Консультация кардиолога /

Редкий пульс,давление,мерцательная аритмия — вопрос №1627448

Добрый день! Ситуация следующая,с 17 августа 2022 года по сегодняшний день, принимаю следующие препараты аллапинин 50 мг перед сном + ксарелто 20 мг , утром конкор 2,5 мг, приступов мерцательной аритмии было всего два и то на фоне провоцирующих факторов. В данный момент заметил,что пульс в покое где то ближе к обеду от 47 до 55 ударов, дискомфорта как такового нет, но иногда бывает слабость, еще иногда повышенное нижнее давление бывает до 93 при таком же низком пульсе, верхнее максимальное до 140 и то редко , в основном 125. УЗИ и ХОЛТЕР крайний раз делал в марте 2022 года , патологий не было. Критичные ли показатели пульса 47-55 или не стоит беспокоится? Образ жизни в данный момент не активный, спорта практически нет, работа сидячая за компьютером. 38 лет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пароксизмальная мерцательная аритмия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Контроль пульса, в норме 55-75 ударов в минуту.
Можно снизить дозу конкора 1,25 мг под контролем пульса.
Суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Эхокардиография контроль через год.
Анализы крови, липидограмму, коагулограмму каждые 3-6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! ЭХО и ХОЛТЕР я планировал делать в ближайшее время, но срыв ритма произошел как раз 8.10.23, восстановили амиодароном 300 мг догоспитально и поэтому думаю стоит ли сейчас делать данные исследования.

Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно, при необходимости подбор антиаритмиков
Кардиолог
Сергей, здравствуйте. В принципе, если у Вас нет жалоб на головокружения, обмороки, то данный пульс можно считать нормой.

Но все же лучше провести суточный мониторинг экг, посмотреть диапазон частот днем и во сне.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Такой пульс вполне допустим в спокойном состоянии. Главное что ваше состояние хорошее, нет приступов головокружения.
По поводу повышения артериального давления попробуйте его проконтролировать в течение 2 недель утром и вечером.
Если будут регулярные подъемы, то необходимо принимать антигипертензивные препараты, так как повышенное давление провоцирует растяжение левого предсердия, что впоследствии может стать причиной срывов ритма.
Давление нужно мерить в спокойном состоянии, за 30 минут не есть, не делать физ нагрузок, не курить, не принимать препараты.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо за ответ. Давление так и меряю,утром после пробуждения мин через 20,иногда в обед и вечером перед сном. В основном давление в пределах нормы 125/84,130/85,бывает 110/70 все с нормальным пульсом в пределах 60-75,но вот иногда нижнее бывает скачет то 88,то 90,то 93?‍♂️ Но я его не особо чувствую,просто тянет в области сердца,меряю и вижу,что повышанное.
Кардиолог
Сделайте УЗИ сердца в плановом порядке и холтер. Там будет более понятно подходит ли вам это лечение и нужно или нет что-то добавить или поменять!
Также сдайте калий, магний, ТТГ и ферритин, ОАК для исключения дефицитов и дисфункции щитовидной железы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В спокойном состоянии пульс 47-55 является физиологической нормой.
В плановом порядке проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, срыв был недавно вот 8.10.23, поэтому я вот не знаю целесообразно сейчас ли делать ЭХО и ХОЛТЕР? И еще такой момент, помимо того что я пью конкор который урежает пульс, может ли быть еще причина,что я веду малоактивный образ жизни?
Кардиолог
Здравствуйте.
Указанные цифры пульса в покое могут быть в норме, если самочувствие удовлетворительное. Не волнуйтесь. Поскольку в анамнезе пароксизмальная мерцательная аритмия, желательно планово пройти холтер- экг для оценки ритма сердца в течение суток и узи сердца (раз в год)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Сергей. В покое могут быть такие показатели пульса в норме, тем более головокружения нет. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца. Дополнительно можно сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий ,магний