация американские уменьшится и все в животике наладится. Не переживайте!
Пока можете использовать активирована уголь и принмать бифиформ на ночь от фруктов пока откажитесь, раз такая реакция. Больше жидкости . Может и использовать мысли и отруби с кефиром. Йогурты не советую.

Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу!
Инфекционист, Гепатолог
Это не так амеба. Данный организм может вызвать поражение лишь у людей с выраженным иммунодефицитом (СПИДом), поэтому опасности нет - просто нормализуйте флору и они самостоятельно покинут организм.
Клиент
Павел, но я физически чувствую, что глисты какие-то есть.Они сами могут пройти? Какие ещё анализы нужно сдать, если нужно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Это вид амеб не опасен для вас и вашего ребёнка.
В связи с наличием симптомов, необходимо соблюдать диету с исключением горячей пищи, острого, солёного копчёного, быстрых углеводов, кофе. Количество приемов пищи в день составляет от 4 до 6 раз, важно в день выпивать 1.5−2 л чистой воды.
Можно принимать сорбент любой (полисорб, энтеросгель и др.) + бифиформ /аципол /бифидумбактерин. (на ваш выбор).
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну все уже высказались, что это не amoeba histolitica, поэтому не нуждается в лечении, за исключением налаживания пищеварения, прием пробиотиков, диета.
Гинеколог, Акушер
Патогенного действия данная кишечная амеба (Entamoeba coli) не вызывает. Ее не следует путать с дизентерийной амебой . В организм кишечная амеба попадает из-за не соблюдения правил гигиены. Амебиаз еще называют болезнью «грязных рук». Кроме того, впредь должна быть тщательная обработка овощей и фруктов перед приемом их в пищу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас страшного ничего нет. Просто пейте пробиотики линекс хилак фотре и все нормализуется.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Педиатр
Добрый день. Этот вид бактерии не опасен. Пропить несколько курсов пробиотиков и все. Лёгкой беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Данный амебиаз лечить не нужно. Они могут в норме обитать в кишечнике. Вам нужно пить препараты для восстановления микрофлоры кишечника(бифиформ) 14 дней. Пока не кушайте фрукты, овощи, соки, которые вызывают повышенное газообразование. Все у Вас нормализуется! Здоровья Вам и легкой беременности!
Инфекционист, Гепатолог
Физически их нельзя чувствовать. Сдайте кал на я/глист и простейшие в лаборатории СЭС, посев кала на дисбиоз. копрограмму.