Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2880850

Здравствуйте моему ребенку 7 месяцев , мы первый раз сдали анализ крови с пальца в 6 месяцев, второй раз пошли в 7 месяцев сдавать , родились 26.06.2024 на данный момент у нас вес 8кг рост 66 2 нижних зуба. В чем может быть причина таких анализов?

Педиатр
В анализе крови от 30.01 признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Норма лимфоцитов в абсолютных количествах 12, у ребенка норма.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Повышение эозинофилов указывает на
Аллергию, ребенок аллергик?

В целом кровь спокойная.
По сравнению с предыдущем анализом нарастает количество лейкоцитов, ребенок болел?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений. Именно абсолютные значения имеют диагностическую важность, не %.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (верхняя граница нормы для Вашего возраста до 17,0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, все соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!