Консультация психолога /

Депрессия или нет — вопрос №2879510

Здравствуйте
Прошу помощи.

Моему мужу 33 года.

Работает сам на себя, все получается, не прям супер-успешно, но в целом всё хорошо.

У нас отношения отличные, ссор почти нет

Да и вообще все нормально, как мне кажется.

За последний год на него раз в несколько месяцев накатывает грусть-тоска.

Он говорит, что не может даже объяснить, что происходит.

Сегодня, например, он сел работать, а дочь не дала ему работать. Он разозлился, потому что хотел сделать список дел, и ничего не сделал

И никак не может выйти из этого состояния.

Мы поехали на интеллектуальную игру, он в дороге говорит «я сейчас просто лопну от негативных эмоций». Я говорю а что делать-то с этим? Говорит «не знаю»

Сегодня это была как бы злость

В апреле - слезы. Говорит все в кучу, усталость, многозадачность, спина болела. Лежал и рыдал.

Последнее время правда спина часто его подводит, он из-за этого тоже грустит, что «разваливается» по частям.

Я хочу понять, что это может быть.

Я почитала симптомы депрессии, но не нашла особо совпадений.

Ему интересна его работа, и вторая работа, он хочет развиваться в них

Он читает книги, недавно стал немного играть в телефонные игры ( раньше он бросил этот досуг, чтобы не тратить время, сейчас говорит что ему игры позволяют разгрузиться). В общем пару раз в день играет «матч».

Мы ходим на интеллектуальные игры, общаемся с друзьями… ест хорошо, спит хорошо. Вот на усталость жалуется иногда.

В общем я не вижу в нем никакого угасания интереса к чему-либо.

Я иногда думаю, что это похоже на кризис среднего возраста, так как он однажды жаловался на жизнь типа «а чего вот я достиг».

Но иногда, как сегодня, я не знаю как это назвать. Накатил негатив и он не знает что делать с ним…

Его отец очень психованный, мать плаксивая. Я уже думаю может гены берут свое?

Психолог
Ольга, пока - испорченный телефон. Если человек захочет, он всегда может пожаловаться. Здесь анонимно.
А ставить диагноз близкому - последнее дело.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, я переживаю за близкого человека. И я не знаю, отстать от него, или просить обратиться к специалисту.

Понятное дело, что никаких точный диагнозов через телефон не будет, но срециалисту лучше знать, какие симптомы бывают у того или иного заболевания.

Не знаете что сказать по делу - можно промолчать.

Гинеколог, Психолог, Акушер
Здравствуйте, Ольга. Мне понятно ваше беспокойство за мужа. Но, к сожалению, информации недостаточно для постановки диагноза.
Если вы подозреваете у него депрессию, то вам нужно набраться мужества и по-честному ему это сказать. Спросить. Вам в любом случае нужно обсудить эту тему. Важно обозначить, что вы рядом и готовы поддержать его. Если необходимо, предложить помощь психолога
Ведь мы не можем знать наверняка. Может быть правда устал. А может быть за всем этим интересом к работе скрывается выгорание. А может быть и начальные стадии депрессии.
Но это всё наши догадки. Тут нужен разговор с самим человеком
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Евгеньевна, спасибо. Я просто думала, что у депрессии есть какие-то яркие проявления, по которым можно ее предположить.
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Понимаю , что переживаете за супруга .
К сожалению, так даже навскидку не предположить. То, что вы видите и слышите, преломляется через вашу призму, потом преломляется через написанный текст, а потом нами через чтение. Такая диагностика будет абсолютно неинформативна.
Лучший вариант — личное обращение к специалистам, но если по каким-то причинам супруг не готов на консультацию, а вам очень беспокойно, можете предложить ему пройти самостоятельно в сети шкалу HADS — это госпитальная шкала на определения уровня тревоги и депрессии. Если значения будут высокие (клинически выраженный уровень) , то вероятно это может действительно указывать на депрессию .
Принятый ответ
Клиент
Александра Константиновна, благодарю. Я просто думала, что у депрессии есть какие-то пункты, по которым ее можно предположить.

Вопрос деликатный. Вдруг я выдумываю. С мужем я разговаривала много раз. Конкретики беседа не дает
Психолог
Да, Ольга, вы правы, признаки есть.
Это всегда снижение общего жизненного тонуса во всех сферах, отсутствие интереса, проблемы концентрации, также обычно всё будущее представляется в черном свете, потерян смысл жизни, могут присутствовать суицидальные мысли — вот эти три последние выявить в бытовом наблюдении бывает очень сложно. Признаки, которые заметны со стороны, это проблемы со сном, потеря аппетита и полового влечения.

Если вы задаетесь этим вопросом, вероятно, есть какие-то серьезные основания, поэтому лучше, конечно, обратиться к психологу, но понятно, что если желания у супруга нет, то никто не заставит.

