Консультация педиатра /

Ребенок 6 мес понос со слизью — вопрос №1559544

Добрый день. Ребенок 6 мес, роды срочные (41 недель), естественные, по апгар 10 у ребёночка. Кормлю только грудью. Прикорм еще не вводили.
Внезапно около месяца уже назад начался понос. Сначала был стул по 6-7 раз в день, недавно дошло уже до 10 раз а день. Считаю за "раз" в том числе и когда ребенок сходил совсем немного. Цвет стула оранжевый, но очень жидкий, то есть почти все впитывается в подгузник. Также присутствует небольшое количество слизи. Сегодня обнаружила малюсенькую прожилку крови. Даю Энтерол 250 мг по пол пакетика 2 раза в день, с ним вроде немного лучше, но все равно это ведь симптоматика, а мне нужна причина. Сдавали общий анализ крови. Какие дополнительные анализы можно сдать, чтобы установить причину?
Скажу сразу - в диагноз "дисбактериоз" не верю, т.к. этот диагноз в международных сообществах, а также в передовых по медицине странах отсутствует. Аллергии на коровий белок у ребенка скорее нет, ведь я полгода регулярно ем молочку и ничего никогда не было подобного. То, что это как-то связано с моим питанием, тоже не верю, т.к. я ничего не меняла и вообще мало верю во взаимосвязь подобного.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Дополнительно сдать кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, кал на углеводы

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, имеет ли смысл сдавать кал на фоне приеме препарата Энтерол, будет ли картина достоверной в этом случае?
Можно ли принимать бак-сет вместе с Энтеролом?
Забыла упомянуть, что за последние 20 дней мы потеряли в весе примерно 200-400 гр. Но у нас небольшой перебор был

Педиатр
Да, можно сдавать, Энтерол на результат копрограммы не влияет

Бак - Сет можно принимать с Энтерол

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 3830, сейчас 8300
Педиатр
Общая прибавка веса у ребенка более чем достаточная

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, сдали копрограмму, можете глянуть, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! То есть если по крови и по копрогоамме все в норме, значит, жидкий стул который впитывается в подгузник это вариант нормы? Еще иногда стул как будто пеной выходит сейчас и желтая водичка как будто... Попробовать подержать диету?
Педиатр
По описанию характер стула может быть таким при лактазной недостаточности, кал на углеводы не сдавали ?
Клиент
Наталья Сергеевна, еще нет, не знаю как собрать этот анализ, стул ведь впитывается почти ??‍♀️ а если попробовать исключить молочку и понаблюдать?
Педиатр
Можно исключить, соблюдайте безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Педиатр
Здравствуйте!
Про кал на дисбактериоз абсолютно согласна.
А вот если у малыша АБКМ, то ваше питание еще как сказывается на нем.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Ну еще кал может быть жидким, пока нет прикорма. Вам уже нужно его начинать.
Но слишком частый он у вас.
Принятый ответ
Педиатр
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.
Есть признаки латентного дефицита железа , снижены эритроцитарные индексы MCV MCH
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! Значит, с анализом крови у нас все в порядке, я рада. Железодефицит с введением прикорма надеюсь сойдёт на нет. Я права?
Педиатр
Да, вы правы ?
И еще исключить вам нужно свой железодефицит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, сдали копрограмму, можете пожалуйста глянуть
Педиатр
Здравствуйте)
Посмотрела! Копрограмма хорошая. Единичные лейкоциты и небольшое количество смеси могут быть в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, большое спасибо. На всякий случай сдать на скрытую кровь и на углеводы?
Педиатр
На углеводы не надо, вот на скрытую кровь желательно сдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! То есть если по крови и по копрогоамме все в норме, значит, жидкий стул который впитывается в подгузник это вариант нормы? Еще иногда стул как будто пеной выходит сейчас и желтая водичка как будто... Попробовать подержать диету?
Педиатр
Да. И попробуйте добавить ферменте лактазы в начале кормления (в сцеженное молоко). Жидкий пенистый стул может быть при лактазной недостаточности.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
И сдавать при этом Кал на углеводы совсем не обязательно.
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови -
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
В остальном все показатели соответствуют возрасту.

Про кал на дисбактериоз все верно, этот анализ неинформативный и бесполезный.

Прожилки крови в стуле могут быть признаком АБКМ, и аллергия может проявиться в любой момент на первом году жизни - так что если есть такие жалобы в виде изменения частоты стула и появления прожилок, то лучше сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это достоверный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сдали копрограмму, можете посмотреть, пожалуйста
Педиатр
Добрый вечер! По копрограмме признаки воспалительных изменений нет, все в порядке
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо. На всякий случай сдать на скрытую кровь и на углеводы?
Педиатр
На скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на углеводы не очень информативный анализ.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! То есть если по крови и по копрогоамме все в норме, значит, жидкий стул который впитывается в подгузник это вариант нормы? Еще иногда стул как будто пеной выходит сейчас и желтая водичка как будто... Попробовать подержать диету?
Педиатр
Да, если есть прожилки, пробуйте диету. Жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник, это проявления лактазной недостаточности, которая может возникать вторично на фоне абкм.
Клиент
Алина Александровна, узнать о лактозной недостаточности и об аллергии на коровий белок можно каким образом? Какой анализ сдать?