Консультация гастроэнтеролога /

Разъяснение анализов, алгоритм действий — вопрос №2463847

Молодой человек, студент (со всеми прелестями питания), 21 год, с-м Жильбера. Анализы: АЛТ 45, АСТ 43, билирубин прямой 30,2 (для нас низкий показатель), прямой 10,2. Лимфоциты 40,1 (недавно переболел простудой с поносом). С реактивный белок 0,3. Все остальные показатели в норме, в том числе лейкоцитарная формула. На УЗИ: полипы желчного пузыря под?, диффузные изменения поджелудочной железы. В городе нет гастроэнтеролога. Наши действия? Стоит ли пугаться?

Возраст: 21

Хронические болезни: с-м Жильбера

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пугаться не стоит. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лимфоциты придут в норму в ближайший месяц.
Минимальное повышение алт и аст - связано вероятнее всего с той же инфекции ей или с нарушением диеты. Печень сама восстановится. Если хотите помочь, можно принимать гептрал 400 мг 1 раз в день 1 месяц.
Билирубин проконтролировать через 1 месяц.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не за что! Хорошего дня! ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для снижения билирубина рекомендую хофитол 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК действительно признаки перенесенной вирусной инфекции. СРБ в норме, лейкоцитарная формула без отклонений (со слов) что указывает на отсутствие воспалительного процесса.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это не патология, а изменения приобретенного метаболического характера (в основном на фоне неправильного питания, недостаточной физ. активности). Это обратимые изменения, не волнуйтесь.
С учетом повышения билирубина и изменений в полости желчного пузыря рекомендую прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (обед и на ночь) 2-3 месяца. Он одновременно будет выступать гепатопротектором.
УЗИ ОБП повторить в динамике через 6 месяцев.
Биохимический анализ крови в динамике через 2 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталия!
Диффузные изменения в поджелудочной - это не патология. Грубо говоря это возрастные изменения. К панкреатиту это не относится
Для дифференциальной диагностики полипа обычно назначают МРТ обп с контрастом, чтобы понять истинный он или ложный
Если это ложный полип, то обычно назначают рием урсосана 10 мг на кг веса в два приема в сутки 3 месяца. Через 3 месяца контроль УЗИ обп
По анализам ничего страшного нет. На фоне урсосана нормализуется все
Здоровья вам!