Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №2877394

Добрый день! Ребенку 1 месяц,на смешанном питании:сцеженное грудное +смесь; примерно неделю назад случился понос пенистый, после этого ребёнок какает после каждого кормления по 3-4 раза,сдали анализ на дисбактериоз и углеводы,во вложении,фото кала тоже прилагаю. Что делать в данной ситуации? До анализа педиатр нам назначил энтерол по 1/3 пакета два раза в день и эспумизан беби 5 капель 3 раза в день

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа

По описанию не исключаются проявления лактазной недостаточности

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

На смешанном вскармливании стул может быть после каждого кормления, это допустимо

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, просто стул по 3-4 раза после еды

Педиатр
Здравствуйте
По современным исследованиям анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требуется

По результату анализа кала на углеводы лактазная недостаточность, в подобных случаях рекомендуется добавлять фермент Лактозар в каждое кормление и на этом фоне понаблюдайте за характером стула ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, 3350 при рождении,сейчас 4100
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание малыш усваивает
Педиатр
При лактазной недостаточности возможно подтекание стула, может выделяться стул с пуками, можно пробовать добавлять фермент в каждое кормление, эффект оценить в течение 1 - 2 нед

По фото стул характерный для ребенка этого возраста, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Клиент
Наталья Сергеевна, мы пили лактозар каждое кормление примерно две недели,потом случился понос пенистый и педиатр нам его отменил и с тех пор частый стул с воздухом после каждого кормления
Педиатр
Можно возобновить применение фермента в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ирина, анализ кала на диагноз, которого в настоящее время не существует (дисбактериоз) неинформативен, условно-патогенная флора не обследуется, так как результат не отражает реальной картины.

Углеводы в кале чуть повышены, но лактазная недостаточность - это больше клинический диагноз, который ставим по симптомам.

Энтерол назначается с 1 года, согласно инструкции.

Какие еще жалобы у вас? Стул подтекает с пуками, раздражает попу (кожу вокруг ануса), есть бурление в животике при кормлении и беспокойство?
Клиент
Галина Николаевна, выходит с пуками и смущает,что 3-4 раза после каждого кормления, вечером это мешает заснуть, только засыпает, а нужно переодеваться и подмывать,раздражения не замечала,живот спокоен
Педиатр
в таком случае можно предположить лактазную недостаточность у ребенка.
В таких случаях рекомендуем в каждое кормление фермент лактазы - лактазар/колиф/бэбидок, любой, эффект оценивается через 2 нед, курс обычно до 6 мес, иногда доза фермента может быть повышена, это зависит от динамики, купирования симптомов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Анализ кала на углеводы не информативный, поскольку кишечная микробиота меняется у малыша постоянно, поэтому в зависимости от того, какое компонент бактерий попадет в ту или иную порцию кала - такой и будет результат. Лечить его не нужно.
А вот углеводы повышены.
Скажите, беспокоит именно стул после каждого кормления?Стул при этом может выделяться и подтекать между кормлениями? Краснеет ли перианальная область?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно кал на углеводы повышен (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока и смесь перед каждым кормлением если эффекта нет увеличить до 2 капсул либо сменить фермент, на Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Энтерол рекомендую убрать .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ его сдавать не нужно по современным рекомендациям.

Кал на углеводы повышен , есть пенистый и впитывающийся стул что подтверждает диагноз - лактазная недостаточность.
В таких случаях назначает фермент лактазы - Лактазар или Колиф или Беби док лактаза - назначается на каждое кормление до 8 раз в сутки.
Эффективность от приема препарата оценивать через 2-4 недели.

Также рекомендуется начать прием пробиотика бак сет беби -бифидобактерии крепят стул.
Клиент
Наталья Александровна, можно и лактозар и баксет беби одновременно ?
Педиатр
Да, можно, препараты совместимы.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас звонила участковый педиатр и сказала пить пиофаг и оставить энтерол
Педиатр
Решать только Вам, как поступить.
Своё лечение я написала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо. Обычно назначают бактериофаги, но в них нет необходимости, так как происходит активное заселение микрофлоры кишечника.

Кал на углеводы положительный это косвенный признак транзиторной ЛН. Но ЛН ставится по симптомам (жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике при кормлении, кал выходит с пуком).

При появлении данных симптомов можно сказать, что у ребёнка есть ЛН. В таком случае рекомендуют принимать фермент лактазар /колиф.

Например, колиф 4 капли на 1 кормление. В 30 молока добавлять 4 капли колифа. Сначала даём этот объем молока с ферменом, затем докармливать до полного объёма смесью /грудью. Так делать каждое кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

ЛН проходит к 6-7 месяцам. После улучшения состояния стула Фермент отменяется постепенно, сначала убираем с дневных кормлений, затем с ночных.

Также рекомендую пробиотики для становления микрофлоры кишечника. Например, биогая 2-4 недели 5 капель 1 раз в день. Бак сет не рекомендую, может сильно закрепить стул.

Клиент
Ирина Михайловна, лактозар и биогаю можно одновременно принимать? Пиофаг целесообразно принимать и вопрос к эспумизану и энтеролу? Что оставлять из этого всего?
Педиатр
1. Лактазар и биогая одновременно можно принимать. Можно попробовать использовать вместо лактазара колиф.

2. В Пиофаге нет необходимости, так как происходит активное заселение микрофлоры кишечника. Измение в анализе абсолютная норма для малышей.

3. Эспумизан можно оставить, при повышении газообразования Принимайте по необходимости.

4. Энтерол назначается при жидком стуле, связанном с кишечной инфекцией. В вашем случае по описанию симптомов ц ребёнка ЛН, поэтому энтерол не нужен.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, кал на дисбактериоз у детей неинформативный анализ т.к микрофлора кишечника ежедневно меняется мы его не лечим, кал на углеводы результат положительный, также по описанию у малыша проявление лактазной недостаточности давайте фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление улучшения отмечаются через 2-3 недели. Будьте здоровы!