Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест — вопрос №2877713

Ребенку 2 месяца на ИВ, до месяца кушала отлично дошли до объема 90 мл, потом начала есть 40-50-60
Редко когда 90-100
Родилась 3200
В месяц 4100
В 2 месяца 4700
Может не есть 4-5 часов днем и ночью 6 часов( иногда)
Пробовать чаще кормить тоже не получается, выплевывает и все
Кушает безлактозную смесь ( назначенена была в 2 недели жизни, клинически из-за повышенного газообразования)
Чувствует себя отлично, ничего не беспокоит
15.01.2025 вес был 4700
На данный момент вес 4900

Педиатр
Здравствуйте!
Как ребенок кушает ночью или во время сна?
Принятый ответ
Клиент
Ночью либо съест 90 и уснет, либо 30-40 и засыпает и невозможно накормить
Педиатр
Какой обьем в сутки получается?
Клиент
460-560 получается
Педиатр
Ребенок активный, подвижный?
Клиент
Да, все хорошо у нее, веселая, активная, играет
Педиатр
Поняла Вас.
Ввели безлактозную смесь только из- за повышенного газообразования?
Клиент
Да, наш педиатр так сказала
Педиатр
Показаний для безлактазной смеси это неподдающаяся терапия ферментами.
Сейчас рекомендую перевести на обычную смесь Вашей линейки, добавляя фермент лактозы, например Колиф, лактазар или лактаза беби в каждое кормление.
Перевод постепенный.

Начинают кормить с порции новой смеси.

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.
Клиент
Принимаем лактозар
Пробовали менять смесь, но ситуация не поменялась, только хуже становилось (высыпания, боли в животе)
Педиатр
На какую смесь меняли?
Как долго ребенок был на новой смеси?
Перевод был постепенный?
Клиент
Меняли на нан, на данный момент кушает нан безлактозная, новую смесь кушали чуть больше недели, перевод был постепенный
Клиент
Что нам делать что бы ребенок ел? Стоит ли переживать?
Педиатр
Вы в безлактозную смесь добавляете лактозар?
Клиент
Да, педиатр сказала
Педиатр
В этом нет необходимости, так как смесь и так без лактозы.
Рекомендую перевести на нан обычный, добавляя фермент лактозар.
Клиент
Нам не подошел нан обычный. Если поменяем смесь это изменит ситуацию?
Педиатр
Смесь точно нужно менять на обычную( с лактозой), добавляя туда фермент.
Вводим постепенно, на этом фоне должно быть улучшение аппетита.
Клиент
Получается нужно менять смесь и давать лактозар, правильно?
Педиатр
Да, все верно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу надобности продолжать кормить ребёнка безлактозной смесью. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если не вводить лактозу в питание, то ферменты расщепляющие молочный сахар, не будут иметь субстрат для работы и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. От повышенного газообразования есть капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Принимаем лактозар еще. Если поменять смесь, будет лучше кушать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок кушает смесь безлактозную, то не понимаю назначения фермента. Нет никакой надобности - субстрата нет. Смесь менять в таких случаях рекомендую однозначно. Если у детей есть признаки лактазной недостаточности, то подключаем заместительную терапию в виде капсул Лактазар или капель Колиф или Бебидок лактаза или Изикол, вводим не навсегда, а на 2-3-5 месяцев и после полугода плавно отменяем. Для их работы нужен молочный сахар - они его расщепляют. А когда нет молочного сахара в смеси, то и ферментные препараты не нужно вводить, точи приложения для их работы нет, но свою дополнительную фармакологическую нагрузку они дают и блокируется выработка своих собственных ферментов и таким образом нарушается работа желудочно-кишечной системы.
Клиент
Тк что делать если ребенок мало есть ? ( смесь поменяем на другую не безлактозную)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поить водой и детским чаем в перерывах между кормлениями - ферментам для работы нужна вода, это белковые структуры и они активируются только в присутствии достаточного количества воды 30-40 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть реакция на смесь
Или возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 2-3 недели

Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Уже больше месяца длится все это, воду не пьет выплевывает
Педиатр
Можно ввести другую смесь и добавлять фермент Лактозар в каждое кормление
Вводить постепенно 30 сл шаг
Клиент
Лактозар даю 4 раза в день
Педиатр
В безлактозную
Смесь ее добавлять не нужно
Нудно в обычную
Может перейти на нан опти про
Клиент
Пробовали перейти на нан, не подошла
Педиатр
А что именно было ?
Клиент
Высыпания, живот болел
Педиатр
Переходите на другую смесь, например НАН комфорт/Нутрилон комфорт и посмотрите как будешь есть и прибавлять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Переход нужен на обычную смесь, той же линейки, безлактозная смесь не показана.
Переход постепенный
3 день: 30 мл в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.
Безлактозная смесь может вызывать запор, поэтому может болеть живот и быть беспокойным ребенок