Из позитивного это желание освоить что-то новое, пишите, что решил учиться. Это хороший признак, значит, есть планы на будущее.
Агрессия на прямую не указывает на депрессию.
Шкалу HADS прошел? Какие там значения ?
Психолог
Ольга здравствуйте.
По возрасту супруга действительно возможен кризис среднего возраста
Чтобы проверить его эмоциональное состояние нужно пройти ему 2 теста 1.на определение уровня депрессии А. Белая 2. На определение уровня тревожности А. Бека. Если пройдёт прикрепите сюда скрины результатов.
Поспрашивайте его какме мысли в голове крутятся, прежде чем он испытывает неприятные эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня это были мысли, что он хочет серьезно изучать новые направления в работе, а ребенок не дал ему этого. Разозлился. И этот комок злости никак не уходил

Пару месяцев назад говорил о том, что «а куда я вообще иду, какая у меня цель, великой цели что-то нет». Я пыталась сказать, что великой цели в принципе почти ни у кого нет, он говорил, что ему нет дела до других

На днях у него спину заклинило. Последний год часто бывает. И я видела, что он прям расстроился. Спросила «такое ощущение, что тебе не сколько больно, сколько обидно». Говорит - да, что ж такое, я весь разваливаюсь

Психолог
Обида наверняка тоже лишь вершина айсберга. Скорее всего там внутри сожаления о нереализованных планах например. Скорее всего это кризис среднего возраста. Почитайте с супругом об этом литературу,
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Даже успешные и заинтересованные в работе люди могут испытывать переутомление и эмоциональное выгорание, особенно если они работают на себя. Часто такие состояния могут выражаться в различных формах, от злости и раздражения до слез и чувства беспомощности. Кризис среднего возраста также может играть роль, он может приносить вопросы о жизни и ее смысле, что вызывает тревогу. Генетическая предрасположенность к эмоциональным трудностям, учитывая семейный фон, также не стоит сбрасывать со счетов. Рекомендуется обратить внимание на его физическое состояние, регулярный отдых и возможность обсудить его чувства с психологом или психотерапевтом, возможно ему поможет больше поддерживающих разговоров с вами и окружающими, а также время для себя, чтобы унять негативные эмоции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
1. Нужно исключить Вашему мужу дефициты организма (1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д. )
2. Возможно , это действительно кризис среднего возраста
3. На работе точно все более менее ? Потому что возможно есть проблемы и отсюда подобные состояния. До этого состояния ничего не было? Конфликтов , переездов и тд?
4. Сходить на прием к психотерапевту , нужно исключить тревожное расстройство
Клиент
Алина Николаевна, спасибо.

Работает он сам на себя, работа прозрачная. Ничего не происходило.

Часто говорит о том, что не может нормально работать ( ну тут я не знаю, что делать, когда я могу, я ее беру на себя, чтобы не лезла к нему, но если они остались вдвоем, то работать она не даст, факт).

Часто говорит что нет какого-то хобби, отдушины

В общем день на день не приходится.
Вчера разозлился, что не может начать работать. Потом сам попробовал успокоится.

А потом я на него смотрю - а он говорит «я не могу, я сейчас лопну от злости».

Я говорю «а что делать-то с этим?». Ответил «не знаю».
Психолог
Пусть муж пройдёт этот тест https://psytests.org/depr/hads-run.html

Клиент
Алина Николаевна, спасибо!
Клиент
Алина Николаевна, прикрепила результаты
Психолог
Больше тогда все же за кризис среднего возраста данных. Мужу сейчас действительно нужно искать отдушину , восстанавливать ресурс , если есть дефициты - закрывать их. Спросить его , как вы ему можете помочь, больше с ним разговоров, каких-то вылазок и важно чтобы он начал думать о себе и кризис пройдёт.
Психолог
Ольга, здравсьвуйте. Не похоже на депрессию. Гены вряд ли, а вот акцентуации характера может быть. Желательно было бы пройти диагностику, чтобы понять причину такого состояния. Кстати, неприятные физические симптомы тоже влияют на настроение. Я бы сказала, что это больше похоже на кризис среднего возраста. Но надо бы очно посмотреть. Пусть сходит к психологу.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, муж живет, работает, проводит время, испытывает разные эмоции, это не обязательно говорит о том, что с ним что-то не так. Дело в том, что что происходит внутри него, может знать только он сам и сказать заочно что с ним не представляется возможным - возможно, кризисный возрастной период, возможно, выгорание, возможно, расставляет для себя приоритеты, возможно, он так переносит свои эмоции, это его такой стиль реагирования и механизмы, которые ему помогают справляться. И дело в том, что Вы не можете видеть всей симптоматики, так как если, например, это депрессия - то, это внутреннее состояние человека, когда внутри пустота, дыра, тяжесть, когда нет желания, ничего не радует и т.д., даже внешне человек может что-то проявлять - есть, куда-то ходить, работать, но что внутри Вы не видите, поэтому симптоматика есть только поверхностная.
Если Вы переживаете за мужа, то предложите ему начать с физического обследования - сдать анализы, пройти врачей, он же жалуется на боль в спине. Дело в том, что его здоровье - зона его ответственности и помочь себе может только он сам, а Вы можете быть рядом и поддерживать, не сможете же Вы , например, насильно отвести его к врачу или заставить обратиться - ведь это уже будет неинформативно. Если он сам просит о помощи, то тогда ищите варианты, поговорите с ним, как он сам относится к своему состоянию, как себя чувствует, справляется ли, спросите нужна ли ему помощь.
Психолог
Добрый день, Ольга!
Мужу важно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны и т.д., также обследовать спину. А после уже обратиться к психиатру очно, психиатр скажет депрессия это или нет, возможно, это тревога. Он может возлагать на себя большие ожидания и грустит, если этому не соответствует, поэтому важно после подключать работу с психотерапевтом или с психологом - можно онлайн, поисследовать его злость, эмоции, переживания, чувства, почему они возникают, что этому предшествует, какая ситуация влияет на его состояния и дальше понять, что ему с этим делать, как ему это изменить, как сбросить напряжение, например, можно выполнять дыхательные техники, релаксации, медитировать с психотерапевтом и т.д. Также понять, какие ему ставить цели дальше, чтобы достичь того, что в его планах есть и вообще понять, что он хочет. А Вам поддерживать мужа, быть рядом.