Консультация эндокринолога /

Лабильность пульса — вопрос №2878396

Последние две недели беспокоит лабильность пульса. В покое 60-85 уд., но могу пройти несколько шагов по коридору квартиры, и уже 110. При не быстрой ходьбе может разогнаться до 130. Ночью во сне (на руке фитнес-трекер) в покое может подняться до 80 ударов в мин.
Сегодня посещала врача, измерял давление - пульс больше 100, через минуту легла на кушетку - пульс 70.
Осенью прошлого года было несколько вегетативных кризов с пульсом до 170, и давлением 170 на 120. Скорая изменений в ЭКГ не увидела.
В анамнезе аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса. Анализы на гормоны щит ж: т3 св. 4,13, т4 св 13,93, ТТГ 0,83.
Ферритин 50. Железо 22.
Также в последнее время где-то полтора месяца появилось периодическое ощущение нехватки воздуха, как будто сложно сделать вдох. Невролог прописала атаракс, пью третий месяц, на его фоне сначала было полегче, а потом появились эти проблемы с дыханием и эта лабильность пульса.
Прошлый год был очень сильно стрессовый на протяжении нескольких месяцев.
Эхокг сделала - без патологий, ЭКГ без патологий, УЗИ сосудов шеи - чистое. Кардиолог, у которого была сегодня, уверена, что такую симптоматику по пульсу может давать ТТГ 0,8. Прописала Конкор 2,5 мг, калий магний и все.
Не понимаю уже к какому врачу обращаться. Прошу мнений, может ли такая симптоматика действительно быть следствием ТТГ 0,8.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны у Вас в норме, такой уровень ТТГ не влияет на пульс.
Больше похоже на панические атаки.
Стрессы? Повышенная тревожность?
Клиент
Наталия Владимировна, да, как я написала, весь прошлый год был очень стрессовым, сложная семейная ситуация была. Симптомы начались после того, как стресс закончился.

Эндокринолог, Сомнолог
Даже если стресс закончился, организм еще испытывает постсрессорную реакцию. Это не связано с гормонами щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Уровень ТТГ 0.8 говорит о том, что нарушения функции щитовидной железы нет, соответственно симптомы не обусловлены работой ЩЖ.
Симптомы могут быть связаны с истощением нервной системы после стресса. Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и напишите результаты.
Клиент
Дарья Михайловна, тревога 11, депрессия 7
Эндокринолог
Марина, по тесту выраженная тревога. Рекомендуются проконсультироваться со специалистом - невролог или психиатр/психотерапевт. Вероятно нервная система истощена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ 0,8 - это норма. Пульс от такого ТТГ повышаться не может.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гомоны в норме, с учащенным сердцебиением не связано
Консультация невролога/ психотерапевта в плановом порядке , потому что чаще всего такое состояние связано с неврологией - психосоматика
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, это не может быть связано
Также рекомендую консультацию невролога для подбора терапии и дообследование