Проблемы с пищеварением у кота 15+ лет
Кот 15 лет поест/попьет и начинает кричать. Питается влажным кормом. Ветеринар сделал УЗИ моч пузыря и кишечника и назначил только глистогонное "на всякий случай" и ср-во от запора (дюфалак - после первого приема кота начало от него сильно рвать, больше не даем, кот еще больше измучен и обезвожен). Общий анализ крови показал повышенные лимфоциты и гемоглобин, врач это никак не прокомментировал. Темп 37.7, густая кровь. Ждем результата расширенного анализа крови. Стоит ли беспокоиться или вообще искать другого ветеринара? Смущает, что на приеме не сделали УЗИ желудка/почек, например. . Еще ветеринар посоветовал перевести кота на "хороший" корм для пожилых кошек (при этом примеров не смог привести - любой) и также сказал можно давать перемолотые блендером отварные куриные сердечки/желудки и прочее, такое пюре. Тоже смутило, что это якобы можно давать одновременно, но ведь обычно ветеринары не советуют совмещать кормление кормом с "нормальной" едой, или я ошибаюсь?
Принятый ответ
У кота обезвоживание. На этом фоне состояние крови такое. Нудно УЗИ брюшной полости чтобы исключить новообразования. Биозими - чтобы понять как работают органы.
В 15 лет полиурия и полидипсия может быть из-за сахарного диабета, панкреатита, гепатита, хронической болезни почек и много других. Поэтому обследование необходимо. Сейчас в домашних условиях - подкожно нужно делать растворы натрия хлорида 0.9% по 40.0 мл 2 раза в день. Специальная диета. Пурина проплан Ен + фортифлора по 1 пакету 1 раз в день 10 дней.
На ПроПлан два раза пытались перевести, кот просто нюхает его и уходит - может ходить орать от голода целый день, но к корму не притронется :( Добавку попробуем, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в клиническом анализе крови есть признаки обезвоживания, воспаления( тромбоцитоз), также нельзя исключить наличие хронических вирусных инфекций кошек ХВИ.
Нужно дождаться результатов биохимического анализа крови.
УЗИ брюшной полости,конечно, нужно было делать полностью.
Поэтому желательно повторить исследование, возможно у другого специалиста.
Далее по результатам анализов и УЗИ можно будет поставить диагноз, дать прогноз и назначить правильное лечение.
Судя по Вашим жалобам это могут быть любые патологические процессы органов брюшной полости ( гепатит, панкреатит, и т.п.), также нельзя исключить наличие хронических вирусных инфекций, воспалительного процесса, онкопроцесса и т.п.
До результатов анализов можно проводить симптоматическую терапию:
1) для снятия спазмов и боли Но-шпа 0,3 мл 2 раза в день
2) Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза раза в день
3) Физраствор по 30-40 мл подкожно 2 раза в день
4) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N