Постоянное вздутие, метеоризм и урчание
Добрый день! Уже около 3 лет беспокоит постоянный метеоризм и урчание. Началось всё постепенно, сейчас мне 21, но уже лет с 13 иногда урчал живот от газов, особенно когда оставалась в тишине, на уроке или с репетитором. Последние 3 года проблема постепенно набирала обороты и сейчас достигла пика. 3 года назад произошел сильный стресс, затем несколько раз болела ковидом и пережила ещё 1 сильный стресс. Симптомы следующие: просыпаюсь, если это 5-6-7 утра, то всё в порядке, но стабильно с 8-10 утра начинаются урчание, позывы и ощущение распирания в животе. После туалета лучше, стул неоформленный обычно, выходит много газов. За утро хожу несколько раз. Часто остаётся ощущение неполного опорожнения и вздутия. Очень переживаю, постоянно думаю о том, что съесть, чтобы не урчало, это ужасно мешает жить, учиться, работать. Делала ФГДС - поверхностный гастрит, колоноскопия - норма, КТ органов БП - картина воспалительных изменений в поперечном отделе ободочной кишки, было утолщение стенок, лечила месалазином 1 месяц. Пила различные про/пребиотики, тримедат, метеоспазмил, также фталазол от СИБР (врач прописала без теста на СИБР) - ничего не помогло. Обследовалась на целиакию, отрицательно. Кальпротектин в норме. Думаю обращаться к психотерапевту. Или может ли быть какая-то органическая патология?
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А альфа-нормикс вы не принимали?
Анна Михайловна, нет, не принимала. А фталазол не аналог альфа-нормикса?
Марина, нозологический аналог.
Если мы подразумеваем синдром избыточного бактериального роста, то в данном случае в качестве терапии первой линии рассматривают прием рифаксимина (альфа-нормикс или альфаксим).
Поэтому, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Тест проводят на фоне отмены антибактериальных препаратов через 2-4 недели.
Пр положительном результате рассматривают прием альфа-нормикса или альфаксима 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Если базисная терапия не дает клинического эффекта, в данном случае да, рассматривается консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта, поведенческие методы коррекции, направленные на ось мозг-кишечник, диафрагмальное дыхание, антидепрессанты, нейромодуляторы.
Нозологические аналоги используются при отсутствии препаратов первой линии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По описанию похоже на сибр.
Обычно рекомендуют сдать:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса на 14 дней 400 мг 3 р в сут
Учитывая связь со стрессом, то рекомендуют также консультацию психотерапевта или невролога
Здоровья вам!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По описанию у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста или Функционального расстройства (СРК + Функциональное вздутие).
Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате теста на СИБР - обязательно пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, затем пропить "хорошие" бактерии - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия можно начать прием следующих препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.