Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №483274

Ребенку 1 год. Вчера целый день была темпепатура 37.7, вечером дала нурофен, также несколько раз дала афлубин.
Сегодня температура 37.2 и уже покашливает, текут сопли, очень слезяться глаза, причина заболевания- переохлаждение.
Интересует как лечить, со своим педиатром связаться пока нет возможности.

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно у малыша вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: промывание носика солевыми растворами, увлажнение воздуха в помещении, где спит ребенок(влажность минимум 50%, температура не выше 22), обильное питье. Причиной кашля в подобной ситуации чаще всего является стекание слизи(соплей) по задней стенке глотки, раздражение ее и вызывание кашлевого рефлекса. Никаких специальных препаратов от кашля тут не требуется, он сам пройдёт, когда пройдёт насморк. Температуру ниже 38,5 старайтесь не сбивать, это защитная реакция организма и лучшая естественная борьба против вируса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо промывать нос как можно чаще любым солевым раствором - лучше пока в форме капель в вашем возрасте (аквалор, аквамарис, линаква) 5-6 раз в день. Кашель является следствием постназального затека, поэтому перед сном приподнимайте головной конец на 30 градусов, чтобы меньше содержимого стекало по задней стенк и провоцировало кашель. Заложенность носа имеется? Вялость? Снижение аппетита?
Принятый ответ

Клиент
Елена, Нос не заложен, апетит хороший, но очень вялый, с рук не хочет слезать
Педиатр
Если носи не заложен, тогда оставляем только промывание солевым раствором, сосудосуживающие не добавляет. Вялый из-за интоксикации после вчерашней температуры, сейчас необходимо хорошо отпаивать малыша, и состояние быстрее нормализуется. Афлубин - препарат гомеопатический, эффективности не несет за собой, но главное. что и вреда тоже. Как только пройдем насморк, сразу покашливания станет меньше. Поправляйтесь!
Клиент
Елена, спасибо большое! Аквамарис лучше капли Или спрей? И есть ли смысл в Вибурколе?
Педиатр
Нет, вибуркол точно такая же гомеопатия, только деньги зря потратите, а эффекта не будет. От года разрешены вообще уже спрей, но вы аккуратно тогда промывайте, большой напор не делайте, если переживаете так, то лучше капельки
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребёнка вирусная инфекция.
Афлубин, раз начали, продолжайте. Нос промывайте аквалором 4р в день, в нос, если есть заложенность носа - називин 0,025%- по 1 кап 3 р в день, до 5 дней. Глаза промывайте отваром ромашки до 4 р в день, если есть покраснение склер- офтальмоферон- по 1 кап 3 р в день, в оба глаза, 5дн.
От кашля пока ничего не давайте, тк скорее всего, кашель из-за соплей. Понаблюдаете.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кашель скорее всего из-за постназального затека. Промывайте нос аквалором или аквамарисом 4 раза в день, при сильном отеке називин беби. Побольше теплого питья, следите за влажностью в помещении, где находится ребенок (60%). Можно начать свечи вибуркол, они улучшают общее самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего кашель у вас от стекающих по задней стенке глотки соплей, которые раздражают и вызывают кашлевой рефлекс
Ваша задача - промывать нос аквалором/аквамарисом
Обильное тёплое питье
Следите за состоянием
Температуру до 38,5 лучше не сбивать, так как такая температура способствует выработке собственных интерферонов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, течение вирусной инфекции, необходимо теплое обильное питье, увлажнение воздуха в комнате,орошение слизистой носа Аквалор или аквамарис 4раза в день5 дней, если много слизи- то убираем назальным аспиратором, при заложенности носа Називин по 1капли*3 раза 3 дня. Кашель у ребёночка из за того что слизь стекает по задней стенки глотки и раздражает ее!
Педиатр
Здравствуйте! Специфического ничего делать не надо, акцент на потребление большого количества теплой жидкости, поддержание увлажненного воздуха вокруг, может даже прогулки умеренные, прием жаропонижающих при температуре выше 38,5. Скорейшего выздоровления!
ЛОР
Здравствуйте, Валерия! Возможно, насморк и температура связаны с прорезыванием щубов. Рекомендую в нос сосудосуживающие капли, например Називин, промывать носик при помощи солевых растворов и аспиратора (например, отривин), по препаратам оставляйте то что принимаете и плюс, я бы добавила свечи вибуркол по 1 свече 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Педиатр
Обильное питье
закапывание солевых растворов в нос и удаление слизи.
Контроль температуры.
Всё
Педиатр
Здравствуйте начните гриппферон в нос 3 раза в день
Изофра в нос