Консультация терапевта /

Расшифровка узи — вопрос №2879085

Добрый вечер! Помогите расшифровать узи, пожалуйста. Делаю узи для себя, чтобы контролировать состояние камней в желчном. Имеется тревожность. Часто боюсь, что они выпадут в протоки. Так же боюсь заброса желчи в поджелудочную.

Терапевт
Здравствуйте!
Как давно выявлены камни и проходили ли вы лечение по этому поводу?
Сдавали ли биохимический анализ крови?
Желчной колики не было?
Клиент
Добрый вечер! Камни выявлены 2 года назад, пила урсофальк, не помогло. Врач узист на каждом просмотре говорит об удалении желчного в виду возможного панкреонекроза. Поэтому появилась тревожность из-за страха. Биохимию сдавала все было в норме, билирубин был чуть завышен (анализ сейчас попробую прикрепить). Желчная колика была год назад, я сидела на кето диете, ввиду больших перерывов между едой случился сильный выброс желчи.

Терапевт
Напишите, пожалуйста, в каких дозировках принимали Урсофальк и как долго?

Наличие желчной колики в анамнезе, неуспешное консервативное лечение, множественные камни желчного пузыря - являются показанием к плановому удалению желчного пузыря, чтобы избежать возможных осложнений желчно-каменной болезни
В данном случае я бы рекомендовала планово проконсультироваться с абдоминальным хирургом и рассмотреть возможность оперативного лечения, потому что консервативно мы можем только влиять на растворение урсодезоксихолевой кислотой.
Клиент
Принимала урсофальк 3 таблетки на ночь, вместе с дюспаталином. Дюспаталин вызывал жуткие запоры по 7 дней, выходила из положение используя микролакс. Пропила два месяца урсофальк по рекомендации врача далее было узи, изменений не произошло.
Терапевт
Поняла Вас. Да, в таком случае лучший выход - плановая операция, ее сейчас проводят лапароскопически с небольшими разрезами, операции «на потоке» - обычно спокойно проходят и позволяют предотвратить грозные осложнения ЖКБ. Поэтому я бы советовала обратиться к абдоминальному хирургу и на очном приеме обсудить детали 🙏🏻
Врач УЗД, Терапевт
Виктория, здравствуйте . По результатам УЗИ ОБП : диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы по типу стептогепатоза/липоматоза. Конкременты желчного пузыря. ЖКБ
Теперь, поясню что это означает : диффузные изменения - это ультразвуковой признак структуры органа, никак клинически не выражается, не требует лечения и наблюдения. По типу этих диффузных изменений и эхогенности органа,иногда мы можем предположить определенные процессы , которые вызвали эти самые изменения( по описанию в Вашем протоколе, можно предположить стеатогепатоз и липоматоз, т.е. отложения жировых клеток).
Что касается конкрементов в желчном пузыре , что именно вы наблюдаете в динамике? По УЗИ мы устанавливаем лишь факт их наличия или отсутствия, а дальше тактику предлагает хирург , в зависимости от клиники, лабораторных данных
Если остались вопросы, обращайтесь ✨
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за подробную трактовку и разъяснение. Показания хирурга удалять желчный. Наблюдаю скорее не динамику, а наблюдаю состояние органов по узи, чтобы понимать, что хуже не стало. Питание соблюдаю.
Врач УЗД, Терапевт
Если станет хуже, Вы это и без УЗИ поймете, потому как болевой синдром будет ярко выраженный.
Действительно, у Вас есть показания для оперативного лечения, потому как другими методами, к сожалению, это состояние не лечится.
Нельзя предугадать в какой момент конкременты начнут свою миграцию в желчные протоки, тогда это будет экстренная операция.
Но есть вероятность, что они никогда не мигрируют из желчного пузыря, и достаточно большой процент людей живут с ними всю жизнь .
Подводя итог, вполне возможна тактика динамического наблюдения, но Вы должны понимать все риски
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Размеры печени в норме, эхогенность паренхимы диффузно повышена, что может указывать на жировую инфильтрацию печени .Это состояние часто связано с нарушением обмена веществ, избыточным весом или неправильным питанием. Сосудистый рисунок нечеткий, что также может быть связано с изменениями в паренхиме печени.

Размеры и форма желчного пузыря в норме.В полости желчного пузыря обнаружены множественные подвижные эхоплотные образования до 7 мм с акустическими тенями. Это, скорее всего, желчные камни. Стенки желчного пузыря не утолщены, что говорит об отсутствии острого воспаления.

Размеры поджелудочной железы в норме.Эхогенность паренхимы диффузно повышена, что может указывать на хронические изменения в ткани железы, но без очаговых образований.Панкреатический проток не расширен, что является хорошим признаком.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее:

Соблюдать диету с низким содержанием жиров, чтобы уменьшить нагрузку на желчный пузырь и поджелудочную железу. Избегать жареной, острой и жирной пищи.