Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз, расшифровка анализов — вопрос №1468085

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов, нас отправил на эти анализы дерматолог, сказал нужна консультация гастроэнтеролога. Проблема у нас долгая, с января, у дочери, на тот момент было ей 7 лет,сейчас уже 8 лет, началось покраснение во влагалище, потом прошло, потом заболела ветрянкой, начались проблемы на попе, были у дерматолога, поставили диагноз перианальный дерматит, лечили его, вроде бы проблема ушла, но периодически бывает попа краснеет, когда обострение было, иногда при вытирании попы была кровь немного, кал твёрдый, весной болели часто, пили антибиотики

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анна, приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепила фото

Педиатр
Анна, по результатам анализов гельминтоза нет

Анализ кала на дисбактериоз в современной медицине не является диагностически значимым, микрофлора кишечника меняется каждый день, поэтому результаты анализа не информативные

В анализе условно - патогенная флора, специального лечения не требуется
Клиент
Наталья, то есть у нас плохого ничего нет в анализах? Пролечиватт ничего не нужно? Диета, может пробиотики?
Клиент
Наталья, дерматолог сказала обратиться к гастроэнтерологу, но не могу понять для чего, если это не лечится ничему, я и не могу понять, что не так в наших анализах
Педиатр
Анна, необходимо дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь, общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости

После получения результатов, можно делать выводы о состоянии ребенка

По приложенным анализам вы исключили только гельминтозы
Педиатр
Ребёнок страдает запорами или стул регулярный ?
Клиент
Наталья, бывает кал плотный, а так какать ходит раз в день, через день может иногда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на микрофлору совершенно не информативен , так как микрофлора до конца не изучена . В данном анализе изучается транзиторная часто из кишечника , нас интересует пристеночная . По данному анализу анализу лечение не требуется .
Гельминты отрицательный .

Если была кровь в Кале , то скорее всего микротрещинка , на фоне тугого стула , нужен осмотр хирурга .

Стул ежедневный ? Как пьет воду ? Фрукты , овощи в рационе достаточно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! На данный момент, уже недели три, кал без крови, нормальный, пьет не очень воду, но налегает на огурцы, очень любит. Просто анализ кала и стоил дороже всех и ждали его дольше всего, а получается он как бесполезный. Мне интересно, какие отклонения в этом анализе, может нам пробиотики курс пропить, и достаточнодостаточно этого. Попа сейчас спокойная, красоты нет, крови нет, все спокойно
Гастроэнтеролог, Терапевт
В этом анализе все отклонения допустимы .
Не смотря на огурцы , воду все рано нужно пить .
Клиент
Екатерина, я поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По результатам обследований у ребенка всё хорошо. Кал на дисбактериоз вообще является неинформативным анализов и в настоящее время уже практически не используется. По этому анализу лечить ничего не нужно.
Кровь на бумаге была из-за микротрещинки (они очень часто появляются в таком возрасте при натуживании, твердом кале). Можно обратиться на очный осмотр к проктологу, чтобы он осмотрел начальный отдел прямой кишки и при необходимости назначил лечение.
Связь между органами ЖКТ и симптомами перианального дерматита маловероятна. По ЖКТ у Вашего ребенка всё хорошо.