Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2878204

Вечер добрый! Маме предстоит операция завтра по удалению полипа( гистероскрпия с выскабливанием РДВ). Маме 60. Сдали все анализы.были на консультации терапевта перед операцией. У мамы повышена СОЭ(35) и фибриноген(4.3). Остальные сказали норма. Сказали, что это не повод для отмены операции. Мне хочется знать для своего спокойствия, не критичны ли такие показатели?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертиреоз( пьет эутирокс) Пьет таблетки от давления (телмиста 40) Розарт( от холестерина) Лишний вес

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть ли какие-то жалобы у мамы? Суставы не беспокоят ? Не болела на кануне ?
В целом это не критично, фибриноген и СОЕ повышаются при воспалении текущем или перенесенном .
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер! Все было нормально. Но вот сейчас болит поясница. Возможно, понервничала. Сегодня было много нервов. А так, не болела

Терапевт, Функциональный диагност
Если все остальные анализы в норме то это не противопоказания к операции, можно сдать СРБ, ОАМ покажет есть ли острое воспаление
Клиент
Вита Григорьевна, у нас уже завтра днем операция. Не успеем. Операция по квоте. Ждали ее. А боль в пояснице не может быть противопоказанием? Это же тоже воспалительный процесс? Или если температура нормальная, то нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Боли могут быть из за патологии позвоночника, мочу же сдавали ? Это не противопоказания
Клиент
Вита Григорьевна, да. Сказали моча в норме. Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, удачи Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Соэ может повышаться при перенесенном воспалении.
Для исключения признаков воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на срб, общий анализ мочи.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ мочи в норме, сказал врач. А больше нам не назначили никаких анализов. В гинекологическом мазке были кокки. Может они повлияли на соэ? Остальное в мазке в норме
Терапевт, Кардиолог
Да, могут повлиять.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте. Норма фибриногена 2-4 г/л, а такое превышение до 4,3 г/л совершенно некритичное.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, люмбалгия (боли в пояснице, которые вы описываете у мамы), анемии.

Такие показатели СОЭ и фибриногена не являются противопоказанием к операции
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ. У мамы климакс с 43 лет, уже 17 лет почти. Травм не было. Препараты пила как обычно. Поясница заболела только сегодня. Когда анализ сдавали, все было хорошо. Ничего не беспокоило
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Повышенные показатели СОЭ и фибриногена в вашем случае они не являются критичными для отмены операции.
СОЭ (35 мм/ч):— неспецифический показатель, который может повышаться при воспалительных процессах, анемии, хронических заболеваниях или даже просто с возрастом. У женщин после 60 лет допустимы более высокие значения СОЭ.
Если другие анализы (например, лейкоциты, С-реактивный белок) в норме и нет явных признаков острого воспаления или инфекции, то такое повышение СОЭ не считается противопоказанием к операции.
Фибриноген (4,3 г/л): — это белок, участвующий в процессе свертывания крови. Его уровень может быть повышен при воспалении, стрессе, хронических заболеваниях или даже на фоне возрастных изменений.Референсные значения фибриногена обычно составляют 2–4 г/л, но небольшое превышение (до 4,5–5 г/л) не считается критичным, особенно если нет других нарушений в коагулограмме .

Терапевт, оценив общее состояние вашей мамы и результаты анализов, видимо, не нашел противопоказаний к операции. Если нет активного воспалительного процесса, нарушений свертываемости крови или других острых состояний, то такие показатели не являются препятствием для проведения гистероскопии с РДВ.
Гистероскопия — это малоинвазивная процедура, и риски осложнений при отсутствии серьезных патологий минимальны.

Убедитесь, что врачи знают обо всех хронических заболеваниях вашей мамы (если они есть) и принимаемых ею препаратах.
После операции обязательно контролируйте состояние мамы.

Обсудите с лечащим врачом или анестезиологом возможность дополнительных исследований (например, повторный анализ на СОЭ или С-реактивный белок). Однако в целом такие показатели не должны вызывать серьезных опасений. Желаю вашей маме успешной операции и скорейшего восстановления!
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо Вам! И благодарю за такой развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь 🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показатели не критичные, после восстановления пересдайте их для своего спокойствия. Чаще всего повышение СОЭ дает воспаление в суставах.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо!