Консультация фтизиатра /

Диссеминированный процесс в легких — вопрос №2880803

Здравствуйте, у отца на КТ выявлен диссеминированный процесс в лёгких, в последние годы очень часто болел пневмонией, до 4 раз в год лечение в стационаре, в последнее время очень похудел, слабость. Почти 15 лет стоит диагноз бронхиальная астма. В нашем городке, где проживаем, нет ни фтизиатра ни пульмонолога, кто помог бы. Медсестра предположила, что это саркоидоз, а я боюсь что онкология, подскажите, что это может быть? Какие действия нужны далее?

Фтизиатр
Здравствуйте. Саркоидоз тоже надо исключить - кальций крови, ЦИК, АПФ, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование, если врач назначит. Но сейчас Вам необходима и очная консультация фтизиатра. Терапевт должна выдать направление на консультацию, в ближайший тубдиспансер. Необходимо обследование - Диаскин-тест, анализы криви, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера. Так как выявлена диссеминация в лёгких, дополнительно нужна консультация онколога. Постарайтесь не откладывать визит к врачу. Как сейчас Ваше самочувствие, кашель, температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, температура 37, кашель есть, и слабость сильная. К врачу терапевту записан на 6 февраля, может стоит не ждать а идти в экстренном порядке за направлением?

Фтизиатр
Рината, если получится, то постарайтесь взять направление как можно раньше. Спрашивайте два направления одновременно. При диссеминированных процессах обязательная консультация и фтизиатра и онколога. Поэтому этих двух специалистов Вам надо посетить, значит, надо два направления.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Рината. Постарайтесь по возможности раньше попасть к врачу. Крепкого Вам здоровья. Напишите, если будут вопросы, сомнения.
Фтизиатр
Здравствуйте,Рината! Изменения в лёгких описываются как диссеминированный процесс. Есть такое понятие, что если у человека часто возникают пневмонии , то необходимо искать онкологический процесс. По описанию на канцероматоз не похоже и на периферический/ центральный рак тоже. Но если Этиология процесса выясняется путем обследования у фтизиатра- 3х кратно мокрота всеми методами, проба с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным( Диаскинтест). После проведённого обследования всё станет понятно. Саркоидоз протекает в 4 стадии, по описанию возможна 3 стадия саркоидоза, но для этого необходимо смотреть ренгенограммы, и лучше в динамике.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию подозрение на диссеминированный туберкулёз лёгких или метастазирование онкологии. Но также нельзя исключить саркоидоз.
Рекомендуется в первую очередь обратиться к фтизиатру для обследования в виде проведения Диаскин теста ( показывает инфицирование), анализов мокроты - микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые среды, возможно проведение бронхоскопии с анализом промывных вод бронхов и при выявлении патологии возможность щипцовой биопсии.
Параллельно можно провести обследование на саркоидоз:
- АПФ
-ЦИК
-Кальций крови
В сложных диагностических случаях консультация торакального хирурга для взятия кусочки ткани лёгкого.
Если диагноз туберкулёз исключат,то рекомендуется обращение к онкологу. По описанию не исключается метастазирование, но опухоль в лёгких, бронхах не описывают, надо искать. Для это рекомендуется : КТ / МРТ органов брюшной полости, ФГДС, осмотр проктологом простаты.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Вашему папе сейчас стоит пройти дообследование, чтоб исключить туберкулез и саркоидоз.
Здля этого надо посмотреть пульмонолога и фтизиатра.
1. Фтизиатр обследует мокроту папе- 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
Дополнительно сделает Диаскинтест
3. Пульмонолог назначит кровь на активность АПФ , ЦИК, ревмофактор, уровень кальция.
И назначит фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического исследования.
Гистология - самый точный способ диагностики Саркоидоза.