Консультация терапевта /

Раздуло лимфоузлы за ухом и на затылке — вопрос №1311145

Внезапно начали раздуваться лимфоузлы :сперва справа на затылке, потом справа за ухом теперь перекинулась на левую сторону опять с затылочного. Побаливает.
В остальном самочувствие довольно-таки нормальнок, несколько дней назад было красное горло, но прошло. По утрам откашливаться немножко мокроты, но ни температуры ни каких-то других признаков ОРВИ больше я не вижу.
Такая ситуация у меня первый раз в жизни, до этого Я вообще не знала о существовании этих лимфоузлов. Имеет сохронический тонзиллит но при обострении обычно раздувались лимфоузлы под челюстью.
В целом за последние полгода Я очень много болею, буквально каждая сопля которую приносит сын с детского сада оборачивается для меня какой-нибудь ангиной или бронхитом с антибиотиками. Год назад родила второго ребенка . До этого болела не чаще раза в год и легко.
Вопрос:
1. Как понять по какой причине раздулись лимфоузлы?
2. В чём может быть причина такой частой заболеваемости, что проверить, какие анализы и что с этим делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр тонзиллит Удален желчный и половина щитовидки

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Наиболее вероятная причина увеличения лимфоузлов обострение хронического тонзиллита. Пункция и биопсия которые могут дать точный ответ нецелесообразны в данной ситуации, их рутинно не проводят.
2. Причины частой заболеваемости в наличии хронических очагов инфекции верхних дыхательных путей, ослабленной иммунной системе, дефицитных состояниях таких как ЖДА, авитаминозы и др.
В первую очередь обсудите с лор врачами лечение хронического тонзиллита, тонзиллэктомию (удаление миндалин).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла про тонзиллит.
Что делать с иммунитетом? Как поднимать? Какие анализы?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сдайте ОАК и ферритин.
Для укрепления иммунитета принимайте витамин Д и Эхинацею.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Увеличение лимфоузлов - это результат ответной реакции организма на воспаление (в вашем случае тонзиллит)
2. Рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, ферритин, витамин Д.
Пока можете начать принимать витамин Д по 2000МЕ, в рацион добавьте больше продуктов поддерживающие иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, результаты анализов во вложении
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться при перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д. ,электролиты.
Для укрепления иммунитета вит д 2000 ме в сутки
Супрадин 1т в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сдала, в приложенном файле результат
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
Нужно убедиться ,что лимфузлы воспалительного характера и понять нужны ли антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдала , во вложении..странно что лейкоциты не повышены при повышенном срб
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Сделайте узи лимфоузлов, если по УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой это не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Сдайте дополнительно кровь на ВИЧ инфекцию, вирусные гепатиты в и с, для выявления причин ослабления иммунитета, лимфаденита.
Витамин Д крови тоже желательно проверить и восполнить, поскольку он ответственен за иммунитет.
Пока рекомендовала бы растительные адаптогены например Эхинацея, Элеутерококк утром до месяца.
Витамин Д 2000 ед до месяца
Витамин С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причина увеличения лимфоузлов - наличие инфекции.
В плане понимания причин рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин. витамин Д), посев из горла на флору и определение чувствительности к антибиотикам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Увеличение лимфоузлов часто встречается при любой острой вирусной инфекции или на фоне обострения хронического заболевания ЛОР-органов (например, при обострении хронического тонзиллита). Это же заболевание и обуславливает то, что вы в принципе чаще болеете, чем остальные люди. ЛОР-врач не говорил про удаление миндалин? Если пока не планируете операцию, то просто проводите профилактику ОРВИ - проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.