Консультация ветеринара /

Плохая эвакуация еды из желудка у кошки. — вопрос №2879169

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, схему лечения и что еще нужно сделать. Кошку периодически рвет чуть ли не с рождения. Сейчас ей 12 лет. В 4 года рвало кормом. Кормили ее «Роял Канин». Сдали анализы крови— выявили проблемы с почками, печенью и поджелудочной. Некритичные. Сказали переходить на другой корм, но она не захотела есть, и мы перевели ее на натуральное питание. Но сейчас ей 12 лет, так ее периодически все равно рвет. Как и ее брата. У них всегда одинаковые анализы крови. И эти анализы из года в год одни и те же. Т.е. отрицательной динамики нет. У меня есть подозрение, что мы вязли уже больных котят. Но у кошки много непереваренной еды выходит, когда ее рвет. Зловонный запах на всю квартиру. Рвоты очень много. Видно, что еда стоит в желудке сутки, а то и больше. Это происходит не каждый день, а периодически. Кошка потом бодра. Не весела, конечно. Часто сидит в позе моления, на животе. Видео, что болит что-то. Недавно снова решила давать корм. Думаю, не переваривается натуралка. Так на седьмой-восьмой день перехода (паучи и сухой корм) кошке резко стало плохо. Сидела и лежала в неестественной позе, ходила шатко, если сидела, приподнимала одну лапку, мяукала жалобно, спрыгивала неуклюже, будто отнимаются ноги задние. Я согрешила на антибиотик, который давала ей сдуру вместе с братом. Мы брата решили первого обследовать накануне, ему назначили антибиотик «Синуксол». И я решила, что если одному давать, а другому нет, то эффекта от лечения не будет. И вот после получаса, как я дала антибиотик третий раз, кошке стало плохо, как я описала выше. Поехали в ночь в клинику. Ничего не нашли. Сделали рентген, предположили ушиб. Отправили домой. Сделали укол «Анальгина». На другой день кошке было чуть лучше, но все равно было видно, что она страдает. Не ела. Видно, что хотела. Полижет и все. Я ее уже заманивала всякими вкусняшками. Съела все же и ее вырвало. Очень обильно. Неразгрызанным, непереваренным сухим кормом. Ну точно как два дня в ее желудке это было. Рвота часто ввиде трубочки. Т. е. еда у нее почему-то не уходит. И кошка после рвоты сразу ожила. Даже походка стала хорошей. Сразу попить пошла. Вчера сделали УЗИ брюшной полости и рентген с контрастом. В итоге, как и предполагала, еда не ушла из желудка. Соня 8 часов голодала, а по УЗИ будто вот-вот поела. Но до УЗИ она просила еду. Т. е. аппетит был. По рентгену выявили предположительно (врач еще не смотрел, смотрела врач УЗД) признаки мегаэзофагуса. Вот в связи с этим подскажите, пожалуйста, как помочь ей. Что еще сдать, сделать и как лечить. Как и чем кормить. Результаты УЗИ и рентгена прилагаю. Анализы крови от октября.

Возраст: 12

Хронические болезни: ХБП, хронический панкреатит.

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше провести повторные анализы крови на данный момент у кошки ( что бы пересмотреть некоторые показатели жкт и почек) Мезоэзофагус в вашем случае может быть врожденным. В первую очередь кошке в терапии нужно назначать гастропротекторы, которые способствуют улучшению моторики пищевода, выводу содержимого желудка и нормализация тонуса пищеводного сфинктера. Чем сейчас питается кошка? И назначил ли врач на очном приеме препараты, рекомендации?
Клиент
Ангелина Александровна, здравствуйте! я снова перевела на натуральное питание. Корм побоялась давать после обострения. В субботу мы едем в Фауну к гастроэнтерологу, там назначат лечение. Но, как говорится, нужно узнать мнение минимум трех врачей. Анализы крови пересдадим.

