Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2875788

Здравствуйте. В декабре подросток 16 лет болел ОРВИ в течении месяца, насморк, ухо болело, подозрение было на гайморит. Пролечились, сдали анализы, врач сказал, что цветной показатель 0.65 , низкий гемоглобин, на руках нет этих анализов. Пересдали анализы 28.01.2026. Помогите разобраться.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа крови - признаки гемоконцентрации - изменены тромбоцитарные индексы, это можно решить адекватным питьевым режимом. В расчете. 30 мл/ кг массы тела!
Так же наблюдается реактивное повышение эритроцитов, их много но по размеру они небольшие и мало насыщены гемоглобином(снижены эритроцитарные индексы), это может указывать на латентный дефицит железа. В таком случае может быть рекомендовано обследование ферритина и назначение при его снижении препаратов железа! Следует обратиться к педиатру очно!
Моноциты в анализе могут повышаться при контакте с любым вирусом!🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа наблюдается снижение среднего объема эритроцитов, снижение содержания и концентрации гемоглобина в эритроцитах, повышение ширины распределения эритроцитов, это свидетельствует о латентном железодефиците, уровень гемоглобина в норме, организм расходует железо из запасов, вероятнее всего снижен уровень ферритина, надо проверить уровень ферритина, при подтверждении дефицита железа необходимо будет пройти курс лечения препаратами железа.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л. И соответствующие изменения эритроцитарных индексов
Сейчас показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение гемоглобина у подростков мужского пола связано со скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), заболеваниями ЖКТ, переменными инфекциями

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день. Сын принимает мальтофер 2 раза в день. Или лучше сменить препарат? Через сколько времени можно пересдать анализ?
Терапевт
Добрый день!
Оставляйте Мальтофер, хороший препарат железа.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить для восполнения тканевых запасов ферритина

Содержание гемоглобина возрастает через 2,5-3 недели и нормализуется в большинстве случаев через месяц или чуть больше

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови-признаки перенесённой вирусной инфекции, признаки латентного железодефицита.
Рекомендую проверить уровень ферритина урови.
При низком уровне ферритина показан приём препарата железа.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам моноцитоз - признак вирусной инфекции.

Норма эритроцитов для мужчин- 4,0 до 5,1×10¹² единиц на литр крови
Повышение
бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

МСН MCV снижены, RDW повышен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день.Сын принимает мальтофер 2 раза в день. Через сколько времени можно пересдать анализ?
Терапевт
Добрый день. Изначально только ферритин был низкий? или гемоглобин тоже? когда он начал прием препаратов железа? 100 мг * 2 р/д принимает в таблетках? или в каплях?
Клиент
Сафия Ринатовна, на ферритин не сдавали, гемоглобин 104 в декабре, мальтофер принимаем в таблетка с 20 декабря
Терапевт
Если была анемия - принимать 8 недель. До 20 февраля. Гемоглобин в норме, но как писала MCV,McH снижены, запасы железа в тканях (ферритин) еще не пополнился. Если сейчас перестать принимать маьлтофер- при невосполненном ферритине гемоглобин опять рухнет.
Поэтому на 2 месяца (8 недель) принимать мальтофер. Потом завершить и через 2 недели проверить ферритин. Гемоглобин уже будет в норме. главное ферритин. Это звенья одной цепи на самом деле.
Ферритин выше 40 должен стать