Тянущие боли внизу живота
После новогодних праздников начались тянущие боли внизу живота, распирание, вздутие, бурление, прям сильных болей нет, но дискомфортно очень. Опорожнение каждое утро, но с ощущением, что не полностью. Врач назначила анализы и ушла в отпуск. Сдавала и в платной и в районной поликлинике. Анализы прикрепляю.в анализах с инвитро, ещё хоть что то понятно. А вот с районной , вообще ничего не понимаю. прием у врача на 25 февраля.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам ваших анализов могу сказать следующее:
1. Выявлено снижение уровня ферритина и железа в крови.
Подобные результаты могут свидетельствовать о дефиците железа в организме.
В норме феррицин должен быть не меньше массы тела.
Уровень гемоглобина в пределах нормы.
Поэтому на сегодняшний день анемии у вас нет.
Недостаток железа при нормальном уровне гемоглобина называется "латентный дефицит железа".
В вашем случае рекомендуется, в первую очередь, исключить именно эту патологию.
Для восполнения запасов железа в подобных ситуациях возможен приём препарата "Сорбифер дурулес" по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые железом.
В первую очередь, гречневую кашу мясо, мясные субпродукты и цитрусовые.
Все перечисленные продукты очень богаты железом.
Дефицит железа не связан с описанами симптомами.
2. Остальные показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.
3. Выявлено повышение количества нейтрофилов и лимфоцитов в крови.
Подобные результаты могут свидетельствовать о наличии ранее перенесённого инфекционного заболевания.
4. Показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
5. Показатели копрограммы в пределах нормы.
Для установления причины чувства неполного опорожнения кишечника, дискомфорта в нижней части живота и повышенного газообразования в подобных ситуациях рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
А. Бактериологический посев кала с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Б. Исследование микробиоты кишечника методом ХМС (хромато - масс - спектрометрии) по Осипову.
Эти исследования необходимы для оценки кишечной микрофлоры.
Нарушение микрофлоры кишечника - это одна из возможных причин описанных вами жалоб.
В. Фекальный кальпротектин - этот анализ позволяет исключить воспалительные процессы в толстом кишечнике.
Воспаление в толстом кишечнике может встречаться при неспецифическом язвенным колите и болезни Крона.
Данные заболевания объединены в группу хронических воспалительных заболеваний кишечника.
Помимо нарушения микрофлоры кишечника, хронические воспалительные заболевания кишечника являются ещё одной вероятной причиной описанных вами жалоб.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. обязательно сдам анализы. И все таки копрограмму пересдам в другой лаборатории, смущает строка эритроцитов.
Добрый вечер!
Да, абсолютно верно.
Кал на копрограмму желательно пересдать в другой лаборатории.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! По вашим анализам:
- в анализе кала есть незначительные признаки нарушения пищеварения, так как имеется крахмал, йодофильная флора (плохо то, что не указано, патологическая флора, или нормальная); из-за этого возможна описанная вами симптоматика; рекомендуется для начала сдать кал на бактериологическое исследование (бакпосев), с возможностью определения чувствительности к антибиотикам; в ходе бакпосева возможно исключить инфекционную причину подобных симптомов; острого воспаления при этом по анализу кала нет, но не исключен хронический процесс (поэтому необходимо еще проверить фекальный кальпротектин); кроме того, ваша симптоматика - это показание сделать УЗИ органов брюшной полости; приема врача ждать долго конечно; как будет готов бакпосев, фекальный кальпротектин и УЗИ, попробуйте проконсультироваться с гастроэнтерологами на данном сервисе;
- по биохимическому анализу крови видно; что признаков нарушения функции почек нет, так как в норме мочевина (UREA) и креатинин (Crea); признаков нарушения функции печени нет, так как в норме общий билирубин (TBILC) и ферменты печени (AST, ALT); мочевая кислота (UA) в норме - риска развития подагры нет; риска развития сахарного диабета нет, так как глюкоза (GLUC) в норме; холестерин (СHOL) в норме;
- есть снижение железа (IRON) и ферритина (целевое значение - 50-60); это не анемия, не переживайте; просто недостаток поступления железа в рационе; для начала усильте рацион продуктами, богатыми железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага;
- в обоих результатах общего анализа крови также нет признаков анемии, так как в норме гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроциты (RBC); а также эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW);
- нет признаков нарушения свертываемости крови, так как в норме тромбоциты (PLT) и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR);
- нет признаков острого воспаления, так как в норме СОЭ и общее число лейкоцитов (WBC);
- в обоих случаях есть лимфоцитоз и нейтропения; такое при отсутствии признаков ОРВИ бывает при контакте с больным ОРВИ, либо после перенесенной ОРВИ (или ОРЗ), либо при хроническом носительстве вирусов из семейства герпесвирусов (в том числе вирус Эпштейн-Барр; цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2 и 6 типов); что исключить хроническое носительство, обычно рекомендуется сдать кровь на антитела классов М и G к данным вирусам.
Евгений Сергеевич, спасибо большое. Вот в копрограмме в строке эритроцитов что-то написано. Не понимаю. Норма ли?
Запись напротив эритроцитов подразумевает то, что в кале в пограничном количестве присутствует эритроциты и продукты их распада. Такое пограничное количество может быть при проблемах с ЖКТ. Но страшного пока ничего. Необходимо в динамике смотреть (еще раз пересдавать кал), прибавится количество эритроцитов или исчезнет, будет ли обнаружена потом скрытая кровь или нет.
Евгений Сергеевич, спасибо большое