Консультация кардиолога /

Высокий пульс при физ нагрузке — вопрос №1897990

Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос.У меня в течении дня часто просто при хотьбе пульс повышается до 140,просто в обычном домашнем режиме в основном всегда 110-130,когда лежу 50-75.
Стала ходить на силовые тренировки ,на часах наблюдаю за пульсом, вижу 170 уже останавливаю себя,а тренировки динамичные,т.е всегда в движении, фитнес аэробика,всё всегда делается в темпе.
Вот как-то пульс был 190,в основном 170-185.
Из за таких цифр я не могу расслабиться на тренировки, постоянно слежу за показателями.
Пошла к кардиологу на беговую дорожку, там через 5 минут уже был пульс 160,далее 180,я больше 10 минут не смогла выдержать и мы остановились.
Максимум был 180,при этом врач сказала что с сердцем ничего нет,оно работает как надо ,это вегетатика так разгоняет.
Вопрос,как в итоге мне заниматься, бояться или нет?от чего такие цифры я постоянно переживаю ,но и занятия бросать не хочу.
Хотя у других он обычно 140 Максимум на тренировки, а у меня и дома он 140 обычно бывает

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виолетта! Решить этот вопрос можно , установив холтер. Ведите обычный образ жизни. На этом фоне проведите суточное мониторирование ЭКГ. Это позволит исключить возможные особенности ритма и проводимости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог

Клиент
Игорь Васильевич, я холтер 4 раза за жизнь ставила, ничего никто не сказал ,всё нормально и всё
Терапевт, Кардиолог
Если на холтере всё нормально, то возможно , что увеличение чсс дополнительно стимулирует психо- эмоциональный фактор , ожидание повышения чсс.
Если у Вас хорошая переносимость физических нагрузок, то можно снизить влияние п-э напряжения. Добавить психотерапию.
Клиент
Игорь Васильевич, психотерапия была в прошлом году,сейчас со мной всё в порядке в эмоциональном плане,сердце разгоняется не из за стресса,а именно когда начинаю заниматься,тяжело, устаю и сердце выпрыгивает
Терапевт, Кардиолог
А если пересмотреть занятия . сместить акценты в кардиозону.
Пройти адаптацию , а потом расширять силовые нагрузки.
Клиент
Игорь Васильевич, у меня групповые занятия, они сркзу начинаются с динамики.
Я даже на йогу ходила и там пульс бывал 156-165
Терапевт, Кардиолог
Можно перед занятиями принимать 1 т аспаркама и 1т глицина под язык. Это позволит несколько снизить реакцию сердца на стимуляцию.
Клиент
Игорь Васильевич, глицин плохо переношу,не идёт мне этот препарат
Терапевт, Кардиолог
Можно аспаркам или панагин перед занятиями. И оценить результат.
Клиент
Игорь Васильевич, хуже не будет?побочек не будет ?
Терапевт, Кардиолог
Одна таблетка хорошо переносится. если это уменьшит чсс ,будет хорошо.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо, спасибо,попробую
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс зависит от психоэмоционального состояния, волнения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Успокоительное, магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня всё в порядке с эмоциональным состоянием,пульс такой на протяжении всей жизни.
Витамины пью, комплекс витрум иммунактив.
Меня беспокоит пульс такой во время тренировки, почему поднимается так высоко, что с этим делать, опасно ли это?
Ттг,гемоглобин и прочее в норме,феритин всегда понижен и никак не поднимается
Кардиолог, Функциональный диагност
Препараты железа принимали?!
Клиент
Регина Рафагатовна, принимала,падает обратно
Кардиолог, Функциональный диагност
Обильные месячные?!
Понимаете пульс зависит от количества микроэлементов в крови.
А не из-за патологии сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, раньше были обильные, сейчас не настолько обильные, можно сказать умеренные
Кардиолог, Функциональный диагност
Уровень ферритина какой ? Головокружение есть?
Клиент
Регина Рафагатовна, последний раз давно сдавала где-то 10 был.
Во время месячных есть головокружение и перед ними тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Виолетта!
Индивидуально рассчитала мах пульс для вас при мах физических нагрузках -
192 /мин.
Вопрос не в том, что вы достигаете быстрого высокого пульса ( м.б. из-за детренированности), а в восстановлениии пульса после нагрузок.
Для исключения нарушений ритма выполните суточное мониторирование ЭКГ планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, экг делала,все в норме,холтер несколько лет назад 4 раза,норма .
Вопрос,почему так быстро у меня доходит до максимума?
Кардиолог, Сомнолог
возможно детрен рованность, больше аэробных нагрузок(кардио).
Проверить ттг, ферритин, вит
Д, электролиты крови
Клиент
Эльвина Куртаметовна, феритин всегда низкий, даже капельница как-то поднимала, но потом опять упал вниз феритин
Клиент
Эльвина Куртаметовна, детринерованность это да,но как больше кардио,когда я наоборот их боюсь,потому что сердце колотить начинает
Кардиолог, Сомнолог
бояться не нужно, понемногуинаращивать нагрузки, начи6ать с малого.
По поводу ферритина -выявить причину (обильные менструации, жкт патология, питание).
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца делали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, экг,холтер,беговая с датчиками все в норме,может по узи что-то быть? Делала несколько лет назад