Консультация педиатра /

Нерегулярный стул у ребенка 10 мес — вопрос №2878630

Добрый день! С 5,5 мес (с началом ввода прикорма) у сына проблема со стулом. Стул нерегулярный (ближе к диарее, жидкая каша без воды) 5-7 день. При этом может быть чайная ложка, через час полная порция, потом через 2 часа опять чуть-чуть и так целый день. Хорошо кушает кусочки, при этом они не перевариваются. Пили 2 курса пиофага, изменений не было. Месяц назад снова сдавали бакпасев и общий. Анализы прикрепила, снова курсом пили интестифаг и против дорожной в Кале дифлюкан. Сейчас пьем адиарин пробио, изменений нет никаких.

Ребенок с лактазной недостаточностью и с рождения еще была аллергия, была смесь нутрилак пептиди сцт 7 мес, далее был постопенный переход на безлактозную смесь. В прикорме без молочные каши, фрукты, овощи, мясо, рыба (ввели недавно), кукурузные хлебцы, масло гхи, оливковое, перепелиные яйца.

Подскажите, как наладить стул? Что сдать? Видно, что это не индивидуальная особенность, потому что до этого стул был один раз в день оформленный по возрасту. Утром сейчас ребенок просыпается, глаз еще не открыл, уже опорожняться с характерным звуком диареи

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Данный анализ никакого лечения не требует.

Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений. Дрожжевые грибы есть в норме, их так же не нужно лечить.

Какие-то пробиотики принимали?
Не пробовали давать фермент лактазы?

То есть такой частый стул начал в еще на лечебной смеси?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте) лактазар, к сожалению, на нас не действует, даже с ним стул сносится еще более частый, с водой, кислый и со слизью, у нас такая же историю у старшего сына была и есть, его отца, деда и т.д) стул такой стал ровно с вводом прикорма, хотя вводила я постепенно, как положено, начается вот такая история. Как только прикорм убирали и оставляли смесь, все нормально становится. Но не кормить, конечно, не вариант, плюс аппетит у ребенка хороший, смеси ему мало. Обсуждала с педиатром вопрос курса ферментов, сказал не нужно. Но такая частота стула уже надоела и ребенку, с красной попой, и мне.

Педиатр
То, что кусочки не перевариваются, это абсолютная норма по возрасту.

Но если стул частый, раздржает перианальную область итакаы реакция именно на прикорм,
То попробовать пропить сначала пробиотик баксет беби по 1 Саше на 2 недели, он крепит стул.

Если эффекта не будет, тогда рассмотреть добавление креона.
Клиент
Алина Александровна, мы сейчас принимаем адиарин пробио в каплях, эффекта нет. Баксет пили, Максилак в каплях пили. Это все нам периодически назначает педиатр.
Педиатр
А Вы не пробовали не лактазар, а колиф / лактазу беби?
Клиент
Алина Александровна, не пробовали, так как сейчас мы просто на безлактозной смеси, менять я пока не рискую, потому что тогда вообще не разобрать от чего у него будет понос, то ли от новой смеси, от ли от лактозы, то ли от прикорма. Какую схему дальнейших действий нам выбрать? Пить ферменты? Или смесь менять (но если он ест только ее, становится все нормально)
Педиатр
Пока прикорм необходимой продолжать, и если на его фоне наблюдается такое расстройство, попробовать креон по половине капсулы 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вам бактериофаги назначали или самостоятельно их принимали? Не нужен ребёнку ни один ни другой бактериофаг. Кусочки в кале это норма для деток этого возраста, они ещё не научились жевать. Ферментам для активации нужна вода, рекомендую питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. В безлактозной смеси сейчас нет никакой необходимости, молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со слвочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте) все назначения были только от врача, сама я ничего не назначала. Мы пробовали постепенно переходить на козью смесь, стул стал появляться даже ночью, и без того наш частый стул, становился еще чаще и плюс появлялась вода кислая со слизью, Потом добавили лактазар, дошли до двух капсул, он не помог, в итоге перешли на безлактозную в 8 мес. С 1 мес до 7 были на высокогидролизной безлактозной смеси
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования,в данном случае наиболее вероятны два варианта- это ваша лактазная недостаточность ( она генетическая? Если да, то какой генотип?), второй вариант АБКМ, в копрограмме незначительные явления дисферментоза ( это когда много/значительно пишут в комментарии к анализу ) и дрожжевые грибы ( они действительно могут в норме быть в незначительном количестве , но в данном случае они немного более нормы. С учетом клинических симптомов, имеет место еще ферментативная активность несформированная ( у детей с лактазной недостаточностью становление ферментной системы происходит в возрасте 5-7 лет). Хочу обратить ваше внимание, как мама такого же ребенка, что когда вы даете лекарственные препараты любые! Обращайте внимание на состав-если препарат содержит лактозу, сахар, фруктоолигосахариды- то такой препарат будет раздражать кишечник и стимулировать позывы к дефекации и боли в животе за счет спазма. Ограничьте прием фруктов в большом количестве, особенно киви/груши/сливы. Если ранее не сдавали кровь на генетический анализ на лактазную недостаточность, то обязательно это сделайте, чтобы понять какой генотип и в дальнейшем определить тактику питания ребенка!желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Оксана Алексеевна, благодарю за ответ) да, я тоже всегда и сами читаю и говорю врачам, чтобы не назначали препараты с лактозой. Ребенок не ест ничего из содержащего лактозу, молоко, но стул все равно такой же. Анализ крови не сдавали, но нам предполагали, что это генетическое, так как у старшего сына (сейчас ест кисломолочные продукты) , и папы такая же история.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, всегда сами проверяйте! В этом плане не все врачи настроены с осторожностью, обычно нас учат, что лактоза, которая содержится в лекарственных препаратах, она в микро дозе и не несет вреда организму, НО… с учетом того что я мама такого ребенка и на прием как к аллергологу приходит много таких пациентов, я вижу что есть есть сахар/лактоза-лети реагируют! Каждый раз проверяйте-состав лекарственного препарата может меняться-в таблетках допустим есть лактоза, а выпустили этот препарат в форме капсулы и в нем нет лактозы!