Беременность 17 недель

Добрый день! Первая Беременность 17 недель, абортов , выкидышей и т.п. не было. Интересуют пару вопросов, т.к. в моей консультации не уделяют время им. 1) Увеличился объем выделений, норма или нет? 2) Иногда присутствует зуд, поменялся цвет выделений, скорее стали желтоватые, где то даже как будто с зеленой. Норма или нет? 3) рН выделений 4.8-5.0, стоил ли серьёзно беспокоиться? (Мазки сдала, жду результат) 4) поменялся запах выделений, стал очень странный. Не тухлой рыбой, яйцами и т.п., а скорее как будто химозный. Думаю , что от приема витамин Митеравел (назначала врач) Возможно ли , что витамин меняется запах? 5) Стоило ли посещать каких то врачей помимо гинеколога? (Делала только экг) 6) Пью курс пробиотиков Бифидумбактерин 5 доз (1 таблетка 2 раза в день) для профилактики молочницы. Есть необходимость или нет? Спасибо заранее за ответы 😊

Здравствуйте.
Количество выделений во время беременности становится больше, что является нормой, но если эти выделения сопровождаются зудом - это не норма, тут сдавать мазок и смотреть флору, в идеале фемофлор 16 сдать.
В целях профилактики молочницы не нужно ничего принимать.
Помимо экг, вам необходима консультация терапевта, офтальмолога, стоматолога и психолога. Все остальные специалисты по показаниям , учитывая ваши сопутствующие заболевания.

Здравствуйте
Тот характер выделений, который описан, требует обследования. Это признак нарушения флоры. В таких случаях сдают бак.посев из ц.к.с АЧ и фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Пробиотики не профилактируют кандидоз, конечно. Принимать их можно, но не в этих целях точно.

Добрый день. Касаемо профилактики кандидоза, возможно я не правильно выразилась, но как то мне один гастроэнтеролог сказал, что все начинается с кишечника, все наши заболевания, в том число и кандид. Соответственно в первую очередь необходимо восстановить и поддерживать микрофлору кишечника. Считаете, что это никак не влияет на микрофлору влагалища?

Здравствуйте! Необходимо сдать мазок на флору и ПЦР на Иппп. В норме выделения могут увеличиваться в объёме, но зуда, жжения, неприятного запаха не должно быть.

Здравствуйте, количество выделений при беременности увеличивается. Описанные далее симптомы не являются вариантом нормы при беременности, поэтому в таких случаях рекомендуется дообследование- ПЦР на скрытые инфекции, бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор 16.
Из специалистов рекомендуется проходить терапевта при постановке на учёт и после 30 недель, если есть необходимость то чаще, так же рекомендуется осмотр окулиста и стоматолога,консультация психолога, остальные специалисты могут быть рекомендованы лечащим врачом по показаниям.

Здравствуйте.
Увеличение объема выделений во время беременности - это нормальное явление, связанное с гормональными изменениями. Однако если выделения сопровождаются зудом, изменением цвета или запаха, то это уже может указывать на инфекцию, и в этом случае стоит обязательно сдать мазок для анализа флоры. Фемофлор-16 -хороший анализ для более детальной диагностики микрофлоры, и он поможет выявить возможные нарушения или инфекции.
Не существует профилактики кандидоза, если есть симптомы и лабораторные данные требуется лечение. Вне жалоб лечение не требуется.
Во время беременности рекомендовано посетить: терапевта, стоматолога, офтальмолога и других по показаниям (если есть хронические заболевания, которые требуют внимания).
Крепкого здоровья.

Добрый день. Касаемо профилактики кандидоза, возможно я не правильно выразилась, но как то мне один гастроэнтеролог сказал, что все начинается с кишечника, все наши заболевания, в том число и кандид. Соответственно в первую очередь необходимо восстановить и поддерживать микрофлору кишечника. Считаете, что это никак не влияет на микрофлору влагалища?)

От части я согласна с врачом, но в таком случае со стороны кишечника должна быть симптоматика, например, проблем с пищеварением, вздутием, частые запоры или диареи. Если микрофлора кишечника нарушена, это может привести к ослаблению иммунной системы и повышению проницаемости кишечной стенки, что дает возможность грибкам или другим патогенам распространяться по организму, включая влагалище.
Однако это не единственная причина.
Кандида условный патоген и в норме в небольшом количестве присутствует как в выделениях влагалища, так и в кишечнике. Профилактика может быть направлена на укрепление иммунитета, к примеру правильное питание(сбалансированное), здоровый сон не менее 8 часов в день, умеренная физическая активность, разумное потребление сахара и соли, достаточное питье.
Если говорить о каких-то пищевых добавках для контроля размножения Кандиды, то вряд ли это эффективно.

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы, берегите себя🍀

Здравствуйте, в норме выделения становятся более обильными в беременность, но зуда и жжения быть не должно. Для оценки микрофлоры рекомендуется фемофлор скрин. Выделения, пот меняют запах в зависимости от того что мы употребляем, поэтому да прием витаминов может влиять также. Обычно при постановке на учёт рекомендованы консультации Лора, офтальмолога, стоматолога, терапевта и эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме выделения становятся более обильными в беременность, но зуда и жжения быть не должно. Для оценки микрофлоры рекомендуется фемофлор скрин. Выделения, пот меняют запах в зависимости от того что мы употребляем, поэтому да прием витаминов может влиять также. Обычно при постановке на учёт рекомендованы консультации Лора, офтальмолога, стоматолога, терапевта и эндокринолога. Для профилактики молочницы- не носить стринги и ежедневные прокладки, ограничить употребление сладостей, быстрых углеводов. Во время беременности если происходит рецидив могут применяться свечи клотримазол, пимафуцин, гинофорт крем.

Спасибо большое