Консультация маммолога /

Отмена КОК и дискомфорт в груди — вопрос №1072917

Здравствуйте, сегодня 6 день цикла; перед месячными начала ощущать легкий дискомфорт в правой груди (и она у меня с рождения больше), потом то проходил, то снова ощущался. Грудь всегда побаливала перед менструацией, но я не зацикливалась на этом.

Сегодня сделала УЗИ, без патологий. Образований нет, протоки не расширены и тд. До этого с марта пила КОК Димиа, этот цикл был первый без таблеток, месячные наступили без задержки. Может ли дискомфорт вызван отменой кок?

p.s. пила курсом по медицинским показаниям, предварительно сдав гормоны, была дисфункция яичников и задержки.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Да, изменения в гормональном фоне после отмены кок могут вызвать такую чувствительность в молочных железах.
Советую принимать витамины аевит и омегу 3, полезно для груди.
Постепенно организм перестроится на работу без кок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за Ваш ответ❤️

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть из за отмены ОК и сейчас так проявляется ПМС.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. может быть ПМС на 6 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну вы пишите что началось это ещё перед месячными и продолжилось во время их.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да такие изменения возможны после отмены кок так как идут гормональные изменения которые вызывают болезненную чувствительность в молочных железах. Постепенно пройдёт.