Консультация ревматолога /

Боли в спине, расшифровка по мрт — вопрос №1613292

Боли в спине, по результатом мрт пояснично-крестового отдела, грыжа диска л4/л5, спондиалартроз1 степени, субхондральгые эрозии в проекции сакроилеальных сочленений с обеих сторон. Насколько это серьезно? И требует ли лечения

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер. Требуется ли лечение определяется клинической картиной, а не данными МРТ. Опишите подробнее боли в спине: когда боли появились, резко или постепенно, когда болит сильнее, после чего меньше,есть ли иррадиация в ногу, до какого уровня-стопа/колено/ягодица, насколько сильная боль от 0 до 10, какая по характеру и как часто она возникает/постоянная?
Клиент
Яна Константиновна, добрый вечер! Боль появилась постепенно,недели 3 назад. сильно болит, когда сижу и наклоняюсь, отдает в низ живота и низ спины. С кишечником проблем нет. Была у гинеколога все в порядке, прописала уколы глюконат кальция, стало полегче. Сейчас болит только при наклонах

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Расскажите о болях в спине. Они усиливаются в ночное время? Облегчаются физической нагрузкой,выполнением упражнений? Или наоборот? Псориазом не болеете? Проблем с кишечником нет у вас?
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В идеале, конечно, сделать МРТ сакроилиальных сочленений прицельно для выявления признаков сакроилиитов, так как при выполнении МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника другие срезы выполняются и данные сочленения могут быть видны искаженно!
А так необходимо сдать: ОАК развернутый с СОЭ, срб, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ревматоидный фактор, ОАМ, анализ крови на В27-антиген.
Нет ли проблем с кишечником? Наблюдались ли ранее у гастроэнтеролога? Когда последний раз были у гинеколога?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! С кишечником проблем нет, у гастроэнтеролога не наблюдаюсь. У гинеколога наблюдаюсь постоянно, с болью в спине пошла сразу к ней тк отдавала в низ живота, сдали все анализы все в порядке, немного увеличилась дермоидная киста, она мне прописала уколы глюконат кальция, вроде от них полегче стало. Болит когда нагибаюсь или долго сижу
Ревматолог, Врач УЗД
Хорошо, понятно. Пройдите прицельное МРТ сакроилиальных сочленений и сдайте анализы, которые я вам писала ниже. И обратитесь на прием к врачу-ревматологу, при этом врач ЖЕЛАТЕЛЬНО чтобы сам пересмотрели снимки МРТ!!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Расскажите подробно о своих жалобах, о болях: локализация, характер, интенсивность, особенности. В связи с чем вы делали МРТ?