Ребенок часто болеет
Здравствуйте,ребенку 1 год и 10 месяцев. В августе пошли в сад. Сначала отходил 3 недели,потом заболел. Были сопли и температура. Потом отходили 2 недели. Потом стали ходить по 1 недели и 2 лечиться. Переболели ларинготрахеитом (был приступ стеноза), в последствии все перешло в бронхит. Лечились с антибиотиком. Затем сходили неделю в сад, начались сопли,назначили сложные капли с антибиотиком,они не помогли, как результат отит среднего уха,пропили антибиотики. Нас выписали, должны были идти в сад в понедельник и сегодня опять температура сидя дома,но болеет папа. Часто ли мы болеем?
Здравствуйте.
Нет, вы болеете не часто. То что вы описываете это обычная адаптация к садику. Ребёнок каждый день знакомится с вирусами, на какой то реагирует, на какой то нет. Так тренируется иммунитет. Нужно переждать адаптацию к садику, со временем ребёнок меньше будет болеть.
Для профилактики заболеваний рекомендую:
Очищать ежедневно утром и вечно носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1500 ме. Ед
Вакцинация (в том числе от гриппа, уже можно прививать)
Ограничьте контакт с инфекционными больными
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60%
Чаще мойте руки и учите ребёнка мыть ручки
Полноценное питание
Ирина Михайловна, просто напрягает ,что второй раз болеем и лечимся с антибиотиками. С врачами у нас туго,город маленький,приходится каждый раз ездить платно в другой город. Боюсь пропустить отит или ларинготрахеит, т.к. а прошлые разы все началось внезапно
Понимаю вас. Но каких то специальных препартов для понятия иммунитета нет.
Нет препаратов с доказанной эффективностью.
Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Если вам назначали антибиотики без назначения ОАК, то это не правильно. Это для информации.
А ларингит со стенозом чаще всего имеет вирусную природу.
Ирина Михайловна, ларингит мы не лечили антибиотиком, антибиотик назначили когда ларингит перешёл в бронхит. Хотя старшей дочке бронхит не всегда лечили антибиотиком