Ветеринар
Тогда сейчас лучше кормить дробно, легкоперевариваемой пищей ( бульоны, каши). Миску ставить горизонтально, что бы кошка не наклонялась при приеме пищи ( из за дисфункции смыкания пищеводного сфинктера), около 3 р/день. Но сейчас желательно для начала получить выписку препаратов и там уже корректировать питание
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
По УЗИ, действительно, снижена эвуакуаторная функция желудка и в таких случаях обычно назначают ганатон в дозе 5-10 мг/кг 2 раза в день.
По биохимическому анализу крови повышен креатинин, что может указывать на проблему с почками. Для оценки их функции рекомендуется сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин и кровь на Т4 общий (чтобы исключить гипертиреоз, т.к. он также может маскироваться под ХБП).
По общему анализу крови снижено количество лейкоцитов, что может быть вариантом нормы, а может быть симптомом хронических вирусных заболеваний, если Ваш питомец гуляет на улице/был донором/был подобран. Тогда рекомендуется исключить лейкемию/иммунодефицит/перитонит.
Все вышеописанные изменения маловероятно вызывают у Сони хроническую рвоту.
Более вероятно, что причина действительно в патологии пищевода - мегаэзофагусе дистального отдела либо так может проявляться хиатальная грыжа.
Для постановки диагноза рекомендуется проведение эзофагогастродуоденоскопии. В Фауне Вы эту диагностику можете провести, у Демина Дмитрия Николаевича, например.
Сейчас при подозрении на данную патологию рекомендуется кормить часто и дробно, а также миски поставить повыше - чтобы она кушала, подняв голову.
Нельзя исключать и неоплазию или стриктуру пищевода, учитывая возраст, тогда может тоже быть такая клиническая картина на рентгене.
При подозрении на мегаэзофагус назначаются и антациды - фосфалюгель/альмагель, лучше сукральфат (антепсин/вентер).
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! миску поставила выше, тоже вычитала в интернете. Лейкоциты у них всегда понижены. Поэтому ее брату и назначили антибиотик. Но я его отменила, испугавшись Сониной реакции. Понимаю, что может возникнуть резистентность, но я очень боялась навредить. Подскажите, пожалуйста, стоит давать «Синуксол» или сначала сдать на инфекции анализ крови? И вот это вот ее обострение, которое я описывала-не может ли быть связано с антибиотиком? Если с корма ей было так плохо -сухого, чем мне ее кормить? Анализы все сдадим. Вызову врача на дом. Соня очень плохо перенесла поездки к врачам. Вчера с ума сходила. Стояла у двери с 9 вечера и трех ночи и орала-пустите, мол. Хотя не уличная. И никогда не проявляла интерес к лестничной клетке. Я даже в подъезд не пускаю. А тут такое….. нервы знатно потрепала. Я очень боюсь ей сделать хуже . Они мне не питомцы, а дети. Очень волнует вопрос с гастроскопией. Это прямо обязательная процедура? Наркоз же будут вводить. Так ее мучить….. вполне вероятно, что врожденное. Как вчера помню, когда ее впервые вырвало в детстве. Месяца три ей было.
Ветеринар
Ксения, сейчас нет показаний к антибиотикотерапии. Синулокс не требуется принимать.
Перед посещением клиники рекомендуется дать успокоительное - Экспресс Успокоин по инструкции.
При врожденном мегаэзофагусе обычно столько питомцы не живут, они отстают в росте и развитии, не набирают массу.
Гастроскопия проводится не под наркозом, животному делают седацию (медикаментозный сон).
Вы можете попробовать прием ганатона и антацидов и далее если не будет положительной динамики определяться с дальнейшей диагностикой и терапией.
Рекомендую наблюдаться у гастроэнтеролога, в Фауне это Ефошкин Евгений Сергеевич.
Если у нее всегда такие лейкоциты, то можно ХВИ не исключать.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ! Т.е. Вы рекомендуете Ефошкина? Очень переживаю за компетентность врача. Про клинику очень много плохих отзывов. Но «Фауна» была единственной круглосуточной клиникой. Поэтому туда повезли и после обследовали.
Ветеринар
Ксения, Евгений Сергеевич - хороший врач.
Про те клинике, где есть такой большой поток и лечат животных в разных состояниях, всегда будут негативные отзывы.
Так как мы не всех можем спасти и не всем помочь, к нашему большому сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответы!