Гэрб , что это может быть

Добрый день . Обращаюсь повторно , тк рекомендации не помогли . В декабре ( больше месяца назад) началось с кома в горле , отрыжки воздухом , водой , едой , иногда редко кислым , чувство расписания в груди , отдает в спину , будто воздуха наглоталась и давит сверху желудка , болит , давит в шее даже будто . Отдает в спину . Если выходит воздух вроде полегче , постоянная отрыжка воздухом , редко водой , кислым , только что съеденной едой иногда, покашливание , першение в горле . Недавно ещё начал болеть кишечник даже , не знаю совпало или на этом фоне. Придерживаюсь диеты всегда , не ем особо много. Вес нормальный 59-60 рост 164. Кормлю ребенка грудью ( ребенку 11 месяцев ) . Рекомендовано было Пепсан р до еды , пропила месяц . Фосфолюгель при сильном покашливании и першении в горле, отрыжке кислым . Перед сном не ем . Не ложусь после еды. Ночью кажется состояние улучшается даже . Утром если попить даже немного воды , то начинается отрыжка воздухом и все симптомы. Подскажите , что мне можно принимать ещё ? Когда началось все я через неделю сделала фгдс . Прилагаю результаты . До начала симптомов в декабре совпало за недели две сдавала анализы крови с соэ , реактивным белком , печеночные пробы и тп , все было в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы чаще всего возникают на фоне джвп, вы делали УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы? Если да пришлите результаты

Добрый день . Спасибо за ответ . Делала , только в ноябре , за месяц до начала этих симптомов. Результаты загружу

По УЗИ все хорошо, у вас много стресса, обычно на фоне рождения ребенка и первых лет его жизни частые невысыпания, стрессы , они есть ? Данные факторы могут провоцировать ваши жалобы
По фгдс есть некритичных изменения, в таких случаях обычно рекомендуется рабепразол 20 мг утром под контролем терапевта, в среднем 14 дн
Ессентуки 4 по 1-1.5 кружки в день в течении дня Маленькими глотками

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом ничего критичного по данным эгдс нет.
Хелик не обнаружен.
По описанию больше похоже на функциональную диспепсию.
Кроме пепсана и фосфалюгеля больше ничего не назначали?
Стреса , тревоги нет?

Добрый день . Спасибо за ответ . Я бы не сказала , что замечаю явную тревогу сейчас . Но себя характеризовала бы больше , что тревожная. С сентября была тревога сильная из-за близкого родственника , на этом фоне лечила позвоночник , не могла наступать на ноги , сильно сдавливало нервные корешки спазмы мышц. Была у манульного на лечении , вроде стабилизировалось . Перед началом желудочных симптомов посещала манульного терапевта , я вот думала , может быть такое осложние ? Но и с сентября по декабрь принимала много раз Нурофен , парацетамол , несколько раз диклофенак . Витамины б6,б12 уколы 5 дней , тк на ГВ не рискнули больше . Постоянно был стресс из-за боли в пояснице .

Стресс может провоцировать диспепсические симптомы. Если понимаете, что тревожность есть, то желательно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом по поводу противотревожной терапии. (Если Вы на ГВ, то многие препараты запрещены).
На данный момент я могу порекомендовать следующее лечение:
Нексиум 20 мг 2 р в день, натощак, 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды, 4 недели.
На ночь - пустырник 2 т 1 месяц

А эти препараты можно на ГВ? Я читала , в инструкции только у омепразола пишут, что можно при ГВ в терапевтических дозах .

Да, эти препараты не желательно на ГВ принимать, у Вас есть показания к назначению прокинетиков, но придется ждать завершения грудного вскармливания.
Пепсан вообще не помогал?

Вроде при приеме пепсан было меньше , но я пила его месяц . Можно дальше продолжать или нет , я сомневалась

Его можно принимать длительно, если все-таки лучше себя на нем чувствуете.
Если будет сильный дискомфорт в виде тяжести, отрыжки, тогда можно принять мотилиум 10 мг 3 р в день, он разрешен на ГВ. Можете совместимость проверять на сайте Е-лактация

Принятый ответ

Здравствуйте, по ФГДС, воспаления в пищеводе нет, кардия смыкается не полностью, в связи с чем может быть заброс из желудка в пищевод вызывать изжогу другой дискомфорт, по мимо соблюдение антирефлюксного режима рекомендуется посетить профильного специалиста гастроэнтеролога, выполнить рентгеноскопию пищевода с барием для исключения скользящей грыжи пищевода.
Из медикаментозного лечения чаще всего рекомендуются Разо 20 мг 1 т за 20 мин до еды утром в течение месяца, ганотан 1 т 3 р/ день месяц, ситуационно при изжоге Гевискон через 1-1,5 часа после еды.
По поводу обследования кишечника это колоноскопия, или как альтернатива сдается фекальный кальпротектин но при его отклонении все равно рекомендуется колоноскопия.
Здоровья Вам!

Добрый день , спасибо за ответ . Можно разо применять при ГВ ? Или заменить на омепразол ? Остальное тоже как понимаю нельзя при ГВ . Ещё вопрос , если фгдс был месяц назад , когда начались симптомы. Нужно ли контроль фгдс , как часто нужно смотреть при таких симптомах

Контроль ФГДС не требуется , можно проходить раз в год, если на ГВ то тогда ничего нельзя то что писала кроме Гевискон

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии значимых отклонений в результатах исследований это могут быть функциональные проявления на фоне повышения тонуса 12- и перстной кишки и недостаточности щелочного буфера.
С учётом ГВ можно использовать гастрофарм по 1т 3 р в день за 20 мин до еды .
Это может уменьшить эти проявления.

Добрый день . Спасибо за ответ . При ГВ как долго можно применять этот препарат ?

Курс терапии 7-10 дней. Можно дольше , если будет хороший результат.
При ГВ не противопоказан. Растолочь можно в воде или разжевать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и файлами.
По фгдс критичных изменений нет. Кардия смыкается неполностью, вероятно, это может быть причиной возникновения симптомов. Для повышения тонуса кардии используют прокинетики (церукал, ганатон и др) - не рекомендованы при гв.
Следует продолжать немедикаментозные методы:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Отказ от курения, если курите.
Будьте здоровы!